Есенин - программное заявление

Простите, друзья, за просебятское ниже, но ... шестьдесят лет (60!, ребят, цифру уменьшила на младенчество): имею ли отношение к Есенину, как отношусь, что знаю ...

Зачем? Какбэ поинтересоваться? Чтобы что?)) Поделиться и/или опровергнуть посланное в личку?
Серьезно? Особенно опровергать)) Жизни не хватит на хрень от версий до мерзотины (никакого отношение к доказанному)

С завидной регулярностью: предпоследний выход на меня - этой зимой, крайний - в прошлую субботу и явно не финал
Публикации предлагают у нас, не у нас ...там и сям.

По публикациям сразу отказ официально письменно
Личным обычно - молча в бан или телефон в черный список; если вдруг кого занесет из людей мне милых - сразу словами
Ниже один раз за 60+ лет сформулирую

Какое имею отношение к Есенину? Ровно такое же как каждый из вас ))

Да, Сергей Александрович не по одной даже, а по нескольким нитям связан с моей семьёй
однако, за инфой:

Про личное - к Надежде Давыдовне Вольпин (1900-1998): "Письма к другу" хоть на бумаге хоть онлайн, хоть купить хоть бесплатно и тьма площадок-читалок в любой стране

НадДав - не самая дальняя моя родственница, похоронена на соседней аллее с моими.
Я с ней не знакома, с ее родным братом - да, с ней - нет.

Про издания Есенина при жизни, редакторские дела, их переписка, выпуски, печать  - к другому нашей линии Вольпиных: Борису Марковичу/он же Валентин Иванович Вольпин (1881-1956)
Член семьи ВИ ведёт сайт, ищет, дополняет - к Сергею Трубкину

В истории литературы у меня другие проф интересы и не специалист по Есенину. Свое мнение о его творчестве - легко, но вне официальных изданий

Книг про Есенина масса на любой вкус от ньюйоркского его знакомого Аврама Ярмолинского до Захара Прилепина, от грамотных литературоведов и биографов и научным аппаратом до голимых сплетников

Да, не люблю Есенина - о чем открыто. Здесь солидарна с Юрием Павловичем Анненковым, с кем они приятельствовали - автор портрета.
Но совсем не то, о чем вы (вероятней всего)) подумали - ниже подробно

Фамилией Вольпин моя гипотетическая связь с Есениным не ограничивается
Меня воспитали "бабушки" не родные, но именно они меня с роддома - обе знакомы с Есениным и общались с ним не один год
Баб_Ида - подруга Натальи Розенель (жена Луначарского)
Баб_Саша - весомая фигура книгопродаж Москвы 1910х-1930х

На Садово-Сухаревской гости чуть не каждый вечер, душой застолий - папа и баб_Саша. За столом писатели, актеры, музыканты соседнего дома (оркестр Большого) и соседней Садово- Каретной (оттуда мои друзья, мы их дети), друзья из соседнего цирка на Цветном бульваре и театра кукол, художники

Были ли за столом ещё знакомые Есенина? Да, и не только М.Д. Вольпин помимо названных выше
Были ли разговоры о Есенине из первых рук? А то
Разговоры о других известных - тоже из первых рук? Ещё бы

НО но и но ...
Высказываюсь исключительно про себя и/или ситуации, в которых лично, в объеме и формате - как решу сама

Инфой от других пусть эти другие и распоряжаются

Друзья дома из селебрити, некоторых всю жизнь знаю, с другими работала и довольно тесно общалась - ситуации разные.
Каждый раз пасьянс рисков раскладывать? На фиг на фиг

Понимаете: члены семьи, соседи, друзья, муж, коллеги  ... имеют право на жизнь с Наташей, а не с био_жучком (пусть за столом, а не под столом, в телефоне или на люстре).

Повторю иными словами (для верности)): сказанное и/или сделанное близким в моем присутствии, будь этот/эта близкий/ая трезвым или пьяным, в раздражении или хвастаясь, под любое настроение, в здравом уме, "в бреду и под наркозом" - уйдет в биомассу (в моем лице), а не в живой типа_диктофон с реальной или гипотетической передачей по цепочке

Близкий имеет право на личное пространство и я, там находясь - часть этого личного его/её. Захочет - сам/а выведет в публичность. Умер? Нууу, не повезло интересующимся. Я при чем?

Можно ж только хорошее, считаете? Вот какой подвох:
События или слова не всегда тет-а тет, инфа может вылезти публично иногда через много лет. Риск "кто присутствовал", с кем "а поговорить" На фиг на фиг, вежливый отказ и - вне игрищщ

Простите, что слофф_ многА, когда можно двумя "без комментариев". Но от этих двух 60+ лет эффект? А так пусть висит один раз - многА ))

ЗА ЧТО НЕ ЛЮБЛЮ
Поэта не люблю - про человека вапще не мое дело. На мнение имею право: моя профессия
Без сомнений, талантлив. Четкая линия - интимная лирика и не отступал ни в Черном человеке ни в Пугачёве

Каждая строчка Есенина вычислена, разработана, выстроена под цель. Открыто, что стремится быть известным.

Плохо? Упаси бог - талант яркий. Нравится многим? Ещё бы: если у нас без отклонений островковая кора, зеркальные нейроны и другие структуры мозга, отвечающие за чувства, эмоции собственные и отражение чужих, эмпатию - посыл действует.
 
Как выигрывал стихотворные дуэли с Маяковским и другими? Имеются свидетельства в мемуарах: обычно одним и тем же стихотворением "Песнь о собаке"
То есть, Маяковский, другие читают свое новое или уже звёздное разное ... финалом выходит Есенин с "Песнь о собаке" - победа за ним

Привет от Муму, Белого Бима ... Троепольского/Ростоцкого ...
Как там Марлен Дитрих? Оскар получить - легко: надо грамотно показать детей и животных
Вот-вот

Сунь палец в кипяток - боль физическая, почитай Муму или Песнь о собаке - боль душевная
Однако, внутри биохимические, нейро- и гормональные реакции схожие и других гормонов & нейронов у нас, ребят, нет

Катарсис - сАвсем другое (хоть какбэ похоже): совместный наш путь вместе с героями и эмоциональное даёт очищение, подъем (даже в трагедии) через осмысление, а по Аристотелю ещё и оздоровление, а это уже сочетание с логикой - другие участки мозга

Катарсис способен запустить анализ, сознательный выбор и действие в какой-то своей ситуации
Вас тянет поговорить, прочитав "Песнь о собаке"? Или слезы, в груди жмёт, жалость, скорбь, гнев, отторжение ...? А насчет_Гамлета потрындеть? Воооо

Аля "собака_Павлова"
Это искусство? Для меня - литературная инженерия под конкретную задачу
Любое есенинское - крутятся цифирки лайков.
Повторяю: талант яркий, обаятельный бесспорно, но с конкретной задачей.

"Мне не близка его погоня быть гением", - МихДав Вольпин про другого его современника

Мне не близка погоня Есенина быть самым популярным, причем, в среде с максимум публики  - аналог погони за лайками в соцсетях. Тут он великолепен и как  "блогер"/автор контента и как смм'щик и как актор-рекламщик вне литературы
Мне не повезло: техники изучала))

Ещё б его Кобзон спел или ээээ ...Тейлор Свифт. Эээ, не взяли б: тянет на себя текст - не делится поэт ни с композитором ни с исполнителем)) Театр? Тут примат актера, кто делает именно текст ярче (вспомним Высоцкого)

Согласна с Анненковым, а Юрий Павлович - художник офигительный, литератор отменный, главное нам сейчас - эксперт и создатель публичных действий спектакля, парада, циркового представления, кино (!)
со звериным чутьем законов успеха, он в очерке о Есенине - погоня за известностью.

Нет, в гости к Репину Есенина привел не ЮП (что было б логично - Куоккала ж)), а Чуковский. Но действительно СА бывал и в куоккальских домах и Репина и Анненкова, С Юрием Павловичем встречались в других разных местах - читайте самого Анненкова

Такие дела
Светлая им всем память
Иллюстрацией портрет Есенина Ю.П.Анненкова 1923


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →