Истинный Лик

                Мы приходим в этот мир не для того, чтобы стать кем-то другим.
                Мы приходим, чтобы однажды набраться смелости стать собой.





В одном краю, где ветер пел над крышей,
Где утро начиналось с тишины,
Стояло Зеркало, где можно сердцем видеть
Не очертанья лиц, а истину души.

Однажды в город странник седовласый
Пришёл без шума, словно первый снег,
И, улыбнувшись, тихо молвил людям:

— Оно не станет отражать наружность,
Оно покажет свет твоей души.

К нему сначала подошла девчонка.
В глазах её — рассветы и дожди.

— Мне говорят: «Зачем так выделяться?»
Ведь трудно быть собой среди других...

И Зеркало, как будто понимая,
Ответило улыбкой тишины:

— У каждого цветка своё цветенье.
Не сравнивает небо лепестки.
И если роза вдруг захочет стать ромашкой —
Мир потеряет розу навсегда.

Потом к нему приблизился мужчина,
Чьи плечи помнили усталость многих лет.

— Всю жизнь старался быть для всех хорошим...
А где же я? Уже не знаю... Нет...

И Зеркало ответило спокойно:

— Оно поможет вспомнить без упрёка,
Каким тебя однажды создал Свет.

Не нужно становиться кем-то новым.
Достаточно вернуть себя себе.

Под вечер мальчик, тихий и серьёзный,
Спросил едва слышнее ветерка:

— А если я совсем не тот, каким
Меня увидеть хочется другим?

И долго Зеркало молчало,
Как будто собирало свет веков.

Потом ответило:

— Быть настоящим —
Порой труднее тысячи трудов.

Деревья непохожи друг на друга.
У каждой птицы собственный полёт.
Лишь человек порою забывает,
Зачем его Душа сюда идёт.

И можно целый век прожить, стараясь
Чужим мечтам покорно услужить,
Прожить чужую жизнь, забыв свою,
И так себя однажды не открыть.

И долго люди молча там стояли,
Пока стихал привычный шум земной.
Они не лица в Зеркале встречали...

Они встречались
С собственной Душой.

И странник улыбнулся на прощанье.
И ветер бережно коснулся старых крыш.
Как будто сам рассвет шепнул над миром,
Что истина рождается в тиши.

Когда ты перестанешь быть похожим
На чьи-то ожидания и страх,
Тогда впервые тихо улыбнётся
Душа, живущая в твоих глазах.


Рецензии
Разговор с Зеркалом Души... Замечательное стихотворение, Людмила! Вот так, глядя в зеркало, когда-нибудь тихо и улыбнётся душа, живущая в наших глазах. Когда мы перестанем быть похожими на чьи-то ожидания и страх... Спасибо Вам большое! Не в истерике, не в криках, а в тиши разговора с самим собой, всматриваясь в собственное отражение в зеркале. Истина рождается в душевной тишине! Доброго и счастливого Вам воскресного дня. С удовольствием жму на ЗЕЛЕНУЮ кнопку - мне очень понравилось Ваше мудрое произведение в стихах. Читаем друг друга дальше. С уважением и теплом морской души,

Николай Кирюшов   28.06.2026 07:05     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →