Христианство в музыке - Моцарт, Бах
И здесь мы снова видим влияние на нашу душу, на коллективное бессознательное - и в виде стереотипов - и поверхностных, и глубоких, и в массах, и ученых.
Что такое христианство?
Это Данте.
И Реквием Моцарта.
И фуги Баха.
И пусть Моцарт жил и творил позднее, но - на уровне стереотипов - он как бы “появляется” первым.
И я буду этому следовать.
Что было бы с христианством - без Моцарта и Баха?
Реквием и правда - великое произведение.
Он ставит перед человеком предельные вопросы: о жизни и смерти.
В нем есть понятная драматургия.
Человек боится Бога - причем словно спрятанного в “латыни католических молитв”.
Потому что он чувствует себя слишком земным, грешным.
Но, наконец, соединяется с Богом.
Глория Деус... аве Мария.
Но снова возникает вопрос о прописанности пути человека.
Словесно это делает Библия и догматы, и тот же Данте.
А музыкально - Реквием.
Христианство победило, воплотилось.
Но это пиррова победа - потому что человечество все равно идет дальше.
Наука, история культуры - просто констатирует этот факт.
И вынуждена идти дальше?
А вот что касается Баха, то мне кажется, что он выходит из узкого круга религии.
Ведь музыка - почти не имеет слов.
В этом ее сила, универсальность.
Бах говорит нам о человеке, о его тайне, о его радости и печали.
В нем есть Бог - но это единый Бог, вселенная.
Бах говорит о человеке и Боге будущего.
27 июня 2026 года,
Петербург
Свидетельство о публикации №226062800563
