Сон

Мне снова снился этот сон. Я опять не помнил его, но что-то заставляло меня просыпаться со странным ощущением. Я чувствовал удивление и волнение, страшно мне не было. «Это всего лишь сон», - говорила мама. Каждое утро я успокаивал себя этими мыслями, покрепче прижимал мягкого серого зайца и прощупывал холодный ковер в поисках слетевшего с ноги носка.

Сны были почти одинаковыми, я точно это знал. И, засыпая, в очередной раз обещал себе запомнить сюжет или хотя бы лица тех, кто так тревожил и манил меня в ночи. «Это всего лишь сон», - повторяла мама. Я верил маме. Я был послушным мальчиком.

Эта ночь была особенно лунной. Мне казалось, что белый шар светит только для меня и плавно движется к моему окну. Было прохладно. Серый заяц грел щеку и убаюкивал молчанием. Я провалился в сон.

- Ты слишком сильно помешиваешь. Будь осторожнее.
- Я делаю это 237 лет, сестра. Не говори под руку.
- Ну вот, ты снова напомнила, что младше всех. Я тебя придушу.
- У тебя однажды уже не получилось, помнишь?
- Не стоит напоминать друг другу о неудачах, девочки!

В щель между дверью и стеной было видно совсем немного, но хватило и этого. За нашим обеденным столом сидели мама, ее сестра и моя крестная. Перед ними дымился столб света, который озарял лица. Мама замешивала что-то в чайных чашках, а тетя и крестная по очереди кидали в этот свет щепотки смеси.

Свет становился все ярче, краснел и рос. И вдруг я увидел пылающую руку, которая тянулась к маме. Я почти вскрикнул, но удержался. Все трое были спокойны. Они распустили свои длинные волосы, взяли ножницы, отрезали по пряди волос и вложили в красную руку.

- Самый странный ритуал, вам не кажется?
- Невеликая плата за красоту и молодость.
- Я слышала, что за бессмертие отдают правую руку!
- Вряд ли. У нашей бабушки обе руки на месте, а все никак нас не покинет…
- Да тише вы! Всего месяц стрижки в год, скоро луна успокоится.
- Ага, я так за месяц лысая останусь.

Ну вот. Я засмеялся. Красная рука дернулась, сжала в кулак три разноцветные пряди и исчезла. Мама посмотрела на меня с улыбкой. Она подошла ко мне и мягко подтолкнула к выходу.

- Этот пацан настойчив.
- Что поделать, луна просыпается в нем.
- Думаешь, он снова забудет?
- Сестра постарается. Каждый раз получалось.
- Однажды все равно узнает. Как думаешь, он Белый?

Ответа я не услышал. За спиной закрылась дверь комнаты. Луна все еще освещала стены. В этом свете я увидел лежащий на полу носок, поднял его и натянул на ногу. Мама уложила меня в кровать и замерла. В ее глазах заплясали огоньки, щеки покраснели, а губы медленно зашевелились.

- Сынок, это…
- Всего лишь сон. Я знаю. Спокойной ночи, мамочка.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →