Нельзя так любить
Когда не успеваешь открыть глаза, а имя уже на устах.
Нельзя так любить…
Когда льёшь кипяток мимо чашки только потому, что снова забываешься и представляешь себе нежный образ в лучах рассветного солнца.
Нельзя так любить…
Когда прошло уже столько лет, а в самых сокровенных мечтах по-прежнему первое место принадлежит только одному образу.
Ведь даже пустота... Тихая, бесконечная, звенящая. Даже она невластна. Потому что одно лишь присутствие умеет ее заполнять. Воспоминанием, именем, мыслью.
Нельзя так любить…
Когда случайная мелодия вдруг становится тем самым голосом,
и сердце, забыв о времени, начинает биться в такт музыке.
Нельзя так любить…
Когда каждый закат похож на прощание,
а каждый рассвет - на обещание новой встречи.
Нельзя так любить…
И, наверное, действительно нельзя.
Но разве любовь спрашивает разрешения?
Она приходит однажды,
садится тихо у самого сердца
и остаётся там навсегда -
не требуя взаимности, не считая лет, не боясь расстояний.
И тогда понимаешь:
Можно потерять всё, кроме одного -
способности любить так, как любят
один раз в жизни.
Когда годы складываются в вечность,
а одно имя всё так же звучит внутри -
тише молитвы,
нежнее музыки,
вернее самого времени.
И если однажды меня спросят,
что я берегла всю свою жизнь,
я отвечу не задумываясь:
свет одного человека,
который научил моё сердце
любить невозможное.
Свидетельство о публикации №226062800915
