Христианство визуальное - живопись, кино
Но я опять буду говорить об уровне стереотипов - и для масс, и для ученых.
В живописи можно вспомнить Сикстинскую Мадонну Рафаэля.
Она “стоит” в истории христианства - так же, как Данте и Реквием Моцарта.
Великая картина.
Эта Мадонна смотрит на нас с надеждой и любовью.
Иногда кажется - что больше в жизни ничего не нужно?
И все-таки...
Это тоже нас ограничивает - предзаданностью, прописанностью чувства и мысли.
Она визуально демонстрирует нам догмат о рождении Христа.
Мотивирует нас молиться.
Но и сама молитва - тоже предзаданность.
Уходящая в века, в древность.
И неважно - что картина написана не так уж и давно - в XVI веке.
Но и сама молитва - тоже может быть разной.
Молитва Богу будущего - не то же, что молитва Богу прошлого.
На каком-то глубоком нейронном уровне.
Здесь возникает иная обращенность.
Она связана с другим временем.
А еще - Троица Рублева.
Ясно, что это другой формат - средневековая икона, а не картина Возрождения.
Философ Флоренский говорил, что Троица Рублева - доказывает бытие Бога.
Да, это тоже - великое наследие.
Троица как будто разворачивается к этому миру и к нам самим.
И снова - великое достижение и заданность.
На иконы - молились веками.
Снова тема молитвы.
Так и хочется - уйти из этого мира.
Забыть этот мир, порочный круг его суеты (как сказали бы буддисты - сансара).
“Уйти в Бога”.
Такой выбор сегодня в России - не так уж и редок.
Но нет ли здесь духовного соблазна - забвения себя и людей.
Главная проблема христианства сегодня, - что мир и человек уже давно стали глобальными. Это в нашей с вами плоти и крови.
Чтобы из него уходить - нужно забить в себе слишком много.
А самое главное, что оправдать себя ссылкой на его безбожие - не получается.
Люди просто свободны.
И да, иногда они выбирают атеизм.
Это нормально.
Но кто ближе к реальному Богу - христиане - или, например, экологи, помогающие спасать природу?
Или активисты - которые дают пищу голодным в Африке?
Или правозащитники, которые поддерживают женщин - чтобы их не насиловали или просто не убивали?
Или ученые, которые говорят о большом взрыве - зарождении вселенной?
К великому нашему личному, субъективному сожалению - ни одна сложившая религия не может выжить. Потому что она связана с народами, и с традицией.
Вот к чему мы приходим в этом рассмотрении.
Что же касается фильмов...
Можно вспомнить Страсти Христова Гибсона.
Он шел по всему миру и получил огромную кассу.
Это отличный пример - продаваемости христианства как сюжета?
Но я вижу в этом всего лишь душевность, массовую культуру (пусть и не в низком смысле слова), а не о дух, не мысль.
Еще пример - фильмы Тарковского.
С одной стороны, это тоже связано с религией.
С другой - не стоит так уж преувеличивать эту сторону.
В том-то и дело, что, как и с Бахом, - мне видится в нем глобальное.
Поиски глобального человека и Бога.
Все это огромное содержание - литература, музыка, “визуальность” - все это предзадает нашу с вами психологию, поиски смысла жизни и смерти.
Если мы хотим подумать о том мире - у нас сразу возникает образы Данте.
Хотим сочинять музыку - и вот вам сразу Реквием Моцарта.
Хотим помолиться - вот вам икона Рублева.
Хотим снимать фильм - Страсти Христовы.
В таком мы с вами положении.
Образы Бога и молитвы к нему - существует задолго до нашего рождения.
И все же мы, - несмотря на то, что это ограничивает нашу свободу - должны быть благодарны этому наследию.
Но мы должны рефлексировать, смотреть со стороны.
Вот чего России сегодня не хватает. (А все из-за монстра пропаганды в телевизоре - ясно, как он далек от рефлексии и взгляда со стороны).
Нам никуда не деться - от веры в человека и его силы (вот чего не хватало философии постмодерна, которая только и говорила о нашей не-свободе).
Поступь глобального человека и его поисков Бога - идет в темноте, наугад.
Однако он все равно будет происходить.
Да, традиции нам мешают, но в то же время, христианство - была первой религией, которая попыталась стать глобальной. Другое дело, что выглядело это так: Эрнан Кортес с мечом наперевес заявил ацтекскому царю Монтесуме, что он должен креститься - если хочет стать подданным испанского короля... И все-таки, попытка глобальности в этих крестах по всему свету над храмами - была. И она сыграла свою роль.
Всю нашу культуру можно толковать - не как укорененную в прошлом - а как взыскующую будущего, единого человека.
Все обернется другой, вечной стороной. А то, что ограниченно - отомрет.
В таком видении все станет иным.
И молитва - тоже (какой-нибудь активист, в тюрьме, молится перед смертью вселенной - это и есть проблеск глобального образа Бога).
Ведь, на самом деле, и сам Христос - был первым глобалистом, который просто боролся за свободу и достоинство, за его ценность человека - среди римлян и иудеев.
Но об этом, конечно, забыли.
28 июня 2026 года,
Петербург
Свидетельство о публикации №226062800555
