Я не видел дождей

                У тебя в твоём занюханном Израиле что есть хорошего?                Может быть ты уже удовлетворишься мыслью, что был дураком, когда уехал из России?

                Из  моей переписки в Прозе Ру.


Я не видел дождей уже долго-предолго, полгода
Как отшельник в пустыне, лишь пальмы и камни кругом.
Точно сковорода, изнуряет такая погода.
Нужно, чтоб проживать тут, законченным быть дураком.

И друзей не видал уже долгую - долгую вечность
Попримолкли друзья, без меня у них много забот.
Я, им -  космополит, перебежчик, отступник и грешник
Возжелавший, как манны, обманчивых прав и свобод.   

Тут вопрос о свободе никак не дает мне прохода,
Почему мне друзья не пришлют хоть полдюжины строк.
Но их можно понять, ведь друзья мои не идиоты.
Лучше быть осторожным, а вдруг это выльется в срок.

Там у них то мороз, то сугробы, а то половодье.
То пожары бушуют, то вирус напал на коров.
Просто не до меня, так они в постоянной заботе,
Что нет лишней минуты послать даже несколько слов.

Ну а если ответят, ответят с обидой и жестко
Как прочтут приговор прокурорским стальным языком:
«В русофобской заразе финал - размягчение мозга!!!
Так какой нам резон понапрасну болтать с дураком?»

Мне в моем уголке каменистом и тесно, и жарко
Почему б не сорваться к друзьям - наплывает искус.
Но индейка судьба может всякую бяку накаркать.
Нет уж, лучше я в утлом своем уголке перебьюсь


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →