Судак, город - загадка

     У  крымского  курортного города Судака удивительная история! 
     Согласно новейшим данным:  - город возник, как порт. 
     И, знаменитая нынче Генуэская крепость, была построена не в 212 году (т. е., 3 век н. э.), а гораздо раньше, еще до нашей эры. 

    Строителями крепости были потомки тавров – русаланы (роксоланы). Именно они дали название крепости и городу – Сурош (Сурож). 

Сурош или Рош – имя прародителя давних русов. 
Получается, что Сурож искони был русским городом –портом. 

   Он входил в княжество Тмутаракань. Торговал со всеми странами бассейна Черного моря. Здесь производили парусину, которую потом назвали «суровьем». 

   А Черное море долго еще называли морем Сурожским, морем Русским. 

   Занимались сурожцы виноградорством, поэтому, их город знали как  Сугдея. Это название связано с производством сока и вина. 
 
   А название «Судак» отражает их занятие рыболовством. Рыба, которую  ловили у берегов Сурожа, получила имя «судак», то есть, «с удочки»,
пойманная удаком (так называлось приспособление в виде удилища). 

   Как видите, все названия старорусские, итальянскими и  тюркскими корнями здесь не пахнет. 

   Когда в 13 веке впервые в Крым пришли татары Золотой Орды, Сурож смог откупиться от них богатыми дарами. 

  Городу, чтобы выжить, пришлось лавировать между Кафой, где сидели генуэзцы, и Херсонесом. Те постоянно натравливали татар на богатый Сурож. 

   Но, если честно говорить, Сурож меньше пострадал от нашествия татар, нежели та же Феодосия или Старый Крым. 
   Русо-аланская верхушка заключила союз с генуэзцами, и общими усилиями сурожцы откупались от татар. 
 
   Сурож всегда был православным. 

   Еще до принятия христианства в Херсонесе Таврическом, сурожцы  бок о бок жили с византийцами и чтили общую для них веру. 

   Храм 12 Апостолов, сейчас армянский, раньше был византийским.
И вообще построен на фундаменте языческого храма. 

  К сожалению, нет возможности рассказать всю историю Судака и его  знаменитых людей. 

   Разве что упомяну Слово о полку Игореве, где говорится о Суроже… 

   Крепость, разумеется, строилась веками. Ее башни носят имена  строителей или консулов Солдайи. Почти о каждой башне сложена  легенда. 
 
  А о башне Дозорной мы знаем целых 3 легенды. И все они посвящены девичей любви, верности, отваге. 
    Поэтому, ее чаще называют Девичей башней. 
 
    В крепости вот уже 10 лет, в августе, проводится фестиваль  Генуэзский шлем. (Информация 2012 года). Турниры рыцарские, скачки, парадное шествие, исполнение песен и баллад, выставка – продажа ремесленной и художественно-прикладной продукции. Это наверняка единственное достижение Украины в Крыму.

   Нынешние, российские праздники в крепости Судака, так называемые Славяские, Арт Икс или Галицинский бал настолько убоги, что  удивляешься - вам - то что,  ПОНАЕХИ?!  Вы знаете настоящую историю древнего Сурожа? НЕТ! А суются со своими славянами - стыдно!
   И какой такой Галицин до крепости? Недалеко да - Солнечная Долина и знаменитая Голицинская тропа....Но причем тут бал?! Плясать на костях - кощунство! Поэтому, еще раз скажу - Генуэский шлем - был настоящим фестивалем, праздником Истории, которую воровать у прошлых столетий нельзя!
 
   Если отдыхаем в Судаке – отдыхаем с видом на крепость.
   Эти места любят скалолазы. Гора Болван – их «тренажер». С виду  небольшая, но очень опасная. 

   У художника Константина Богаевского( его копия картины на заставке) эта гора на его картине – справо от вас. 

   Видите, какая она большая. 

   А сам вид у крепости. Дикий, заброшенный. И река Суук-Су водопадом  в море срывается. 
Тем не менее – очень красиво. 
Как все расстроилось, изменилось за какие-то 150 лет! 
 

  Лично для меня Судак и его крепость - визитная карточка моей первой  документальной киноработы (На руинах Солдайи) и исторической феерии Жезлы Абсолютной власти ( 2 книга Золотого Колаиса). Так, что  этот город с его крепостью может гордится моим к нему вниманием.

   Для эзотериков – это сакральная зона! 
   Они говорят, что здесь есть Места Силы, где можно набраться положительной энергии. 

   По мне, так весь Судак и его окрестности – Места сакрального  назначения. 

    А вот эзотерикам НЛО в ночи мерещатся… И чего они только там не замечали: и призраков, и шаровые молнии били в скалы. 

   Столько рассказала о Судаке, а кажется, - ничего толком…
Знаете, что…Приезжайте сами, убедитесь…И много чего узнаете  о нем на месте. 

   У Судака, несмотря на его «оккупацию» торгашами разного рода, -
  аура Солнечная, как у его второго имени – Сол – Дайя…. Солнце Дарящая! 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →