Судак, город - загадка
Согласно новейшим данным: - город возник, как порт.
И, знаменитая нынче Генуэская крепость, была построена не в 212 году (т. е., 3 век н. э.), а гораздо раньше, еще до нашей эры.
Строителями крепости были потомки тавров – русаланы (роксоланы). Именно они дали название крепости и городу – Сурош (Сурож).
Сурош или Рош – имя прародителя давних русов.
Получается, что Сурож искони был русским городом –портом.
Он входил в княжество Тмутаракань. Торговал со всеми странами бассейна Черного моря. Здесь производили парусину, которую потом назвали «суровьем».
А Черное море долго еще называли морем Сурожским, морем Русским.
Занимались сурожцы виноградорством, поэтому, их город знали как Сугдея. Это название связано с производством сока и вина.
А название «Судак» отражает их занятие рыболовством. Рыба, которую ловили у берегов Сурожа, получила имя «судак», то есть, «с удочки»,
пойманная удаком (так называлось приспособление в виде удилища).
Как видите, все названия старорусские, итальянскими и тюркскими корнями здесь не пахнет.
Когда в 13 веке впервые в Крым пришли татары Золотой Орды, Сурож смог откупиться от них богатыми дарами.
Городу, чтобы выжить, пришлось лавировать между Кафой, где сидели генуэзцы, и Херсонесом. Те постоянно натравливали татар на богатый Сурож.
Но, если честно говорить, Сурож меньше пострадал от нашествия татар, нежели та же Феодосия или Старый Крым.
Русо-аланская верхушка заключила союз с генуэзцами, и общими усилиями сурожцы откупались от татар.
Сурож всегда был православным.
Еще до принятия христианства в Херсонесе Таврическом, сурожцы бок о бок жили с византийцами и чтили общую для них веру.
Храм 12 Апостолов, сейчас армянский, раньше был византийским.
И вообще построен на фундаменте языческого храма.
К сожалению, нет возможности рассказать всю историю Судака и его знаменитых людей.
Разве что упомяну Слово о полку Игореве, где говорится о Суроже…
Крепость, разумеется, строилась веками. Ее башни носят имена строителей или консулов Солдайи. Почти о каждой башне сложена легенда.
А о башне Дозорной мы знаем целых 3 легенды. И все они посвящены девичей любви, верности, отваге.
Поэтому, ее чаще называют Девичей башней.
В крепости вот уже 10 лет, в августе, проводится фестиваль Генуэзский шлем. (Информация 2012 года). Турниры рыцарские, скачки, парадное шествие, исполнение песен и баллад, выставка – продажа ремесленной и художественно-прикладной продукции. Это наверняка единственное достижение Украины в Крыму.
Нынешние, российские праздники в крепости Судака, так называемые Славяские, Арт Икс или Галицинский бал настолько убоги, что удивляешься - вам - то что, ПОНАЕХИ?! Вы знаете настоящую историю древнего Сурожа? НЕТ! А суются со своими славянами - стыдно!
И какой такой Галицин до крепости? Недалеко да - Солнечная Долина и знаменитая Голицинская тропа....Но причем тут бал?! Плясать на костях - кощунство! Поэтому, еще раз скажу - Генуэский шлем - был настоящим фестивалем, праздником Истории, которую воровать у прошлых столетий нельзя!
Если отдыхаем в Судаке – отдыхаем с видом на крепость.
Эти места любят скалолазы. Гора Болван – их «тренажер». С виду небольшая, но очень опасная.
У художника Константина Богаевского( его копия картины на заставке) эта гора на его картине – справо от вас.
Видите, какая она большая.
А сам вид у крепости. Дикий, заброшенный. И река Суук-Су водопадом в море срывается.
Тем не менее – очень красиво.
Как все расстроилось, изменилось за какие-то 150 лет!
Лично для меня Судак и его крепость - визитная карточка моей первой документальной киноработы (На руинах Солдайи) и исторической феерии Жезлы Абсолютной власти ( 2 книга Золотого Колаиса). Так, что этот город с его крепостью может гордится моим к нему вниманием.
Для эзотериков – это сакральная зона!
Они говорят, что здесь есть Места Силы, где можно набраться положительной энергии.
По мне, так весь Судак и его окрестности – Места сакрального назначения.
А вот эзотерикам НЛО в ночи мерещатся… И чего они только там не замечали: и призраков, и шаровые молнии били в скалы.
Столько рассказала о Судаке, а кажется, - ничего толком…
Знаете, что…Приезжайте сами, убедитесь…И много чего узнаете о нем на месте.
У Судака, несмотря на его «оккупацию» торгашами разного рода, -
аура Солнечная, как у его второго имени – Сол – Дайя…. Солнце Дарящая!
Свидетельство о публикации №226062800680
