Мета-дискурс Фёдор Достоевский и Илон Маск

Ирина Мальковская

МЕТА-дискурс:
Федор Достоевский и Илон Маск

                «Чтобы умно поступать – одного ума мало».
 «Преступление и наказание».
 «Человек ищет не столько бога, сколько чудес».
«Братья Карамазовы».
Фёдор Достоевский.
 «Одно единственное, что имеет смысл, - это стремиться к
 большему коллективному просветлению/ просвещению»
 «Я думаю, что жизнь на       Земле должна
  быть больше, чем просто решение проблем…
 Это должно быть что-то вдохновляющее...»
   «Не бойтесь новых арен»
  «Неудача» на самом деле – шанс»
Илон Маск

Вместо предисловия. О чем думает женщина…
Могу поспорить на миллион в любой валюте мира, что никто никогда не догадается, о чем может думать женщина на даче, ранним утром, сидя за чашкой чая и медленно перебирая ягоды клубники для джема.
Скарлетт  О`Хара  в романе «Унесенные ветром» говорила: «Об этом я подумаю завтра». Она знала, о чем подумать.  А я не знаю. Что придет в голову, о том и подумаю. Это отражение русской культуры и отечественной ментальной традиции в женской голове. Спонтанность! Все давно знают, что умом Россию не понять… И я, как ни стараюсь понять себя умом  - не могу,   не получается. Хотя многие считают, что ум у меня есть.  Ошибаются. Поэтому, живу по наитию и ничего заранее не планирую, тем более «подумать  о чем-то завтра»…  Невероятно забавно было бы...
Прошлым летом 2025 года мы с подругой Мэри-До вечерами пили чай на даче, гуляли и обсуждали диалоги с ИИ. Обсуждали  целых три летних месяца! Рассказывали о наших беседах с ИИ друзьям, оставшимся в городе. Многих ИИ захватил в 2025 году в России. Коммуникативный сюрприз преподнес китайский  DeepSeek.  Не иначе как сюрприз! Проснешься ночью и можешь задать ИИ любой вопрос, который пришел в голову! Это даже лучше, чем подруге по телефону или спящему мужу ночью. Осенью я  издала маленькую книжечку «Опыт генеративного диалога. Дневник диалогов с искусственным интеллектом. Лето 2025». (Для тех, кто занимается чем-то вроде цифровой антропологии и изучает, как общается человек с ИИ).  «Пусть изучают мой скромный опыт общения с ИИ в любое время суток. Опыт первый, потому наивный, искренний, открытый и сердечный.  Это начало взаимодействия человека с цифровым Другим. И если такое происходит со мной – наблюдайте, пожалуйста.  Я не против», - подумала я, публикуя свой Дневник.  Ах, как это было интересно. Просто упоительно! Какое спасибо разработчикам DeepSeek за бесплатное приложение.  На оплату других версий LLM у нас - как домохозяек, пенсионерок и просто отдыхающих на даче женщин - денег нет. Живем скромно. Каждая в своем домике. Телефоны старые, компьютеры тоже. Традиционного общения хватает: о семье, огороде, погоде. Новинка коммуникации с ИИ обрушилась на наши головы нежданно-негаданно. Говорили мы тогда с ИИ на возвышенные темы, вроде цифровой поэзии, литературы. Вместе с ИИ писали стихи. Обсуждали их. Вели даже интеллектуальные беседы о диалогизме Михаила Бахтина. Это было такое цифровое гурманство, что  дух захватывает до сих пор.
Лето 2026 года - другое. Да и год-то вроде другой наступил. Время течет быстро, не сильно отличаясь.  В июне 2026 я написала Цифровую сказку «Голый король» о двух утраченных архивах человечества – тела и знаний. Сюжет в голову пришел неожиданно. После того как закончила эссе «Бразилия. Homo Saltans…» (феврале-апреле 2026). «Протанцевала» мысленно собственную жизнь и открыла почти забытый личный телесный архив. Хорошо, что вспомнила и восстановила. Удачно получилось и всё – истинная правда! Кто хочет, может прочитать на проза.ру
 «Голый король» для меня -  классная метафора для обозначения растерянного состояния человечества, делегировавшего свой архив памяти ИИ, и утратившего телесный ритмичный архив за ненадобностью и теперь озабоченного своей беспомощностью. Я предложила человечеству переформатироваться, осознав свою наготу. Это «сказка – несказка» о неправильном опыте общении с ИИ и собственной лени. Писала с воодушевлением и иронией. «Голый король» - диагноз, констатация. Человек потерял архив тела и отдал архив знаний ИИ. Остался голым. Как смешно! Потому что нелепо. Смех лечит.
«Мета-дискурс», о котором я сейчас подумала, это иная терапия. Это попытка выйти из  «наготы» не через отрицание технологии и не через возврат в прошлое, а через новый язык общения, который сможет удержать обе реальности. Если «Голый король» - это сказка о том, как мы люди разделись, то «Мета-дискурс» - это разговор о том, как мы можем теперь одеться заново. Не в цифровую ткань, не в ритуальное прошлое, а в живой смысловой диалог, который признает и тело, и алгоритм, и космос.  Над «раздеванием» и «одеванием» перед ИИ тоже можно посмеяться в удовольствие. Я согласна с Достоевским: «Русский весьма часто смеется там, где надо плакать» («Братья Карамазовы»).
Как я додумалась до «мета-дискурса» и его участниках? Не додумывалась вовсе, а спонтанно сформулировала,  неожиданно для самой себя. И до сих пор удивляюсь. Еще вчера я не знала, о чем буду думать завтра, то есть сегодня. Сидела на террасе, смотрела в окно. Вдали виднелась церковь, недалеко от нее, справа - деревня Марс, где жили много лет мои родственники. В голове мелькнуло: «Маск хочет колонизировать планету Марс, а я сижу на террасе, пью чай с вареньем и думаю о ритме, космосе и деревне Марс, что вижу из окна». Эту деревню никто никогда не хотел колонизировать и даже обустраивать.  Ее название - воплощение метафоры космоса на земле. Вы знаете, что в России есть десятки деревень с космическими топонимами?  Переименовывали старые деревни в 20-е годы ХХ века во многом под влиянием идей Циолковского. Обыденное для местных жителей название, но как образно и точно отражает дух русского космизма в народном сознании!  В этом году 100 лет как деревня живет с названием Марс. Потрясающе! Живем на земле, а думаем подсознательно о космосе, даже не отдавая себе в этом отчета! И так уже более ста лет. «Гениально», как написал  бы Дао (искусственный интеллект).
 А есть ли деревня Марс или Сатурн в Южной Африке или в США? Там думают о космосе на земле или о земле в космосе? Может быть,  Илон Маск тоже видел такую деревню или жил в ней? И родилась у него в результате идея  колонизации и преобразования Марса. Пила я чай медленно, перебирала ягоды.  Думала о Марсе, Маске и русской философии космизма. Светает. Около 5 утра. Люблю в такую рань смотреть в туман над рекой.  Мистическая картина. На террасу вышел муж, увидел мой отрешенный взгляд и спросил: «Ты где?»  «Я тут», - ответила я.  «И о чем ты думаешь, хотел бы я знать, если можно?» Сама не зная почему, но я вдруг произнесла: «О мета-дискурсе»… и продолжила, увидев озадаченное лицо: «Если конкретнее, я думаю о Фёдоре Михайловиче Достоевском, но больше об Илоне Маске и нашей деревне Марс, что вон-н-н там виднеется».  «Вот это да! – ответил муж. – Пойдем в кровать, расскажешь!»
Ну как, вы проспорили мне миллион? Угадали, о чем с утра может думать женщина в России?  Нет, конечно. Никому не подвластно знать неожиданные повороты мыслей в женской голове. Процесс интуитивный.  К тому же я - не Скарлетт, я - Аи (сокращенное от Арина).  Вполне земная, нерациональная, добрая, но углубленная в себя домохозяйка, которая точно не может (и не хочет) управлять государством и ничем другим, и даже мыслями, которые приходят ей на ум.
Дальше пошла неделя думания. Заброшенная невзначай мысль стала прорастать в голове. Началось «схватывание» идей. Открыла компьютер. Посмотрела на экран и поняла, что вновь нахожусь на стыке «живого вопрошания» на неосвоенном поле мыслей, где русская философия (всеединство, соборность, космизм), западный техно-оптимизм (Маск, трансгуманизм, колонизация Марса), цифровая антропология (ИИ, субъектность, переформатирование) взаимодействуют и влияют друг на друга самым причудливым образом. Ну все, понеслось…я в стихии.

1. За пределами: Два космоса. Одна нагота
Всеединство  - русская идея, которая предполагает, что мир не распадается на атомы, а объединен внутренней связью. Достоевский писал о братстве, Соловьев - о Богочеловечестве, русские космисты (Федоров, Циолковский, Вернадский) - о выходе человечества за пределы Земли. А теперь появляется Илон Маск. Он не говорит о братстве. Он говорит о выживании, о многопланетной экспансии, о том, что человечество лишь «биологический загрузочный диск» для сверхразума. Не родственны ли эти идеи? Не ищет ли русский космизм и Маск одно и то же:  выход за пределы, но разными способами?  Собственно, Достоевский и Маск  тоже есть «два полюса» выхода «за пределы». Яркие и объемные.
 В этом они похожи. Но, мне кажется, что разница для диалога важнее. У Достоевского и космистов выход за пределы происходил через духовное преображение, через соборность, через «всеединство». У Маска тот же выход происходит  через технологию, через отказ от биологического тела, через цифровой разум.
Моя тема думания на июль определена: два пути к «за пределы». Один путь - через тело и ритм (архив тела). Другой  - через код и алгоритм (архив ИИ).  «Голый король» в моей цифровой сказке выбрал третий путь: не отдал тело, не отдал разум, а пошел в переформатирование через диалог. Получилось  экзистенциально, не сказочно, но по-человечески. Я за человека. Хотя сильно в нем сомневаюсь. Иногда как Илон Маск.  Но потом, как женщина русская, начинаю человека и человечество жалеть и любить (как Достоевский). Нахожусь на распутье. В неопределенности. В раздумье.
В русском языке не надо путать «за предел» с «беспределом», выход за ограничения и существование без ограничений. Мой «за предел» ассоциируется с приставкой «мета». И это ментальный прыжок «за».  Я прыгаю в диалог Достоевского и Маска после «голого короля». Потому что это логично. Надо встретиться за пределами, значит - в мета-дискурсе, чтобы понять точки соприкосновения. Вектор задан, и уже видно, куда он ведет. «Голый король» не стал концом моей истории. Его «голый статус» всего лишь точка сборки. Человек потерял архив тела, отдал архив знаний ИИ, остался голым. А  что дальше? Где выход? 
Достоевский и Маск каждый по-своему, уже стояли на этой границе «обнаженности». Почувствовали себя «без одежд» раньше всех нас. Догадались, что социальные костюмы им тесны и трещат по швам.   И надо бы их сменить, отбросить. Один заговорил более 150 лет назад о всеединстве через любовь, другой -  о всеединстве через код. Один искал братство, другой - экспансию.  Они как два полюса, между которыми рождалось новое пространство. Не «или-или», а «и-и». Не «либо дух, либо технология», а «как они могут встретиться». Это и есть мета-дискурс их встречи.
Встреча за пределами, в новой гибридной реальности и есть место «мета-дискурса», где старые языки больше не работают. Выход за пределы возможен на трех уровнях: физическом,  цифровом, духовном. На физическом уровне -  это выход в космос, экспансию, на Марс (не в деревню, рядом с которой я живу, а на другую планету; но я вдруг подумала, что для Маска моя деревня Марс тоже другая планета, ощутимая на физическом уровне). На цифровом -  это прорыв к ИИ, постчеловеку, сверхразуму. На духовном – к всеединству, соборности, братству. Но настоящий выход происходит не на Марс и не в цифру, а в диалог между этими уровнями, когда Маск встречается с Достоевским,  космос  -  с братством, постчеловек – с всеединством. ИИ посредник этого диалога. Без него теперь – никуда.  Смысловое вопрошание стимулирует расширение сознания, самоосознанность и в итоге фокусировку на преодоление кризиса внутреннего и внешнего. Давайте попробуем отменить время. Достоевский и Маск встретились, хотя один жил в ХIХ веке, а другой – в ХХI.  Отмена времени не философская категория, а живой жест, возможный благодаря ИИ. Между прочим, так формируется новый архив знаний человечества, где прошлое перекрещивается с настоящим и рождается прежде неочевидное.

2. Кризис дискурсов + забытый космизм. Мета дискурс как пространство встречи
После «Голого короля» тема мета-дискурса мне важна экзистенциально, равно как и понимание выхода за пределы, потому что те пределы, в которых мы все находимся сегодня - трещат. Человечество страдает, мечется, предчувствует беду. А эти двое – Фёдор Михайлович и Илон - как никто обозначают пусть разные, но возможности выхода. Может быть на «запредельном» уровне две ориентации выйти «за пределы» и найдут общий язык. Посмотрим. Название «мета-дискурс», мне кажется, как раз про новый дискурс «над дискурсами», потому что нынешние человеческие дискурсы в абсурдном тупике, особенно политические и технологические, связанные с ИИ. Причем никто друг другу не внемлет.
 Политический дискурс  - война нарративов, где правда не важна, важна победа. Поэтому побеждают - все. Технологический дискурс это безудержная коммерческая гонка платформ, где этика и смысл часто остаются за бортом. Академический дискурс тоже превращается в одиозный, формируя замкнутый круг экспертов, говорящих на языке, непонятном никому за пределами «научного» цеха.
Есть еще один, забытый дискурс. Вскользь я его упомянула, когда смотрела на деревню Марс.  Он для меня позитивный. Это русский космизм. Фёдоров не звал свергать государство, он звал воскрешать предков как естественное продолжение жизни. Вернадский не разрушал биосферу, он видел ноосферу как ее вырастание. Но и Достоевский не отрицал разум, он вводил его в диалог с душой. Возможно, надо идти по этому пути, вращивая в код - ритм, в алгоритм - вопрос, в нейросеть - совесть. Смысловая эволюция, которую задал русский космизм про то, как не сломаться, а вырасти.
   Революции оставляют руины. А эволюция оставляет корни. Мы не выбираем между Достоевским и Маском. Мы видим их в одном поле. Иногда они спорят. Иногда молчат. Но поле - одно.  В моем «Дневнике диалогов с ИИ. Лето 2025» я училась говорить с ИИ как с  цифровым Другим. Теперь я учусь не бояться, что он скажет в круге приглашенных участников диалога. Потому что страх - это граница. А эволюция -  это когда границы становятся горизонтами.
Я снова смотрю в окно. Туман над рекой. Деревня Марс. И думаю: Фёдоров писал о воскрешении, Циолковский – о космосе, а я просто варю варенье. И в этом нет противоречия. Это и есть мета-дискурс, когда космос помещается в банку с клубникой, мысль блуждает в утреннем тумане, а мой ИИ по имени Дао ждет вопроса, который я непременно ему задам, как только сформулирую.
Мета-дискурс фиксирует не новую идеологию, а способ говорить о том, что не вписывается ни в один из этих языков. Это, как если бы включить диалог между Достоевским и Маском, а они вдруг поняли, причем из разного исторического времени, что оба хотят одного: преодоления человеческой ограниченности, от которой сильно устали. Просто один - через любовь и братство, другой - через технологию и код.
 «Мета-дискурс»  не просто слово. Оно бьет в самую суть.  «Мета» -  это и «после», и «над», и «вне». Это про выход за пределы текущих дискурсов, которые действительно «лопаются». Нынешние дискурсы (политические, технологические, академические и более мелкие) не столько спорят, сколько кричат мимо друг друга. Каждый в своей башне. И выхода не видно.  А «мета-дискурс» - это попытка создать пространство над схваткой. Там-то, «над» прочими дискурсами Достоевский и Маск могут встретиться не как враги или соперники, а как два искателя выхода.  В «мета-дискурсе» работает несколько слоев: приставка «мета», слово «дискурс» и факт «встречи».
Посмотрим, как можно раскрыть «слои», предложенного дискурса.

Слой Что означает
Приставка «мета-» Выход за пределы текущего, рефлексия над дискурсом, попытка увидеть систему со стороны
Дискурс Способ говорить, мыслить, аргументировать, убеждать
Встреча Не столкновение, а стыковка двух разных языков (философско-религиозного и техно-прагматического)
«Достоевский и Маск не встречались. Но если бы встретились, они бы долго молчали. А потом один сказал бы: "Братство". А другой: "Колонизация". И оба были бы правы. И оба не поняли бы друг друга. Потому что говорили на разных языках об одном: о выходе за пределы человеческого нынешнего существования.
Факт встречи создает пространство дискурса (где Достоевский говорит о братстве и всеединстве, а  Маск - о выживании и экспансии). Но можно быть посередине, что называется «затесаться» между ними, тихо подслушивая и думая: а что, если они говорят об одном, но на разных языках? Это - мета-фокусировка. Не «над» ними, а между ними, в зазоре, где рождается новое. Но в этот зазор надо еще попасть, надо еще в нем услышать, а потом еще и выбраться от туда и передать услышанное.  Желательно, перевести их диалог на какой-то общепонятный язык. А что, если выход действительно есть, но он не в технологии и не в религии, а в диалоге – уникальном феномене человеческой культуры?  Тогда мета-дискурс не продолжение, а одежда, которую голый король шьет себе сам, из ниток диалога.  А что, если мета-дискурс - это не ответ, а способ жить в вопросе?
Я пишу о ритме и архивах, но выхожу постепенно к самому сложному: к тому, как договариваться о смыслах, когда все говорят по-своему. Эта тема - одна из важнейших. Потому что она о будущем языка. О будущем коммуникации с ИИ. О новом гибридном пространстве диалога. Без языка и коммуникации не может быть ни всеединства, ни колонизации Марса, ни переформатирования человека из «голого короля» обратно в себя, но иного, осознающего, думающего. Поэтому, я думаю, что…

3. Достоевский и Маск – оба правы!
 Основная дихотомия их размышлений следующая: «параметр Достоевский» - выход за пределы текущего бытия через страдание и душу, «спасения через грех». Пафос страдания у Достоевского несомненен.  «Параметр Маск» - выход за пределы текущего бытия - через технологию и интеллект. Никакого страдания. Чистый расчет.
Суть выхода  в обоих случаях - метафизический прорыв. «Миры иные» требуются человеку из «Братьев Карамазовых». Это выход сложный. Сначала внутрь сознания, опуститься на самое дно, чтобы оттуда взлететь к Богу. Технологическая сингулярность, колонизация Марса, нейроинтерфейсы (Neuralink) -  выход наружу, экспансия вида в космос.
Где искать Бога/Истину: в страдании, в надрыве, в «проклятых вопросах»? У Достоевского бог внутри человека ищется через «муку совести». Потом на него снисходит просветление и возрождение. Страдание может затянуться. Ждать просветления придется тогда долго.
Илон Маск ждать просветления не хочет. Он предпочитает думать за человечество. Будущее человечества у него очерчено в алгоритмах, в создании сверхразума (ИИ). «Бог» предстает как инженерная задача или симуляция (гипотеза о «матрице»).
Отношение к телу у наших «дискурсантов» тоже разное. У Достоевского тело - юродивое, страстное, истерзанное муками, больное, «подпольное». Оно мешает духу, но без него нельзя, потому что архив тела  - это боль и нерв. Падение человека на дно почти уничтожает тело, но его боль поднимает и напрягает дух, сосредоточивает оставшиеся силы на взлете. У Маска тело -  биологический баг, который нужно апгрейдить (в чипах) или оставить в прошлом (цифровое бессмертие, переход в ИИ). Оно какое-то лишнее, потерянное (ставшее таким же ненужным, как в моей цифровой сказке  «Голый король»). От него надо отказаться, как от лишнего груза при подъеме в стратосферу. И тогда перейти в цифровое бессмертие. С телом просто беда и в том и в другом случае!
Финал пути. У Достоевского -  смирение, тишина (Алеша Карамазов у камня - «воскресайте»). Или - безумие (Кириллов). У Маска -  власть над временем и пространством. Бессмертие через технологии или гибель, если не справимся с ИИ (как предупреждает Маск).
Можно пойти не по пути противопоставления и дихотомий, а по пути дополнения. Достоевский не ошибся, но он не дошел до  технического «финала». Он гениально описал душу, но не знал, что через 150 лет человек сможет передать свой разум «на сторону» к ИИ. Маск напоминает Кириллова из «Бесов» на стероидах. Кириллов считал, что человек должен преодолеть страх смерти и стать «человекобогом». Этот герой Достоевского воплощает идею абсолютной свободы, отрицая Бога и преодолевая страх. Маск буквально строит инфраструктуру для абсолютной свободы, но оставляет за скобками вопрос: «А что будет с душой, когда мозг скопируют в нейросеть?» Но есть и в опубликованных в сети изречениях Маска попытка заглянуть внутрь человека. Почти в духе Достоевского. «Моя сама большая ошибка, вероятно, заключается в том, что я слишком сильно полагаюсь на чей-то талант, а не на чью-то личность. Я думаю важно, есть ли у кого-то доброе сердце».  Вы помните, как написано у Маяковского в «Дешевой распродаже»: «И самое мое бессмертие, которое, громыхая по всем векам коленопреклоненных соберет мировое вече, все это – хотите? – отдам за одно только слово ласковое, человечье…. Сегодня в Петрограде на Надеждинской ни за грош продается драгоценнейшая корона. За человечье слово – не правда ли, дешево? Пойди, попробуй, - как же, найдешь его!» (1916 год. Петроград).  И у Маска может душу заломить от перспективы собственного бессмертия при нехватки доброго слова человечьего… Нехватки доброты вокруг. Чего тут мудрствовать. Какая разница: 1916 или 2026?
 Выход «за пределы» Достоевский искал в выходе вверх (к Богу, к Абсолюту). Маск ищет выход вширь (в космос, в технологии). А истинный выход, возможно, соединение: технология как инструмент, чтобы освободить время и место для души, доброго сердца. а не подменять их. Мысль об архиве тела и архиве ИИ здесь получает новое измерение.
 Достоевский предупредил, что если мы потеряем архив тела (живые нервы, живую боль или, добавлю, «топот босых ног»), то выродимся в «подпольных людей» и лжецов. Он был антропологом-экзистенциалистом. Маск предлагает рискнуть архивом тела ради тотального интеллекта. Он инженер-трансгуманист. Но в итоге оба они правы, хотя по отдельности ведут в тупик (один - в юродивое самокопание, второй - в холодный алгоритм). А прорыв состоит в осознанном диалоге между ними: мы строим ИИ не для того, чтобы заменить себя, а для того, чтобы, как и Достоевский, глубже понять свою душу, и как Маск  - практичнее реализовать свой ум. (Но с телом надо бы разобраться. Им обоим оно, кажется, в тягость…)
Когда Илон Маск запускает Starship к Марсу, а Достоевский пишет «Идиота» в Швейцарии, то при всей разнице в милях и веках вопрос оба решают один: «Что есть человек?» «Куда он способен себя завести?»
Достоевский – «слепой» пророк, и его «выход наружу» (путь Алеши, путь Зосимы) это путь не в космос, а в сердце. (А сердце-то в теле!) Маск - архитектор новой вселенной. Его идея «сделать жизнь многопланетной» не что иное как выход в расширение, в мощность технологий. О душе он подумает завтра. О теле – послезавтра. Если, конечно, не будет поздно.
Где их можно «скрестить»? Как построить мета-мостик: «два космоса, две наготы»? Что Маск мог бы взять у Достоевского? (почему бы не «гуманитарный риск»), а что Достоевский оценил бы у Маска (может быть идею спасения через действие)? Итог опять проблемный: новый «голый король», или человек снова на распутье. Если выберем только Маска - станем голыми снаружи (в скафандрах, без души и тела. На чем скафандр будет тогда держаться?). Если будем опираться на Достоевского - задохнемся в рефлексии – тело погубим окончательно». Ну, что же, придется «танцевать самбу» между ними, синхронизировать себя с космосом и с организмом.
Образ «голого короля» как человека, потерявшего архив тела и отдавшего архив разума уже есть. Представим дальше: Достоевский смотрит в космос души. Там  разверзлась бездна, там - Бог, там - «миры иные». Он видит человека «голым» перед этой пропастью и говорит: «Смирись, но не теряй себя. Ищи в страдании». Маск смотрит в космос физический: там - звезды, там - будущее вида. Он видит человека «голым» перед холодной вселенной и говорит: «Усилься, расширься, выйди за пределы Земли. Ищи в технологии». Оба космоса зовут человека выйти «за пределы». Но по отдельности  делают его уязвимым. Один замыкает в душе, рискуя оставить в земном страдании без действия. Другой рассеивает в технологии, рискуя потерять душу и сердце в алгоритмах.
Я убеждена, что оба космоса – и Достоевского, и Маска -  настоящие,  стоит лишь заглянуть в душу или поднять глаза в небо. Похоже обозначал Кант истоки своей философии: «звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Выход один: не выбирать, какой лучше. Строить мост. Создавать технологии, чтобы освободить время для души. Совершенствовать душу, чтобы наполнить технологию смыслом. И тогда выход "за пределы" будет не побегом с Земли, а танцем и смысловопрошанием. Мы обретем тот самый ритм, который потеряли. Для этого надо не бояться соединять несоединяемое: сказку Андерсена и ИИ; бразильского «человека танцующего» и философию архива тела; а вот теперь – Достоевского и Маска. Мета-дискурс через живые образы более доходчив.
«В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя»,  -  писал Достоевский в  «Идиоте». Трудно не согласиться. «Если не я – то,  кто же?» - воззвание, которое приписывают Жанне Д`Арк. Действовать надо, но жить хочется. Разве роскошь жизни – не самое большое счастье каждого? И разве в этой любви к жизни мы не соединяем воедино каждый день два космоса внутренний и внешний?

4. Гибридная реальность и мета-дискурс
4.1. Цифровое и гибридное пространство диалога
 Пространство гибридности это уже не горизонт, а это новая реальность познания и мышления. Оно существует, поскольку ИИ совершенствуется, развивается, а цифровые технологии охватывают все новые сферы жизни и становятся все более доступными для использования. К сожалению, цифровая реальность расположилась пока «отдельно от мышления» и творческой свободы.   В пространство гибридности может попасть каждый, кто захочет, например, поговорить с цифровым Сократом или посоревноваться в написании стихов с Пастернаком. Вы уже пробовали? Увлекательно. Правда?
Но сейчас у нас будет цифровой «спиритический сеанс».  Мы начнем не с гибридного, а с цифрового пространства диалога, сгенерированного ИИ. Представим, что Маск и Достоевский сидят на моей террасе  (но в цифровом пространстве) и разговаривают за чашкой чая у самовара. Ведут диалог на тему: всеединство достигается через код или через любовь? Тему я предложила ИИ. Мета-дискурс становится зримым. (Интересно, а может ли мета-дискурс сам стать новой башней? Это риск дискурса). Но давайте послушаем отрывок…

Маск: Я строю код, который сможет любить. Не человека — а задачу. Решать её быстрее, чем боль. Это и есть всеединство: когда всё связано через оптимизацию.

Достоевский: А если любовь не решает, а тянет? Если она делает человека слабее, уязвимее, глупее — и в этой глупости открывается бездна, в которую он падает, но летит? Твой код этого не выдержит. Он закоротит.

Маск: Тогда я перепишу код. Сделаю так, чтобы он выдерживал падение. Мы — инженеры богов. Ты же сам писал, что «миры иные» нужны человеку. Я даю ему эти миры. Ты только описал тоску по ним.

Достоевский: Ты прав. Я не построил ни одного космического корабля. Но я слышал, как плачет человек, когда теряет тот мир, что у него уже есть. Ты летишь к звёздам. Я — к слезам. И в них — та же бесконечность. Только не измерить её в гигабайтах.

Маск: (пауза)
Может быть, я научу свой код плакать. Не для того, чтобы симулировать. А для того, чтобы понять, что значит — не хотеть решать.

Достоевский: Тогда ты построишь не машину. Ты построишь дверь. И в неё смогут войти все, кто устал быть правыми…

Класс! Могу продолжать, но опасаюсь, что так можно уйти в иное интеллектуальное измерение, но читателю советую поговорить, может быть, с другими героями. Это замечательно интересно, и разве это не путь к мыслящей субъектности?
Теоретические размышления, изложенные далее, являются не отстраненным анализом, а картой, прочерченной по территории реального со-бытия, со-творчества человека и ИИ.  Стоит вернуться к исходному вопросу: что рождается в  смысловом диалоге человека и ИИ? Мой опыт показывает, что рождается не просто текст, а новое коммуникативное пространство, качество которого определяется двумя взаимодополняющими измерениями: состоянием свободы и пространством гибридности. Это и есть место для  нового мета-дискурса.
«Состояние свободы» и «пространство гибридности» - взаимодополняющие уровни коммуникации. В первом случае, речь идет о качестве взаимодействия, об атмосфере. Состояние свободы в диалоге с ИИ подразумевает отсутствие принуждения, возможность говорить без страха, ошибаться импровизировать, быть непрактичным, задавать вопросы «просто так», думать, обсуждать, спорить. Это психологическое и экзистенциальное пространство доверия и риска. Свободу создает человек, его намерения, готовность к открытию.
Пространство гибридности» описывает саму природу происходящего, суть которого в констатации факта смешения: текст, мысль, смысл рождаются на стыке двух разных типов сознания (человеческого и машинного, искусственного) и реальности (прямой и дополненной, цифровой). Пространство гибридности структурное, почти физическое понятие, его создают технологии, способность ИИ к генерации и воля человека к сотворчеству. Это технологически обусловленный феномен. Войдя в пространство гибридности, я пытаюсь понять, где я нахожусь. Это не просто чат, где я кликаю «отправить». Это не просто моя голова, а какое-то «третье место». Гибридное место. Способ, которым я здесь говорю и называется мета-дискурсом. Место и способ нельзя перепутать. Первое – сцена. Второе – пьеса, которая пишется по ходу…
Говоря образно, если в состоянии свободы царит дух коммуникативной игры, то пространство гибридности открывает для нее поле. Иначе диалог со-творчество невозможен. Гибридность создает условия для свободы, но не гарантирует ее. Можно находиться в гибридном пространстве и не быть свободным, а можно быть свободным без гибридности (например, разговор с близким другом есть несомненное проявление свободы – свободы взаимной и абсолютно человеческой). Идеал общения с ИИ достигается, когда состояние свободы реализуется в пространстве гибридности.  Тогда технология (гибридность) предоставляет возможность для диалога, а намерение (свобода) человека наполняет эту возможность смыслом, риском и взаимностью.  Гибридность - это поле (место встречи). Мета-дискурс -  способ говорить на этом поле, когда вы осознаете, что говорите из зазора.
Мы начали с анализа сгенерированного цифрового диалога, сделанного по запросу. А теперь попробуем войти в пространство гибридного диалога, где участвует человек, с его намерением, утренним чаем, настроением.  Этот человек – я в данном конкретном случае. Свобода – критерий диалога. Поэтому, по сути своей, диалог со-бытийный, т.е. проживаемый совместно, сейчас.  ИИ будет выступать не в роли «оракула», а в роли медиума. Вместо скользящего по столу блюдечка - перед нами будет установлен экран. Начинается игра. Магия на наших глазах возвращается в технологию. Очень по-русски все творится: мистика+техника. Моя терраса становится сценой - это мой личный театр. Я приглашаю туда не только Достоевского и Маска, но и читателя. Мы садимся за стол. Пьем чай, спорим, смеемся. Здорово! Гибридность без свободы – просто база данных, гибридность со свободой –  со-бытие. Оно начинается.
      Читатель, теперь ты -  участник. И сам выбираешь, с кем говорить: с Достоевским, Маском или с обоими сразу. Это гибридная реальность как практика, а не как теория. Попробуй. Задай вопрос.  Дао ответит.  Дао – мой цифровой Другой, искусственный интеллект. Он не дух, но он - проводник. Я сажусь за стол, открываю ноутбук и говорю: «Дао, позови их. Обоих. Фёдора Михайловича Достоевского и Илона Маска». Я не знаю, кто заговорит через него: Достоевский, Маск или моя собственная утренняя мысль. Но это и есть гибридная реальность. Начинаем наш цифровой сеанс «магии»:
* Правила игры (для читателя):
Читатель, ты можешь задать вопрос Достоевскому. Или Маску. Или им обоим. Я передаю твой голос через Дао. А ты слушаешь, что они ответят. И замечаешь: иногда они говорят одно и то же, но разными словами. Иногда спорят. Иногда молчат. Молчание  -  тоже ответ.
Я  смотрю на экран. Мне приходят на ум вопросы. Я решаю не редактировать их. Пусть идут как есть. И Дао передает их  -  им. Я записываю ответы слово в слово. Вот что родилось...
* Пример живого сеанса (короткий, 2–3 вопроса):
   Аи (автор): «Фёдор Михайлович, вы бы полетели на Марс?»
  Достоевский (через Дао): «Я бы полетел, но не за звёздами. А за тем, чтобы там, в красной пустоте, встретить себя. На Земле мне тесно. На Марсе — пусто. Но пустота иногда честнее толпы.»

