Water curtain display - модель мира

Утром увидела ролик в Инстаграм и замерла в восхищении от увиденного
В воздухе висели цифры.
Они были настолько чёткими, что казались нарисованными светом.
«Голограмма?» — подумала я.
Нет.
Вода.
Обыкновенная вода, падающая сверху вниз.
Стало любопытно.

Оказалось, что наверху установлены сотни маленьких клапанов.
Фактически каждая цифра — это не изображение, а рисунок из тысяч отдельных капель, которые оказываются в нужном месте в нужный момент.
Компьютер открывает и закрывает их с невероятной точностью. Каждая капля летит своим путём.
И на долю секунды из тысяч отдельных капель возникает цифра. Потом исчезает.
Потом появляется следующая.
«Эти цифры живут секунду, но запоминаются навсегда.»
Они действительно существуют только миг. Через долю секунды эти же капли уже падают в бассейн, а сверху рождается совершенно новая комбинация.
Свет  отражается от мельчайших капелек воды.

И вдруг стало очень тихо.
Существует только вода, отражающая свет... Возвращённый Свет.
Цифра не висит в воздухе, она каждое мгновение рождается заново.
Мы просто успеваем заметить её появление.

И сразу вспомнилась каббала, в ней есть удивительная мысль.
Творец не когда-то давно создал мир. Он создаёт его сейчас.
Всегда только СЕЙЧАС.
Если хотя бы на одно мгновение перестанет течь поток Жизни — исчезнет всё.
Не разрушится.
Не состарится.
Не превратится в пыль.
Просто перестанет возникать.
Водяное табло делает этот принцип почти осязаемым.

Водяной дисплей перестал быть аттракционом, он стал моделью творения.
Здесь цифра тоже не существует сама по себе. Нет «семёрки», которую кто-то подвесил в воздухе.
Есть только поток воды и точное управление этим потоком.
Стоит перестать синхронизировать капли — цифра мгновенно исчезает, хотя вода продолжает течь.
Получается, форма — это не предмет. Это мгновение согласованности потока.
Мне кажется, это одна из самых красивых метафор времени, которые можно увидеть.
Поток непрерывен.
Форма — мгновенна.
Каждая капля рождается, летит и исчезает.
Но пока существует управляющий ритм, каждая новая капля занимает место предыдущей, и нашему сознанию кажется, что существует устойчивая форма.
На самом деле форма никогда не удерживается.
Она непрерывно пересоздаётся. Каждое мгновение.
Именно это и описывает каббала.

Потом память сделала ещё один шаг.
В Дизайне Человека есть понятие Магнитного Монополя.
Я много раз читала эти слова, много раз размышляла о них. Но только сейчас увидела совсем другой образ.
Что, если Магнитный Монополь не удерживает человека?
А что если Магнитный Монополь — это принцип, который собирает поток в форму?
Что, если он просто гравитационно удерживает мгновение?
Как дирижёр собирает оркестр.
Как линза собирает лучи.
Как сотни капель вдруг становятся цифрой.
На одно мгновение.
Чтобы сознание успело сказать «Я Есть», когда Магнитный Монополь удерживает его в точке, чтобы в ней на мгновение возникла реальность.
И тогда рождается событие, не навсегда, на одно мгновение.
В следующее мгновение поток уже другой, и Монополь снова собирает его в новую конфигурацию.

Получается, реальность — это не застывшая конструкция, а последовательность мгновений фокусировки.
И новый виток памяти.
В детстве у меня была теория, что человек рождается в своей секунде и потом живёт в ней всю свою жизнь.
Время не течёт, оно существует индивидуально для каждого человека...
Этот водяной поток вдруг подтвердил наивное детское ощущение.
Есть вода — как бесконечный поток Божественной энергии.
Есть компьютерная программа — закон, по которому этот поток организуется.
И есть цифра — проявленный мир.
Стоит перестать обновлять поток — цифра исчезает без следа.

Я реально увидела что это такое "Будущее не существует"...
Оно исчезло, то будущее как что-то, что  можно бояться.
Потому что его ещё нет.
Оно никогда не приходит целиком.
Оно приходит одним-единственным мгновением.
Таким же, как эта цифра из воды.
Таким же, как запах кофе.
Таким же, как солнечный луч на полу.
Таким же, как взгляд любимого человека, который остается после его смерти.
Таким же, как первый вдох после дождя, как его название - петрикор.
Жизнь никогда не выдаётся человеку оптом.
Она всегда приходит по одной капле.
Нет будущего, о котором стоило бы беспокоиться.
Есть только благословение, которое можно осознать сейчас.

И тогда я подумала:
Счастье — это успевать замечать, что именно сейчас поток Жизни снова собрался в удивительную форму.
И успевать назвать её.
«Благодарность.»
"Безпокойство"
«Нежность.»
"Ужас"
«Тишина.»
"Какофония"
«Дом.»
«Любовь.»
«Я есть.»
Форма — это мгновение согласованности потока
В этот миг безымянный поток становится прожитой жизнью.
Магнитный Монополь удерживает не материю.
Он удерживает целостность мгновения, чтобы сознание успело его прожить.
А потом отпускает.
И тут же собирает следующее.

Возможно, вся Вселенная — это такое же водяное табло.
Мы видим горы, деревья, людей, собственное тело как устойчивые объекты только потому,
что скорость обновления настолько велика, что сознание воспринимает непрерывное творение как постоянство.
То, что кажется нам материей, может быть непрерывным актом проявления.
И тогда становятся удивительно понятными слова о том, что Творец ежемоментно обновляет Своё творение.
В книге Бытия творение тоже разворачивается через называние.
Свет отделяется от тьмы, суша получает имя, моря получают имя.
Имя не столько создаёт вещь, сколько делает её явленной для сознания.
Может быть, и человек участвует в творении именно так.
Творец непрерывно обновляет мир.
Магнитный Монополь собирает это обновление в переживаемое мгновение.
А сознание узнаёт его и говорит: «Вот оно.»
И в эту секунду рождается прожитая реальность.

Я поняла, что этот водяной дисплей — это модель самого мышления.
Поток, мгновение удержания.
Проявление формы, исчезновение, следующее обновление.
Обновление в айфоне, без которого садится батарейка...

А потом я поняла,, что хороший текст очень похож на этот водяной дисплей.
Он тоже существует всего несколько минут, пока его кто-то читает.
Потом заканчивается, исчезает с внутреннего экрана.
Но есть одно отличие от реальности, обновляемой Творцом по изначальной программе Творения.
Если текст действительно состоялся, читатель уже не сможет смотреть на мир так, как смотрел раньше.
Его Мир меняется.
Он вдруг начнёт замечать то, мимо чего вчера проходил не останавливаясь.
Каплю дождя, луч солнца, запах кофе.
Собственное безпокойство, которое просто интуиция, предчувствие перемен.
Напряжение своей чувственности, как ощущение живости тела...
Автор на несколько минут становится тем самым «клапаном», который удерживает поток внимания в определённом ритме.
Но если всё получилось, читатель уходит уже не с текстом. Он уходит с новым зрением.
Когда сам текст исчезает, он остается пространством между словами, остаётся способность видеть по-другому.

Наверное, именно в этот момент заканчивается авторство.
Это наверно высший пилотаж для автора — стать прозрачным.
Чтобы читатель встретился не с автором, а с собственной жизнью.
Когда слово перестаёт принадлежать тому, кто его написал, оно начинает жить собственной жизнью.
Как песня, ставшая народной, имя автора которой уже никто не помнит.
Остаётся только песня.

А автору просто нужен КТО-то, с кем можно обменяться ОБРАЗАМИ красоты...
Наверное, и Жизнь всё время делает то же самое.
Она не пытается оставить подпись под каждым мгновением.
Она просто снова и снова собирает бесконечный поток в форму.
На одно мгновение.
Чтобы кто-то успел увидеть.
И, может быть, именно в этом и состоит настоящее творчество.
Не оставить после себя слова.
А отпустить их настолько, чтобы они стали частью самой Жизни.

И  стало очень спокойно, потому что внутри появилось ощущения ясности, что творение — это не событие прошлого.
Это действие настоящего.
Я почувствовала, что такое доверие.
Я в безопасности не потому, что впереди всё будет хорошо.
А потому, что впереди никогда не будет ничего другого, кроме ещё одного мгновения, которое Жизнь снова создаст с бесконечной любовью.

Эксперимент продолжается.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →