Христианство литературное - Данте
А о том, как оно влияет на нас через художественные образы.
И каково это влияние.
Не так уж много лет прошло - как вышла книга Брауна Инферно, а также вышел и фильм.
Люди это читали, не всегда понимая, что это отсылка к Аду Данте.
Комедия Данте - великое произведение.
Мы видим единый полет вдохновения.
Это, по сути, средневековый образ потустороннего мира.
Но - поскольку речь в нем идет о XIV веке - то это уже начало Возрождения. Поэтому мы видим большую роль любви мужчины и женщины - образ Беатриче пронизывает поэму. Он стал бессмертным - что всегда вызывало отклик в последующих веках, в том числе и в России (об этом писали Пушкин и особенно Мандельштам).
Все это понятно и можно прочесть в исследованиях.
Однако я сейчас говорю о влиянии на наше бессознательное, на нашу коллективную душу.
И здесь я скажу о двух вещах.
Во-первых, мы воспринимаем тот мир - даже не задумываясь об этом - так же?
Все очень плотно, все распределено, все “расшито”, материально.
Все слишком художественно прописано, предсказуемо.
Конечно, здесь всегда есть эффект восприятия через века - может, сам Данте в этом и не виноват.
Трех-частность в данном случае, - хотя я большой ее сторонник в принципе - не спасает, а губит.
И вот нам снова изображают потусторонний мир - а потом будут говорить, что мы не должны видеть Бога как дедушку на облаках?
Хотя православие и не принимает идею чистилища - но и в нем вы можете увидеть представление о загробном мире (видения о “мытарствах” Феодоры).
Во-вторых, конечно, тот факт, что в Рай играет лишь второстепенную роль, тогда как Ад и Чистилище - по факту, большую.
В этом уже виноват сам Данте - а точнее, его эпоха.
Заметьте, что часто его даже так и издают - Ад.
Так же часто писали и художники.
А сегодня - режиссеры. Мы можем вспомнить фильм Гринуэя. И тот же Инферно - по одноименной книге.
Средневековые ужасы хорошо наложились на тягу массовой культуры к ужасу, к триллерам.
Один эпизод в Чистилище говорит о наказании - некрещенных младенцев...
Этот страх есть и в русском православии, в русской душе (его можно встретить в церкви).
Для Христа и его учеников крещение было свободой причастия к новой жизни.
А для средневековья и современных верующих - знаком соответствия “норме”, правилу, отчету, статистике. Которое оборачивалось ужасом - если крестить не успели. К чему тогда только ни прибегали... Крестили мертвых младенцев. Есть рассказы о святых, которые воскрешали таких для таинства.
Догматы - отвлеченны.
А вот сила поэтического образа - намного сильнее.
Христианский Бог и сегодня все еще пугает - чтобы мы в него поверили?
От него больше ничего не осталось?
Все это - вопросы.
В любом случае, Данте - поэт.
Представьте, если бы чаще экранизировали и издавали Рай, а не Чистилище или Ад?
Есть ли в последнем - некое внешнее искажение веры самих носителей?
...
В том-то и дело, что они больше боятся, чем верят и знают своего Бога.
Бог без Ада - это как бы не Бог?
Вот в чем заключается дело.
Вот еще один “параметр” нашего бессознательного.
Он “вырастает” из нашей истории.
Еще одна цель для единого человечества.
26 июня 2026 года,
Петербург
Свидетельство о публикации №226062800569
