Как народ луговой на быка шёл войной

Часть первая
За горами, за лесами,
За большой рекой,
Зацвели луга цветами,
Заросли травой.

На лугах в траве гуляют
День и ночь стада,
И на них не нападают
Звери никогда,
Потому что со стадами
Ходит страшный бык,
Подойди к нему – рогами
Забодает вмиг.

А рога у быка,
Остры, большие,
А глаза у быка
Страшные такие.

Он мычит, он рычит,
Землю бьёт копытом,
И ревёт и кричит
Голосом сердитым:
“Я на свете всех сильней,
Все меня бояться.
Львов, волков и медведей
Вызываю драться!”
Но медведи залезли в берлоги
И с быком воевать не хотят,
Волки серые спрятались в логи,
Львы в пустынях под камнями спят.
Только мышки, жуки и букашки
Всё жужжат и пищат на лугах,
И щебечут по-прежнему пташки
У реки на крутых берегах.

Но их увидел страшный бык,
И по лугам разнёсся крик:
«Эй, вы глупые жуки,
Комары и мошки!
Чтобы ровно через час
Я не видел больше вас
И не слышал на лугах
Ни в траве и ни в цветах!»

Закружился тотчас луговой народ,
Заметался и забегал взад-вперёд,
Удирают бедные с лугов,
Где же найдут они еду и кров?
Разбрелись и разбежались кто куда,
Кто залез под кочку у пруда,
Кто ушёл в дремучий, страшный лес,
Кто в кусты прибрежные залез.

И умолкли птички у реки,
Не жужжат ни мошки, ни жуки,
Только бык гуляет возле стад,
И что всех прогнал – он очень рад.
А чтоб в луг никто не заходил,
Бык больших три камня прикатил.
И на них поставил надпись он:
“Вход всем посторонним воспрещён!”

Часть вторая
Однажды старый муравей
С охоты шёл домой,
Он пару маленьких червей
Нёс в муравейник свой.
Спускалось солнце, он устал,
Его клонило в сон,
И муравей тут увидал,
Что близ тропинки он.
Вилась тропинка через луг,
Где жил тот страшный бык,
Но чтоб не делать длинный крюк,
По ней пошёл старик.
Едва он сделал первый шаг,
Как увидал быка,
И испугался так бедняк,
Что бросил червяка.

И заревел сердито бык:
“Как ты зашёл сюда?
Кто разрешил тебе, старик,
Придти в мои стада?
Ты позабыл, что на лугах
Ходить воспрещено?
И что об этом на камнях
Я написал давно!
Прочь! Прочь отсюда!” И ногой
Он муравья толкнул –
Тот полетел вниз головой,
Чуть шею не свихнул.

Ушиб он голову и глаз,
Плечо и левый бок,
Подняться бедный целый час
С земли никак не мог.
Потом, собрав остаток сил,
Пошёл с трудом домой,
А вслед ему бык погрозил
Огромною ногой.

Идёт и плачет муравей,
Летит навстречу жук
И говорит:  «Скажи скорей
О чём ты плачешь, друг?»

«Ах!»  отвечает муравей,
«Обидел бык меня,
Из-за него своих червей
С испугу бросил я.
Случайно я зашёл на луг,
Спеша к себе домой,
Бык заругал меня, и вдруг
Толкнул меня ногой.
И я упал, ушиб плечо,
И голову и глаз,
Никак придти в себя ещё
Я не могу сейчас!»

«Ах, он разбойник! Ах, урод!»
Жужжит рогатый жук,
Я соберу весь наш народ,
Мы отвоюем луг!
Бык много нам нанёс обид,
Чего ещё нам ждать?
И как бы не был он сердит –
Мы будем воевать!»

Часть третья
Летит, жужжит,
Трубит, пищит
По рощам и полям,
И по горам и по лесам
Рогатый жук,
Усатый жук.
Сзывает трудовой народ:
«Товарищи! Смелей вперёд!
Идём мы на быка,
На нашего врага!»

Тут собрался весь народ,
Воевать с быком идёт.

Муравьи – рабочие
Выстроились в ряд,
Сквозь леса дремучие
На войну спешат.

В два полка построились
Пастухи – слепни,
С муравьями двинулись
На быка они.

И жуки рогатые
Не отстали тут,
Мужики усатые
Воевать идут.

Маленькие мошки,
Комарики – крошки
Тоже на войну летят,
Громко в трубки трубят:
«Дзинь – дзинь – дзим! Дзинь – дзинь – дзим!
Мы быка победим!»

Прыгают кузнечики
Дружною толпой,
И несут на плечиках
Скрипочки с  собой,
Чтоб во время боя
Песенки играть,
Каждого героя
В песнях прославлять.

Прилетели бабочки,
Притащили баночки
С йодом, с мазями,
С ватой и бинтами,
Чтоб во время боя
Каждого героя,
Если ранен он быком,
Смазать мазью т йодком,
Марлю с ватой наложить
И бинтами закрепить.

Лишь стрекозы – франтики
Повязали бантики,
Нарядились в сюртуки,
В лаковые башмаки,
Перед войском стали в ряд
И стрекочут и кричат:
«Не ходите воевать,
Бык рассердится опять,
И того, кто в бой пойдёт,
Он немедленно убьёт!
Разойдитесь по домам!
Мы же обещаем вам
Разрешенье получить
По краям лугов ходить!»

Но не слушают стрекоз
Славные отряды,
Обещаний и угроз
Больше им не надо.
Пусть погибнет много сил
На войне с уродом,
Но желанный час пробил,
И близка свобода.

Часть четвёртая
За ночь покрытая росой
Трава блестела серебром,
Вставало солнце над рекой,
И вился белый пар столбом,
Головки нежные цветов
Ещё дремали чутким сном,
И ветки тонкие кустов
Шептались с лёгким ветерком,
И под откосом у реки
Под песню сонную волны
Дремали тихо тростники,
И ветер навевал им сны


Дремали на лугах стада,
И бык в густой траве дремал…
И старый муравей тогда
Дал к наступлению сигнал.

И сонный бык был окружён
При свете утренней зари,
И на него со всех сторон
Напали разом комары.
Напали мошки и слепни
И, как слезоточивый газ,
Грызут быку глаз они,
И слёзы льют из бычьих глаз.

Бык мотает головою,
Бьёт своим большим хвостом,
И от этого герои
На землю сыплются дождём.

На носилках то и дело
Их относят муравьи,
А потом кладут умело
Им повязки мотыльки.

А кузнечики играют
Непрерывно под кустом,
И под марши продолжают
Драться воины с быком.

Лишь стрекозы улетели,
Их не видно на лугах,
Воевать не захотели,
И попрятались в кустах.

Солнце светит в небе ярко,
Близок полдень – душно, жарко,
Устают уже войска,
И тогда послал жука
Муравей за подкрепленьем,
Чтобы новым наступленьем
Бой немедленно решить,
Бой победой завершить.

Майский жук на аэроплане
Полетел к лесной поляне,
Захватил там трёх шмелей
И привёз на луг скорей.
И шмели – богатыри
Разом кинулись все три
На сердитого быка
И впились ему в бока.

Тут не выдержал злой бык,
Испустил он страшный крик
И, задрав свой длинный хвост,
Прямо прыгнул под откос,
И тотчас его вода поглотила навсегда.

А отважные войска,
Захватив себе луга,
Стали жить да поживать,
Никого не обижать,
Только выгнали стрекоз,
Хоть и много было слёз.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →