Христианство визуальное - живопись, кино

Ясно, что все это огромная тема.
Но я опять буду говорить об уровне стереотипов - и для масс, и для ученых. 
 
В живописи можно вспомнить Сикстинскую Мадонну Рафаэля. 
Она “стоит” в истории христианства - так же, как Данте и Реквием Моцарта.
Великая картина. 
Эта Мадонна смотрит на нас с надеждой и любовью. 
Иногда кажется - что больше в жизни ничего не нужно? 
И все-таки... 
Это тоже нас ограничивает - предзаданностью, прописанностью чувства и мысли. 
Она визуально демонстрирует нам догмат о рождении Христа. 
Мотивирует нас молиться.
Но и сама молитва - тоже предзаданность.
Уходящая в века, в древность.
И неважно - что картина написана не так уж и давно - в XVI веке. 
Но и сама молитва - тоже может быть разной. 
Молитва Богу будущего - не то же, что молитва Богу прошлого.
На каком-то глубоком нейронном уровне.
Здесь возникает  иная обращенность. 
Она связана с другим временем. 
 
А еще - Троица Рублева.   
Ясно, что это другой формат - средневековая икона, а не картина Возрождения.   
Философ Флоренский говорил, что Троица Рублева - доказывает бытие Бога. 
Да, это тоже - великое наследие.
Троица как будто разворачивается к этому миру и к нам самим. 
И снова - великое достижение и заданность. 
На иконы -  молились веками. 
Снова тема молитвы. 
Так и хочется - уйти из этого мира.
Забыть этот мир, порочный круг его суеты (как сказали бы буддисты - сансара).   
“Уйти в Бога”. 
Такой выбор сегодня в России - не так уж и редок. 
Но нет ли здесь духовного соблазна - забвения себя и людей. 
 
Главная проблема христианства сегодня, - что мир и человек уже давно стали глобальными. Это в нашей с вами плоти и крови. 
Чтобы из него уходить - нужно забить в себе слишком много. 
А самое главное, что оправдать себя ссылкой на его безбожие - не получается. 
Люди просто свободны.
И да, иногда они выбирают атеизм. 
Это нормально.
Но кто ближе к реальному Богу - христиане - или, например, экологи, помогающие спасать природу? 
Или активисты - которые дают пищу голодным в Африке? 
Или правозащитники, которые поддерживают женщин - чтобы их не насиловали или просто не убивали? 
Или ученые, которые говорят о большом взрыве - зарождении вселенной?
 
К великому нашему личному, субъективному сожалению - ни одна сложившая религия не может выжить. Потому что она связана с народами, и с традицией. 
Вот к чему мы приходим в этом рассмотрении. 
 
Что же касается фильмов...
Можно вспомнить Страсти Христова Гибсона.
Он шел по всему миру и получил огромную кассу. 
Это отличный пример - продаваемости христианства как сюжета?   
Но я вижу в этом всего лишь душевность, массовую культуру (пусть  и не в низком смысле слова), а не о дух, не мысль.   
 
Еще пример - фильмы Тарковского.   
С одной стороны, это тоже связано с религией.
С другой - не стоит так уж преувеличивать эту сторону.
В том-то и дело, что, как и с Бахом, -  мне видится в нем глобальное. 
Поиски глобального человека и Бога. 
 
Все это огромное содержание -  литература, музыка, “визуальность” - все это предзадает  нашу с вами психологию, поиски смысла жизни и смерти. 
Если мы хотим подумать о том мире - у нас сразу возникает образы Данте. 
Хотим сочинять музыку - и вот вам сразу Реквием Моцарта. 
Хотим помолиться - вот вам икона Рублева. 
Хотим снимать фильм - Страсти Христовы.
В таком мы с вами положении.
Образы Бога и молитвы к нему - существует задолго до нашего рождения. 
И все же мы, - несмотря на то, что это ограничивает нашу свободу - должны быть благодарны этому наследию. 
 
Но мы должны рефлексировать, смотреть со стороны. 
Вот чего России сегодня не хватает. (А все из-за монстра пропаганды в телевизоре - ясно, как он далек от рефлексии и взгляда со стороны).   
Нам никуда не деться - от веры в человека и его силы (вот чего не хватало философии постмодерна, которая только и говорила о нашей не-свободе).   
Поступь глобального человека и его поисков Бога - идет в темноте, наугад.
Однако он все равно будет происходить. 
Да, традиции нам мешают, но в то же время, христианство - была первой религией, которая попыталась стать глобальной. Другое дело, что выглядело это так: Эрнан Кортес с мечом наперевес заявил ацтекскому царю Монтесуме, что он должен креститься - если хочет стать подданным испанского короля... И все-таки, попытка глобальности в этих крестах по всему свету над храмами - была. И она сыграла свою роль.   
Всю нашу культуру можно толковать - не как укорененную в прошлом - а как взыскующую будущего, единого человека.   
Все обернется другой, вечной стороной. А то, что ограниченно - отомрет. 
В таком видении все станет иным. 
И молитва - тоже (какой-нибудь активист, в тюрьме, молится перед смертью вселенной - это и есть проблеск глобального образа Бога). 
Ведь, на самом деле, и сам Христос - был первым глобалистом, который просто боролся за свободу и достоинство, за его ценность человека - среди римлян и иудеев.
Но об этом, конечно, забыли. 
 
 
 
 
 
 
28 июня 2026 года,
Петербург 
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →