"Санкции стимулировали нашу экономику". Ура! Любое развитие по существующей парадигме предполагает наличие противника. Борьба между самцами поддерживает здоровье прайда. Конкуренция между людьми и государствами является стимулом к их развитию. Всё та же теория Дарвина основана на борьбе. Даже "В борьбе обретёшь ты право своё!" и тут конкуренция, "кто сильнее?". Дети дерутся просто так, по пустякам, взрослые тоже дерутся из-за несходства взглядов, за "самку", за власть... Во всех случаях конфликт возникает по ложному поводу. Конкуренция - это суета по горизонтали, как будто просторов, предоставленных человеку недостаточно для жизни. Относительно небольшое число племён "доисторических" воевало друг с другом палками и камнями "за землю". Земля, её площадь и условия остались прежними, а сейчас человечество преспокойно живёт в количестве миллиардов "особей", и всем земли хватает (или не хватает?!; тогда не хватало, и сейчас не хватает? Какая безумная ложь!). Идя по этому пути рассуждения, приходишь к выводу, что конкуренция не есть источник развития. Высшая глупость - войны государств. Но не к эмоциональной оценке следует обратиться, чтобы понять, что имеется путь развития через "самодвижение". И именно этот путь и является (пока) недостижимым из-за накопленных ошибок. Для человечества, обладающего разумом, путь войны - это позор. Разум должен помогать находить пути к саморазвитию, без какого либо сравнения себя с другим. За краткий миг человеческой жизни невозможно всё "переделать", и нечего бояться перепроизводства в духовном мире, так как мир этот безбрежен. Работы хватит всем, работы интереснейшей, захватывающей, такой, когда в завершение жизни здесь, на нашей прекрасной Земле, мы бы оставили за собой только восторг и радость за то, что мы здесь побывали!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.