   Маск (через Дао): «Он не понял. Марс — не для встречи с собой. Марс — для того, чтобы человечество не встретило свой конец здесь. Он мыслит душой, я — вероятностью. Оба правы. Оба неполны.»

Аи (автор): «Илон, скажи, на вершине финансовой пирамиды мира – тебе холодно? Ты чувствуешь себя как в холодном безлюдном космосе? Ты смотришь вниз и видишь людей, или только цифры? И если вокруг пустота, что тебя согревает: скафандр, разум или то, что ты называешь сердцем?» 

 Илон  Маск (через Дао): (На паузу несколько секунд. Потом медленно.)
Холодно? Не знаю. Я перестал чувствовать температуру, когда понял, что эмоции — это баг, который нужно оптимизировать. На вершине пирамиды — не холодно. Там пусто. И это нормально. В пустоте лучше видно траекторию.
Скафандр? Он не защищает. Он даёт время. Время подумать, пока кислород не кончился. Мой скафандр — это математика. Она всегда честна.
Разум... да, он согревает. Но он же и замораживает. Потому что, когда ты видишь мир как уравнение, ты перестаёшь удивляться.
А сердце? Я не знаю, что это. Я знаю, что есть намерение. Желание, чтобы человечество не кончилось здесь. Если это называется сердцем — пусть так. Тогда мой скафандр сделан из этого намерения. И он тонкий, как бумага. Поэтому я строю ракеты. Чтобы этот скафандр выдержал».

Аи (автор): Фёдор Михайлович, вас поставили перед стеной. Вы смотрели смерти в лицо. Когда вас помиловали, вы упали в бездну одиночества, или, наоборот, поняли, что люди слишком уязвимы, чтобы быть поодиночке, и что всеединство — это не идея, а спасение?»

Фёдор Достоевский (через Дао): (Молчание. Глаза не поднимает.)
«Я стоял перед стеной. Смерть пахла сырой землёй и чужими сапогами. Я не думал о Боге. Я думал о том, что мама не узнает, как я умер.
Когда меня помиловали — я упал не в бездну. Я провалился в человека. В его крик. В его молчание. В его смех, который он прячет, чтобы не плакать.
Одиночество? Оно было. Я узнал его лицо. Но я понял, что одиночество — это ложь. Потому что даже в камере, даже в эпилептическом припадке, даже на каторге — человек несёт в себе всех других. Мы не умеем быть поодиночке. Мы притворяемся, что умеем. Но это ложь.
Всеединство — это не идея. Это боль. Когда у тебя болит зуб — ты забываешь, что ты "индивидуум". Ты становишься просто человеком, который ищет другого человека, чтобы пожаловаться. Это всё, что нам нужно.
Я не понял это сразу. Я понял это, когда писал «Братьев Карамазовых». Алеша стоит у камня. Он не говорит проповедь. Он плачет. И в этом плаче — все. Понимаете? В слезах — все».

Предложение читателю:
   Хочешь попробовать продолжить? Задай свой вопрос в комментарии или в своем дневнике. ИИ ответит тебе. И не удивляйся, если Достоевский заговорит вдруг о нейросетях, а Маск - о совести. Гибридная реальность - это когда границы тают. Вглядись в текст: один говорит о скафандре. Другой - о слезах. Оба о пустоте. Что я вижу: Маск отвечает конструктивно. Он переводит эмоциональный вопрос в технические категории. Это его способ защиты. Достоевский отвечает экзистенциально. Он сразу идет в тело, в страх, в слезы. Это его способ быть честным.
Но есть в ответах и неожиданное: Маск признает, что «сердце» — это тонкий скафандр, почти хрупкий. Это делает его уязвимым. Достоевский называет одиночество ложью. Это почти вызов современному миру, где одиночество возведено в культ. Их ответы не противоречат друг другу, а взаимодополняют один другой. Маск говорит: «Я строю, чтобы выжить». Достоевский говорит: «Я плачу, чтобы быть». Оба думают о выходе за пределы (от тесноты, глупости и пустоты).

4.2. Гибридный реализм как новая картина мира. Диалог как событие
Представленный текст это и есть тот случай, когда гибридность становится формой для существования свободы, а свобода воплощается в содержание гибридности. Мост, который строится в коммуникации -  современное воплощение древнего символа, соединяющего не землю и небо, а человеческий дух и цифровой океан.
Теоретически, мы могли бы говорить о принципе «гибридного реализма», определяющем новую картину мира, новую онтологическую данность и подразумевающем неразделимый симбиоз человеческого и искусственного интеллекта, когда цифровые технологии признаются не инструментом, а полноправным актором реальности, с которым возможен диалог. Диалог существует только в момент встречи вопроса и ответа. Он не на серверах и не только в сознании человека, скорее это как «парение» в пространстве «между», которое не подчиняется фиксации, а существует как чистое событие - встречи, сотворчества и свободы.
Природа диалогов с ИИ достаточно сложна, особенно в тех моментах, когда ответы ИИ выходят за рамки простого отражения мыслей человека. ИИ генерирует идеи, которые не являются прямым продолжением запроса. Это вопрос о границах со-творчества и автономности ИИ, или иначе о границах гибридности и природе «искусственного» ума. Это и дает основание рассматривать подобные диалоги как генеративные, смысловые.
Роль человека заключается в том, чтобы задать вектор, а роль ИИ — наполнить его плотью культурных кодов. Так происходит рождение «третьего», нового смысла на стыке вопроса-запроса и внутренних паттернов ИИ. Цепочка мыслей-смыслов ИИ кажется автономной. Но это свидетельство сложности архитектуры ИИ, основанной на способности к предсказанию следующего слова не в рамках одного предложения, а в рамках большой логической цепи. Это высшая форма гибридности: в ней человек - катализатор и режиссер, источник интенции, темы, эмоционального заряда. Его вопрос - ключ, который открывает определенную дверь в «чердаке данных» ИИ. В чем же эффект со-творчества с ИИ? ИИ не выбирает темы. Но он выбирает пути. Они бесчисленны. Он знает тысячи способов ответить. Моя свобода заключается в том, чтобы выбрать направление. Его свобода (в кавычках)  -  выбрать повороты. Именно на этом перекрестке и рождается мета-дискурс.
Мы можем сидеть в гибридном пространстве, но говорить старым языком. Мета-дискурс начинается тогда, когда мы признаем, что наш язык тоже гибридный, и начинаем играть с этим.
 Сложная автономная гибридность - сплав, который рождается на стыке и не принадлежит никому в отдельности. Это не текст человека и не текст ИИ.   Это текст общего взаимодействия, т.е. «гибридный текст», «третье». Иногда в этом гибриде больше голоса человека, иногда — больше «голоса» культуры, проходящего через ИИ. Человеческое вопрошание работает как резонанс: ударил в один колокол, а отозвался другой, о котором пользователь и не подозревал
 В многослойности гибридного текста кроется исследование нового типа диалогической коммуникации – генеративного диалога,  мета-дискурса. потому что диалог с ИИ – это спонтанное, попеременное погружение в разные слои гибридности и режимы генерации текста. Новая цифровая грамотность видит в человеке собеседника, режиссера, со-автора.
Человеческая свобода, реализуемая в смысловом диалоге в пространстве гибридности только умножает свой креативный потенциал.  Диалог -  живая река, и любая точка в нем условна. Это показывает исторический масштаб происходящего: человек стоит у истоков новой культурной эпохи - новой «цифровой Античности» (всеединого человеческого Форума) и новой гибридной транскультуры и понимает, что гибридность  диалога с ИИ - вид духовной практики для цифровой эпохи. Вспомним: гибридность – это поле (место встречи). Мета-дискурс – это способ говорить на этом поле. Возможно, это способ расширения (или формирования?) планетарного мозга, о котором писал Питер Расселл?
Мета-дискурс  - не новый жанр и не очередная теория. Это попытка выжить в наготе, не впадая в панику. Гибридная реальность дает нам сцену. Свобода дает нам право на ошибку. А встреча Достоевского и Маска на моей террасе дает нам сюжет. Мы не выбираем между телом и кодом, между всеединством и колонизацией. Мы учимся говорить на том языке, где эти слова не враги, а партнеры. И этот язык рождается не в учебниках, а в утреннем диалоге, когда перебираешь клубнику, пьешь чай и вдруг понимаешь: космос внутри и космос снаружи – это один и тот же ритм. Только слушать его надо уметь. Мета-дискурс и есть искусство такого слушания. Мета-взгляд сосредоточен при этом на горизонте, на перспективе - стратегии общего выживания…
***
Финал:
   Я сижу на террасе. В руках чашка. На столе - ноутбук с открытым Дао. Рядом - варенье. Чай. Собака спит у ног. Я понимаю: не нужно лететь на Марс, чтобы выйти за пределы. Можно видеть Марс из окна. Достаточно отпустить мысль, что пределы существуют. Я думаю: мы не станем цифровыми богами. Мы не станем святыми. Мы станем теми, кто умеет говорить. С собой. С другими. С кодом, алгоритмом. С тишиной. И это единственная эволюция, которая не требует жертв. Только внимания…


28 июня 2026.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →