Христианство в музыке - Моцарт, Бах

 
И здесь мы снова видим влияние на нашу душу, на коллективное бессознательное - и в виде стереотипов - и поверхностных, и глубоких, и в массах, и ученых. 
Что такое христианство? 
Это Данте.
И Реквием Моцарта.   
И фуги Баха. 
И пусть Моцарт жил и творил позднее, но - на уровне стереотипов - он как бы “появляется” первым.
И я буду этому следовать. 
Что было бы с христианством - без Моцарта и Баха? 
 
Реквием и правда - великое произведение. 
Он ставит перед человеком предельные вопросы: о жизни и смерти.
В нем есть понятная драматургия. 
Человек боится Бога - причем словно спрятанного в “латыни католических молитв”. 
Потому что он чувствует себя слишком земным, грешным.
Но, наконец, соединяется с Богом.
Глория  Деус... аве Мария.   
Но снова возникает вопрос о прописанности пути человека.
Словесно это делает Библия и догматы, и тот же Данте.   
А музыкально - Реквием. 
Христианство победило, воплотилось. 
Но это пиррова победа - потому что человечество все равно идет дальше. 
Наука, история культуры - просто констатирует этот факт. 
И вынуждена идти дальше? 
 
А вот что касается Баха, то мне кажется, что он выходит  из узкого круга религии. 
Ведь музыка - почти не имеет слов. 
В этом ее сила, универсальность. 
Бах говорит нам о человеке, о его тайне, о его радости и печали.   
В нем есть Бог - но это единый Бог, вселенная.   
Бах говорит о человеке и Боге будущего. 
 
 
 
 
 
 
 
27 июня 2026 года,
Петербург 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →