Накатило

Бог есть Любовь

Ребят, у вас бывает такое, что вдруг накатывает всепоглощающее чувство Любви?

Лично у меня такое бывает время от времени. Бывало, смотришь-смотришь на всё, что деется, приходишь в состояние безысходности, белого каления, потом махнёшь рюмашку-другую, и вдруг просыпается чувство любови к ближнему. Третью-четвёртую – уже и к дальнему.

 Но охватить такой «любовью» всё человечество таким образом я не могу. Не хватит ни рюмашек, ни здоровья.

Но есть и другие пути. (Мы же не ищем лёгких путей...)

Например, можно послушать хорошую-добрую музыку. («Раз-два, туфли надень-ка, как тебе не стыдно спать…») Можно посмотреть хороший-добрый фильм. (Если не смотрел Элевсинские мистерии). Наконец, почитать хорошую-добрую книгу.

Вот вчерась почитал. Почитал своего любимого ГУРУ и духовного наставника Евгения Алексеевича Торчинова. Уже в который раз перечитывая, каждый раз нахожу нечто новое. Вчерась вдруг наткнулся на фразу:

«буддийской была империя Маджапахит в Индонезии, государственным культом которой был культ синкретического индо-буддийского божества Шива-Будды (и сейчас герб мусульманской Индонезии украшает девиз:

               «Хоть Шива и Будда и различны, но по сущности своей они едины»)…

Вы знаете, накатило! Это же две противоположности, слитые воедино!

Полез, порылся в Сети, в ИИ: так и есть! Мусульманская страна, где полтысячи разных этносов и множество конфессий, ставит во главу угла девиз:

                «Единство в многообразии».

                ВАХ!!!

А почему вдруг накатило?

Вспомнил почему-то случай из собственного жизненного опыта. Давным-давно, когда деревья были большими, а я сам был молодым и красивым, пришлось мне поехать на дачу. Я-то сам верю в Христа-Спасителя, но и в Будду (Бодхисаттву-Спасителя) тоже. (Хотя, по канону, это несовместимо-)

Дача – это громко сказано. Папа  в советское время получил 6 соток, огородил его сеткой-рабицей, построил садовый домик. Мама вскопала грядки. Получите дачу…

Вот туда-то я и попёрся по какой-то нужде. Что именно надо было сделать я не припомню – уж четверть века прошло. Помню лишь, что вниз на очень уклончивой грунтовой дороге я съехал быстро, а вот «взад» так же подняться не получилось. Мой переднеприводный «Максимка» (Ниссан-Максима) вдруг закапризничал, забуксовал, и вверх – ни-ни…

Кто виноват и что делать?

Задав себе эти два извечных русских вопроса раз ... дцать  (на первый из них я нашёл множество ответов, включая нелицеприятные в отношении себя), я пошёл искать ответ на второй вопрос вокруг.

Нашел сторожку, в которой жила семья таджиков. Даже не семья, а несколько семей. Мужья, жёны, детишки… Молодые все. Лет по 25-30 (мужьям). Я им обрисовал ситуацию: HELP!

Тут же откликнулись! Вообще без размышлений! Пошли вместе, они начали машину  толкать сзади. Их было человека три – молодые, худые, но жилистые ребята. Машина - ни в какую!

Один из них позвонил по мобильному. Сказал: сейчас участковый приедет, поможет.

Сказано-сделано. Приехал участковый на Уазике, взял меня на буксир, вывез наружу, ни копейки не спросил и откланялся.

Ни фига себе!!!

Какому Богу кланяться?

Я побежал вниз, к ребятам-таджикам. Сказал: большое русское мерси. Начал совать деньги.

Вы знаете, что? Не взяли!

Я им и так и сяк … Детишкам на мороженое..

Нет!..

Вот, накатило!

Счастья вам ребята!


               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →