Из книги пятьдесят имён Бога. Сон третий

    Он проснулся и увидел, что ангельские крылья лежали на полу.
Сначала он просто на них смотрел и не мог взять в толк, откуда они здесь, в его комнате.
    Но затем, в его голове, как будто что-то щелкнуло и он вспомнил всё.
И как он проснулся ночью, и как ему было страшно в темноте,
и как комнату озарил мерцающий свет, и появился он, ангел.
- Тебе страшно? - спросил ангел.

- Было страшно, но ты появился и страх исчез - ответил он.

- Ты такой же глупый, как и все люди - сказал ангел, - пока меня нет рядом с тобой, тебе нечего бояться.

- Неужели ты можешь быть плохим или навредить мне? - спросил он испуганно.

- Плохие или хорошие это вы, люди - сказал ангел, - и мы не умеем вредить, а лишь выполняем ваши просьбы.

- Если это так, хочу стать ангелом - сказал он.

- Число ангелов неизменно и мы бессмертны - ответил ангел.

- Тогда ты стань мной, а я стану тобой - быстро проговорил он, радуясь своему решению.

- Хорошо, спи! Утро ночи мудренее - сказал ангел.

      Он проснулся и увидел , что ангельские крылья лежали на полу. Сначала он просто на них смотрел, а потом вспомнил ночное разговор.
      Ангельские крылья начали становиться все прозрачнее и постепенно исчезли. И он, лежа в постели никак не мог взять в толк, кто же он теперь: ангел, ставший человеком, или человек, которому приснился ангел?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →