Есть птицы у зимы...
И не привыкнуть сразу к холодам.
Ни сани, ни арба – такое время, друг…
Ну, что, душа моя, куда податься нам?
Здесь в бликах ледников, в звенящей тишине
Разлит немой мотив: есть птицы у зимы.
И крылья их слышны, и песнь знакома мне,
Она из той страны, где звуки неземны.
Как сахарный песок сияет снег излук,
А вслед – метель, метель и мартовская соль…
Вот так же радость встреч и боль моих разлук,
Как две сестры, со мной. – У нас одна юдоль.
Непряденую нить смотаю я в клубок.
На линию судьбы он ляжет на ладонь.
И будет длиться день, покуда примет Бог
В неизречённый час и лёд мой, и огонь.
Перевалю хребет – на властный зов зимы,
Того гляди, – и с кручи кувырком.
И всё короче нить скользит из белой тьмы…
И прожитая жизнь – в ладони талый ком.
Пер. Сергея Янаки
Свидетельство о публикации №226062800510
