В Хоэншёнхаузене
.......
Смотрел вчера матч Франция - Норгвегия и думал: Какое было бы счастье, если бы мои строчки и абзацы были такими легкими, танцующими, веселыми и точными как игроки французской сборной.
........
Сегодня в Берлине на улице в глубокой тени - 38 градусов.
Дома - 30 градусов.
Тепло.
Даже воробьи чирикать перестали.
Пока гулял рано утром - видел то и дело выскакивающих на пешеходные дорожки крыс. Такое впечатление, что они больше не боятся людей.
Взбесились?
.........
Лица взрослых мужчин нашего района, и без того хмурые, всем недовольные, раздраженные... кажутся мне в жару еще более хмурыми, недовольными и раздраженными.
Черт бы их всех побрал.
Лица женщин - слегка посветлее.
Хорошие лица - только у некоторых детей.
Лет в 15 они становятся взрослыми.
Рутина и глупость превращают и их в чудовищ.
........
Живу в Берлине уже 23 года. Отвратительный город. Грубый, тяжелый.
Осточертел.
Надо было бы отсюда уехать.
Но для этого нужно желание, нужны деньги, энергия, бодрость. Перспектива.
А ничего этого у меня нет.
Да и куда уехать? Везде одно и тоже.
Одутловатые, обозленные лица затюканных жизнью людей.
......
Немногочисленные лица людей, победивших в общественной игре, конечно не одутловатые и не обозленные... а ухоженные, властные, умные, но часто аррогантные... спесивые... общую картину они не изменяют, пожалуй делают ее еще гаже.
Свидетельство о публикации №226062800558
