Хозяева своей судьбы? До первого сбоя

    Способны ли отрицающие Бога и иерархию «абсолютно самостоятельные» люди проконтролировать внезапную остановку своего сердца? Хватит ли у них автономии и личной силы, чтобы запустить его обратно без посторонней и высшей помощи?

    Тут сразу вспоминается Михаил Булгаков и его бессмертный роман «Мастер и Маргарита», где Воланд ювелирно подмечает: «...человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер... Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не упадёт».

    Если Бога нет, значит, отрицающие Его берут на себя абсолютную ответственность вообще за всё. То есть они должны точно знать каждый следующий шаг в своей жизни, сколько им осталось жить и где завтра заболит. Наверное, они готовы силой мысли полностью вылечить зуб или самостоятельно удалить воспаленный нерв?

    Отрицая высший порядок, человек заявляет о своём полном контроле над бытием. Однако действительность ежедневно доказывает обратное, демонстрируя человеческую уязвимость перед так называемыми «случайностями»...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →