Накатило
Ребят, у вас бывает такое, что вдруг накатывает всепоглощающее чувство Любви?
Лично у меня такое бывает время от времени. Бывало, смотришь-смотришь на всё, что деется, приходишь в состояние безысходности, белого каления, потом махнёшь рюмашку-другую, и вдруг просыпается чувство любови к ближнему. Третью-четвёртую – уже и к дальнему.
Но охватить такой «любовью» всё человечество таким образом я не могу. Не хватит ни рюмашек, ни здоровья.
Но есть и другие пути. (Мы же не ищем лёгких путей...)
Например, можно послушать хорошую-добрую музыку. («Раз-два, туфли надень-ка, как тебе не стыдно спать…») Можно посмотреть хороший-добрый фильм. (Если не смотрел Элевсинские мистерии). Наконец, почитать хорошую-добрую книгу.
Вот вчерась почитал. Почитал своего любимого ГУРУ и духовного наставника Евгения Алексеевича Торчинова. Уже в который раз перечитывая, каждый раз нахожу нечто новое. Вчерась вдруг наткнулся на фразу:
«буддийской была империя Маджапахит в Индонезии, государственным культом которой был культ синкретического индо-буддийского божества Шива-Будды (и сейчас герб мусульманской Индонезии украшает девиз:
«Хоть Шива и Будда и различны, но по сущности своей они едины»)…
Вы знаете, накатило! Это же две противоположности, слитые воедино!
Полез, порылся в Сети, в ИИ: так и есть! Мусульманская страна, где полтысячи разных этносов и множество конфессий, ставит во главу угла девиз:
«Единство в многообразии».
ВАХ!!!
А почему вдруг накатило?
Вспомнил почему-то случай из собственного жизненного опыта. Давным-давно, когда деревья были большими, а я сам был молодым и красивым, пришлось мне поехать на дачу. Я-то сам верю в Христа-Спасителя, но и в Будду (Бодхисаттву-Спасителя) тоже. (Хотя, по канону, это несовместимо-)
Дача – это громко сказано. Папа в советское время получил 6 соток, огородил его сеткой-рабицей, построил садовый домик. Мама вскопала грядки. Получите дачу…
Вот туда-то я и попёрся по какой-то нужде. Что именно надо было сделать я не припомню – уж четверть века прошло. Помню лишь, что вниз на очень уклончивой грунтовой дороге я съехал быстро, а вот «взад» так же подняться не получилось. Мой переднеприводный «Максимка» (Ниссан-Максима) вдруг закапризничал, забуксовал, и вверх – ни-ни…
Кто виноват и что делать?
Задав себе эти два извечных русских вопроса раз ... дцать (на первый из них я нашёл множество ответов, включая нелицеприятные в отношении себя), я пошёл искать ответ на второй вопрос вокруг.
Нашел сторожку, в которой жила семья таджиков. Даже не семья, а несколько семей. Мужья, жёны, детишки… Молодые все. Лет по 25-30 (мужьям). Я им обрисовал ситуацию: HELP!
Тут же откликнулись! Вообще без размышлений! Пошли вместе, они начали машину толкать сзади. Их было человека три – молодые, худые, но жилистые ребята. Машина - ни в какую!
Один из них позвонил по мобильному. Сказал: сейчас участковый приедет, поможет.
Сказано-сделано. Приехал участковый на Уазике, взял меня на буксир, вывез наружу, ни копейки не спросил и откланялся.
Ни фига себе!!!
Какому Богу кланяться?
Я побежал вниз, к ребятам-таджикам. Сказал: большое русское мерси. Начал совать деньги.
Вы знаете, что? Не взяли!
Я им и так и сяк … Детишкам на мороженое..
Нет!..
Вот, накатило!
Счастья вам ребята!
Свидетельство о публикации №226062800686
