Христианство литературное - Данте

В этой рубрике я буду говорить не столько о влиянии христианства на литературу - что  и так понятно. 
А о том, как оно влияет на нас через художественные образы.
И каково это влияние. 
Не так уж много лет прошло - как вышла книга Брауна Инферно, а также вышел и фильм.   
Люди это читали, не всегда понимая, что это отсылка к Аду Данте. 
 
Комедия Данте - великое произведение. 
Мы видим единый полет вдохновения. 
Это, по сути, средневековый образ  потустороннего мира. 
Но - поскольку речь в нем идет о XIV веке - то это уже начало Возрождения. Поэтому мы видим большую роль любви мужчины и женщины - образ Беатриче пронизывает поэму. Он стал бессмертным - что всегда вызывало отклик в последующих веках, в том числе и в России (об этом писали Пушкин и особенно Мандельштам).   
Все это понятно и можно прочесть в исследованиях. 
 
Однако я сейчас говорю о влиянии на наше бессознательное, на нашу коллективную душу. 
И здесь я скажу о двух вещах. 
 
Во-первых, мы воспринимаем тот мир - даже не задумываясь об этом - так же? 
Все очень плотно, все распределено, все “расшито”, материально.   
Все слишком художественно прописано, предсказуемо. 
Конечно, здесь всегда есть эффект восприятия через века - может, сам Данте в этом и не виноват. 
Трех-частность в данном случае, - хотя я большой ее сторонник в принципе - не спасает, а губит. 
И вот нам снова изображают потусторонний мир - а потом будут говорить, что мы не должны видеть Бога как дедушку на облаках? 
Хотя православие и не принимает идею чистилища - но и в нем вы можете увидеть представление о загробном мире (видения о “мытарствах” Феодоры). 
 
Во-вторых, конечно, тот факт, что в Рай играет лишь второстепенную роль, тогда как Ад и Чистилище -  по факту, большую. 
В этом уже виноват сам Данте - а точнее, его эпоха.   
Заметьте, что часто его даже так и издают - Ад. 
Так же часто писали и художники.
А сегодня - режиссеры. Мы можем вспомнить фильм Гринуэя. И тот же Инферно - по одноименной книге. 
Средневековые ужасы хорошо наложились на тягу массовой культуры к ужасу, к триллерам. 
Один эпизод в Чистилище говорит о наказании - некрещенных младенцев... 
Этот страх есть и в русском православии, в русской душе (его можно встретить в церкви).   
Для Христа и его учеников крещение было свободой причастия к новой жизни.
А для средневековья и современных верующих - знаком соответствия “норме”, правилу, отчету, статистике. Которое оборачивалось ужасом - если крестить не успели. К чему тогда только ни прибегали... Крестили мертвых младенцев. Есть рассказы о святых, которые воскрешали таких для таинства.   
Догматы - отвлеченны.
А вот сила поэтического образа - намного сильнее.
Христианский Бог и сегодня все еще пугает - чтобы мы в него поверили?
От него больше ничего не осталось? 
Все это - вопросы. 
 
В любом случае, Данте - поэт. 
Представьте, если бы чаще экранизировали и издавали Рай, а не Чистилище или Ад?
Есть ли в последнем - некое внешнее искажение веры самих носителей? 
...
В том-то и дело, что они больше боятся, чем верят и знают своего Бога. 
Бог без Ада - это как бы не Бог?
Вот в чем заключается дело. 
Вот еще один “параметр” нашего бессознательного.   
Он “вырастает” из нашей истории.
Еще одна цель для единого человечества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
26 июня 2026 года,
Петербург 
 
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →