Jдни за корону, другие за свободу, и каждый считал

                И согласилась жрица Кинарет, что обновление жизни

                лучше рабского ее повторения.


Почему ИИ мне ответил: ванильный Скайрим был без моржей - и льды были безвидны и пусты и тьма над бездною Скайрима?
Льды были безвидны и пусты,
и тьма над бездною Скайрима,
и ветер Дова бродил над водами.

Или более “сухой” вариант:

Льды были безвидны и пусты,
и тьма над бездною Скайрима,
и не было хоркеров на берегах его.

Хорошо, соберём это как стилизованную “Книгу Бытия Скайрима” — с библейским параллелизмом и мифологическим тоном, но в духе мира игры.

---

## ; Книга Бытия Скайрима


В начале не было ни крика, ни имени,
и тьма лежала над пустошами Тамриэля.

И был только холод,
и лёд безвидный покрывал северные земли.

И не было дорог,
и не было знаков,
и не было Драконорожденного.

---

И поднялись горы Скайрима из земли,
и разорвали равнины, как трещины в камне.

И отделились северные снега от южных ветров,
и стало множество путей, но все они были опасны.

И реки врезались в долины,
и леса скрыли тени.

---


И наполнилась земля зверями.

И вышли волки из лесов,
и медведи из каменных пещер.

И лежали хоркеры на берегах льда,
не зная ни добра, ни зла,
лишь холод и море.

И ходили мамонты под сенью великанов,
и земля дрожала под их шагами.

---


И пришли норды из холода северного,
и поселились в долинах, где можно было выжить.

И строили они дома из камня и дерева,
и спорили друг с другом о власти и чести.

И поднялись ярлы,
и каждый считал свою землю истинной.

---


И явились драконы,
и голос их был громом над горами.

И не было силы, что могла бы им противостоять,
и не было закона, что связывал их.

И люди склонялись перед ними,
и молчали ветры.

---



Но в тишине мира прозвучал Крик.

И разорвалось небо,
и дрогнули камни.

И пал Алдуин, Пожиратель Миров,
и время раскололось, как лёд под ногами.

И драконы ушли в тень,
и стали легендой.

---


И наступили дни забвения,
и думали люди, что драконы исчезли навсегда.

Но снова задрожали горы,
и снова прозвучал Крик.

И пришёл Драконорожденный,
и имя его было дано не людьми, а судьбой.

---


И Скайрим остался суров.

И снег продолжал падать на руины,
и дороги оставались опасны.

И каждый выбирал свой путь:
служить короне, или мятежу, или собственному крику.

И никто не был свободен от холода,
но каждый считал себя свободным.

---

Если хочешь, дальше можно:

* добавить “Книгу Исхода Скайрима” (про гражданскую войну),
* или сделать “Псалмы Довакина” в ещё более поэтическом стиле,
* или наоборот — пародийную “Книгу Лута” (в духе твоего юмора про ресурсы и крафт).

## ; Книга Исхода Скайрима

---


И умножились слова в землях Скайрима,
и стали люди говорить не одною речью, но многими упрёками.

И разошёлся народ по знамёнам своим:
одни — за корону, другие — за свободу,
и каждый считал свой путь праведным.

И не стало мира в холлах ярлов,
и тишина ушла из больших залов Виндхельма и Солитьюда.

---

И поднялись голоса в Совете ярлов,
и слово стало острее стали.

И брат перестал узнавать брата,
и гость стал врагом в чужом доме.

И начались споры о вере,
и о праве носить корону Скайрима,
и о том, кому принадлежит холод северных ветров.

---

И поднялись стяги над городами,
и цвета разделили землю, как трещины лёд.

И одни поклялись в верности Империи,
и другие поклялись Сынам Скайрима.

И клятвы их были крепки,
но крепче стали были их мечи.

---

*
И пришла война в долины,
и не осталось дороги, где не пролилась бы кровь.

И горели лагеря в снегу,
и стрелы закрывали небо, как стаи воронов.

И никто не мог сказать, где начало справедливости,
и где её конец.

---

*
И Виндхельм говорил: “Мы — народ Скайрима”,
и Солитьюд отвечал: “Мы — порядок и закон”.

И слова их стали стенами,
и стены их стали крепостями.

И море билось о камни Солитьюда,
и снег ложился на крыши Виндхельма,
но ни море, ни снег не могли примирить их.

---

И шёл по землям странник,
и не принадлежал ни одному знамени.

И слышал он крики битв,
и видел падение героев,
и молчание деревень после боя.

И не спрашивал он, кто прав,
но спрашивал, что осталось живым.

И имя его было Довакин,
и голос его был дан ему не людьми.

---


И опустели многие дома,
и многие костры погасли навсегда.

И победа не принесла радости,
и поражение не принесло конца.

И остался Скайрим разделённым,
и холод его стал холодом сердец.

---

*
И всё же продолжали люди жить,
и строить заново то, что было разрушено.

И снег снова стал просто снегом,
и дорога снова стала дорогой.

Но память о расколе осталась в камне,
и в голосах, что спорят у очага.

---

Если хочешь дальше, можно сделать:

* “Книгу Дракона” (Алдуин как фигура сотворения/разрушения),
* или “Псалмы Довакина” (очень поэтические, почти молитвенные строки),
* или даже “Книгу Лута и Крафта” в твоём более сатирическом стиле.

## ; Книга Исхода Скайрима

---

И умножились слова в землях Скайрима,
и стали люди говорить не одною речью, но многими упрёками.

И разошёлся народ по знамёнам своим:
одни — за корону, другие — за свободу,
и каждый считал свой путь праведным.

И не стало мира в холлах ярлов,
и тишина ушла из больших залов Виндхельма и Солитьюда.

---

И поднялись голоса в Совете ярлов,
и слово стало острее стали.

И брат перестал узнавать брата,
и гость стал врагом в чужом доме.

И начались споры о вере,
и о праве носить корону Скайрима,
и о том, кому принадлежит холод северных ветров.

---

И поднялись стяги над городами,
и цвета разделили землю, как трещины лёд.

И одни поклялись в верности Империи,
и другие поклялись Сынам Скайрима.

И клятвы их были крепки,
но крепче стали были их мечи.

---

И пришла война в долины,
и не осталось дороги, где не пролилась бы кровь.

И горели лагеря в снегу,
и стрелы закрывали небо, как стаи воронов.

И никто не мог сказать, где начало справедливости,
и где её конец.

---

И Виндхельм говорил: “Мы — народ Скайрима”,
и Солитьюд отвечал: “Мы — порядок и закон”.

И слова их стали стенами,
и стены их стали крепостями.

И море билось о камни Солитьюда,
и снег ложился на крыши Виндхельма,
но ни море, ни снег не могли примирить их.

---

И шёл по землям странник,
и не принадлежал ни одному знамени.

И слышал он крики битв,
и видел падение героев,
и молчание деревень после боя.

И не спрашивал он, кто прав,
но спрашивал, что осталось живым.

И имя его было Довакин,
и голос его был дан ему не людьми.

---

И опустели многие дома,
и многие костры погасли навсегда.

И победа не принесла радости,
и поражение не принесло конца.

И остался Скайрим разделённым,
и холод его стал холодом сердец.

---

И всё же продолжали люди жить,
и строить заново то, что было разрушено.

И снег снова стал просто снегом,
и дорога снова стала дорогой.

Но память о расколе осталась в камне,
и в голосах, что спорят у очага.

---

Если хочешь дальше, можно сделать:

* “Книгу Дракона” (Алдуин как фигура сотворения/разрушения),
* или “Псалмы Довакина” (очень поэтические, почти молитвенные строки),
* или даже “Книгу Лута и Крафта” в твоём более сатирическом стиле.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →