Больничный Ангел Стася Сибирцева
- Обворовывает тебя твоя председательша, - скажете вы.
А я - за цветы, какой бы ценой они не давались, тем более, что цена приемлема, пусть колосятся. Вот когда она туда вбивала празднование первомая на волейбольной площадке, показалось, что чересчур. Хотя были живые гуси.
В принципе меня никогда не интересовало, куда себя деет Подстригатель Кустов на зиму. Мне казалось, что получив часть своей позиции, он, подобно медведю ложится в спячку, предварительно, опять же подобно медведю заливая себя литрами сорокоградусной, чтобы хорошо спалось и расходовалось по мере расходования энергии сна. Его облик казалось полностью соответствовал моему предположению: худой, стремительный, рано состарившийся человек с ежиком седых волос.. Этот человек знал жизнь, а уж растения! - думала я. Председательша тоже в нем пока не испытывала разочарования и неизменно приглашала в команду ТСЖ из года в год.
Тот ноябрь выдался не очень. Отцвела капуста и я возвращалась со свидания с человеком, абсолютно к нему не приспособленным.Чтобы как-то загасить разочарование и терзавший меня голод (каждый платил за себя) я заскочила в знаменитую "Кузню" в Новой Голландии по приглашению друзей - битломанов и тут же, закинув в себя и не прожевав запеченного в соли лосося почувствовала себя крайне плохо. В этих случаях у нас принято вызывать скорые, что было и сделано без всяких проволочек, и скорая приехала быстро.
В скорой, я, разумеется рисовала себе страшные Картины Мира и всяческие апокалипсисы и попала в больницу в надлежащей для нее кондиции. Меня приняли и госпитализировали.Тем не менее, для того, чтобы тебя забрали наверх, в отделение, надо ждать. Надо ждать освобождения койки, поскольку на стоячих больных не выделяется норматив. Как только освобождается койка,вниз, в приемное отделение спускается Больничный Ангел, или санитар - так обозначается его должность в трудовой. Тяжелые больные следуют наверх на кровати, подталкиваемой Ангелом, остальные своими ногами. Пока ты, мучимый сомнениями насчет собственной жизни, еще не знаешь, куда тебя определили, Больничный Ангел все знает наперед - ведь он поставляет тебя в отделение вместе с историей болезни. Он ведет тебя, подобно Вергилию сквозь Дантов ад по всем больничным этажам. Далее он сует тебе градусник, выбрасывает кого- то с твоей койки, кому она показалась боле удобная, чем своя и заскрипев что- то насчет завтрака отправляется назад к боевому посту в чистилище, т.е. приемный покой.
Получив своего ангела, я углядела вдруг в нем знакомые черты - ёжик волос, худощавость, высокий рост. Он молча довез меня на лифте до седьмого этажа, завел в палату, быстро и ловко одновременно закрыл открытое окно и вынул градусник. Что-то в его движениях было успокаивающе. Я вдруг почувствовала себя растением, за которым будет должный уход: его вовремя польют и внесут все необходимые удобрения. Еще раз внимательно в приглушенном свете вглядевшись в его лицо,я убедилась, что права - это наш Постригатель Кустов.Уходя от нас он вливался в больницу, а уходя из больницы, переливался к кустам, переодевая белый халат на робу. И точно, койку меня попросили освободить на следующий день. Больничный Ангел остался же в больницы до весны. И когда она закончилась, он снова пришел к нам стричь кусты.
- Стася Сибирцева
***
Славный рассказ, от себя скажу, когда Бесс попал в больницу в Берлине, ему так же пришлось ждать в приемной пока освободится койка и Нас было в палате 6 человек ...
Кстати Бесса уложили два турка на такую транспортируемую кровать и таким образом отвезли в палату, в которой были одни немчики, перед выпеской привезли русского немца, но это было лет 5 назад, сейчас немчики куда-то все делисъ, но это уже совсем другая история ...
Свидетельство о публикации №226062800724
