Глупый князь
(Индийская сказка)
Однажды деспот и зануда
Поиздержался на войне.
Он размышлял тогда,- "Откуда,
Достать побольше денег мне?"
Он знал уже, его станок,
Печатать золото не мог.
Подозревал он, бесполезный,
В монетах станет сплав железный.
Князь десять раз свой план менял.
Вводил жестокие налоги,
И даже девушек (о, боги!)
Врагам в гаремы продавал.
Шумел народ, все разбегались.
Промышленность была в нуле.
Крестьянин что-то рыл в земле.
А средства медленно кончались...
Вот, вызывает он визиря.
Идёт визирь и стражник в след.
-Скажи визирь, зачем для мира
Есть средства, для войны же, нет?
Короче, дело не простое,
Как средства мне собрать для боя?
Я поражу подлунный мир,
Военной формой нового покроя
И блеском яростным секир!-
Визирь подумал,- Откажись от боя!
Скажись больным, поведай всем,
Как трудно жить, наведайся в гарем!
Ну, выдумай же, что-нибудь такое!
Скажи, войны не хочет твой народ!
Да кстати, он не весело живет..."
-Нет!-Закричал владыка строгий.
-Я не могу надежду сеять у врага!
Как армию оставлю без подмоги?
Что спрашивать я стану у жены?
В конце концов, мне лошади нужны!-
-Что ж,- говорит визирь печально,-
-А не попробовать ли Вам,
Коней, приставить к жерновам?
Тут сам собой вопрос решиться
И тренировка лошадей
И прокормление людей.
Так жернова начнут крутиться!
При всей проекта новизне,
В том облегчение казне!-
Приставили коней кружиться
У жерновов, где желтая пшеница,
В муку от камня обратиться.
Но вот, война явилась снова.
В бой конницу отправил князь.
Она с врагами не сошлась,
но всё кружила бестолково!
Бичи звенят, но звук пустой слова.
Коням казалось, кружат жернова!
16.03.2020
Свидетельство о публикации №226062800739
