Есть птицы у зимы...

Перевалю хребет, а там – зима вокруг,
И не привыкнуть сразу к холодам.
Ни сани, ни арба – такое время, друг…
Ну, что, душа моя, куда податься нам?

Здесь в бликах ледников, в звенящей тишине
Разлит немой мотив: есть птицы у зимы.
И крылья их слышны, и песнь знакома мне,
Она из той страны, где звуки неземны.

Как сахарный песок сияет снег излук,
А вслед – метель, метель и мартовская соль…
Вот так же радость встреч и боль моих разлук,
Как две сестры, со мной. – У нас одна юдоль.

Непряденую нить смотаю я в клубок.
На линию судьбы он ляжет на ладонь.
И будет длиться день, покуда примет Бог
В неизречённый час и лёд мой, и огонь.

Перевалю хребет – на властный зов зимы,
Того гляди, – и с кручи кувырком.
И всё короче нить скользит из белой тьмы…
И прожитая жизнь – в ладони талый ком.

Пер. Сергея Янаки


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →