Это наша теперешняя действительность...

Смотрю сейчас, наблюдаю за тем, что происходит и так обидно за тех, кто не видел, и уже не увидит, другой жизни, в которой я провела детство, юность и часть молодости.
Мне повезло, ведь мои родители , а потом и я, не трудились по двенадцать часов , чтоб заработать денег на то, чтоб элементарно прокормить ребёнка, его одеть, полечить, собрать в школу, оплатить кружки...
Да, мы не ездили в Турцию на отдых, но меня вывозили к морю и летние дачи для детсадовцев,и пионерские лагеря были доступны для всех детей, и даже выдавались многим бесплатные путёвки.
Мы были энтузиастами и с удовольствием работали, хоть и получали копейки по тем временам, но хватало как-то на жизнь, ведь хлеб и молоко стоили копейки.
Все республики жили одной семьёй. Парни проходили службу в армии. Учились, работали, кто где хотел и я никогда не слышала, чтоб русский назвал какого-нибудь узбека или таджика бараном. Люди были другими - наверное чище и благороднее.
Отделившись озлобились и даже стали врагами, и всё из-за того, что какие-то ублюдки сговорившись, разрушили всё то, что выстроили наши деды.
И сделали это ублюдки не без помощи, конечно, наших заокеанских "покровителей".
И к чему мы пришли? А к тому, что живут хорошо единицы,прибравшие к рукам недра, а все остальные по сути выживают.
В связи с этим у меня возникает вопрос: " А вот те, кто владеет миллиардами, они им зачем?"
Это психическое отклонение- когда у тебя всё есть с лихвой, но тебе этого всегда мало?
Недавно прочла, что имея один миллиард рублей, ты можешь прожить, ни в чём себе не отказывая, расходуя по сто тысяч, не в месяц, а в день, восемьдесят один год!
Представляете?
Это ведь целая жизнь вообще-то.., а у них не один миллиард и зачем?
На кой хрен нам эти капиталисты, если мы сами можем зарабатывать на том, на чём они зарабатывают и делить на всех?Раньше всё принадлежало народу, а сейчас единицам и народ вынужден вкалывать, чтоб хоть как-то прокормить семью.
И выходит, что вся жизнь - погоня за деньгами.
И нечего удивляться тому, что преступность растёт, и даже дети за копейки идут на преступление, и ломают себе жизни.
Раньше героем был Павлик Морозов, а сейчас , похоже станет, отморозок, решившийся за деньги навредить своей стране.
А всё потому, что у родителей нет времени на детей - им надо пахать и пахать, а дети предоставлены сами себе, и попадают под дурное влияние часто.
Увы, но это наша теперешняя действительность- одни греют задницы, сидя на миллиардах, а другие ничем не гнушаются, чтоб , хоть чем-то, разжиться.., чтоб суметь сводить ребёнка в цирк...
Мне посчастливилось жить в другой Стране, где жили люди с доброжелательными лицами и где не закрывались подъезды, и где магазины не ломились от продуктов, которые не возможно купить по причине недоступной их цены.

Наталья Анищенко июнь 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →