Собирание этоса или духа России
СОБИРАНИЕ ЭТОСА ИЛИ ДУХА РОССИИ
( Субъективные заметки)
Этос – типичное, доминирующее поведение или взаимодействие людей, определяемое признаваемыми в данном социуме ценностями. Не все ценности, провозглашаемые и котируемые определяют стабильность социума: только те, исполнение которых необходимым количеством людей, гарантирует социуму сохранение. Под социумами мы понимаем всё многообразие вариантов взаимодействия людей, не ограничиваясь только их устойчивыми и крупными видами. В равной мере мы считаем социумами: дружеские отношения (дружбу), семью, родовую общину, любую общину, классовые и сословные группы, государство (страну), союз государств и т.д.
Конечно, в этосе или духе каждой страны (как социума) доминирует реальное функционирование ценностей того общественного строя, который в ней установился. Но наряду с ними проявляют себя и другие ценности, образуя колорит национальных традиционных черт. Собственно этос отражает наиболее очевидно влияние мифолого-религиозной и духовной светской культуры на человечество.
Благодаря этосу мифолого-религиозная и духовная светская культура обретает свойства программы сплочения собирания в единую силу, программы совершенствования, всех видов социумов, вплоть до человечества, которое, к сожалению, с общечеловеческим этосом, духом не определилось: иначе бы никаких войн на планете Земля уже бы не было, а были бы только спортивные соревнования…
Однако, истинной программой развития человечества, очевидно, следует считать только те формы духовной культуры (религиозные и светские), которые действительно способствовали и могут способствовать возвышению «Человека Разумного».
Те же ценностные ориентации, которые пробуждают в нём животные инстинкты, превращают его в зверя, или тем или иным способом расчеловечивают, никоим образом не могут относиться к духовной культуре.
Власти предержащие в современной российской федерации вроде бы озаботились сохранением традиционных народных ценностей России, а это и есть её этос или дух. Только они (власти предержащие) не заметили, что дух России был истерзан тем духом антикоммунизма в образе лжедемократии, которым целили в коммунизм, а попали в Россию, в её народный этос, её дух.
Ибо никогда в России не было такого сближения этоса низов и верхов как в период власти советов, народным изобретением, поддержанным большевиками ( на тот момент настоящими коммунистами). Да, власть эта была далеко не идеальной, но реально народной… Измена коммунизму (реальному гуманизму) последних лидеров России-СССР де факто оказалась и изменой народу и подлинным народным (общинным) традициям русского и других народов России.
Советский этос, сформировавшийся на ценностях реального гуманизма/коммунизма больше соответствовал традиционным народным российским ценностям*, чем та аляповатая смесь великодержавности, официозной религиозности, и помпезной народности, приправляемая часто изрядными дозами антикоммунизма, а значит и антигуманизма демонстрируемая в российских СМИ.
Разве может страна, которая воюет с нацизмом-фашизмом позволить благоденствовать на своей территории антикоммунистам (антикоммунистами становятся либо по невежеству, ограниченности своих знаний вообще, незнанию всей правды о нём, либо по социальной и природной склонности к самому хищническому варианту социально-классового группового индивидуализма, т.е. фашизму-нацизму).
В современной Россин проявляют себя не только ренегаты реального гуманизма («идеи коммунизма»), но с ними и те, которые, выдавая себя за якобы христиан не исполнили (и не исполняют) своего христианского долга, не осуществили (и не осуществляют) христианских задач в истории (по Н.Бердяеву). Однако, граждане России учёные, писатели, общественные деятели, которые взяли на себя миссию честного представления фактов драматической истории России-СССР и их анализа оставляют современным и последующим поколениям возможность выбора: остаться с современным этосом/духом, в значительной степени привнесённым в страну ренегатами коммунизма/реального гуманизма и агентами западного монополистического капитала или вернуться к подлинному духу России, перешедшего от общинных (коммунистических/гуманистических) традициий к советскому строю.
Только развитие потенциала реального гуманизма (коммунизма) может обеспечить «снятие» всего ценного в мифолого-религиозной и светской духовной культуре и обеспечить дальнейшее совершенствование человечества. Конечно, если человечество не позволит монополистическому капиталу уничтожить себя физически или духовно. А он, монополистический капитал, близко подошёл к этому. Настало время брать ответственность за себя, своих близких, свою страну и всё человечество.
-------------------------------
* «российские ценности» определялись коллективистскими (коммунистическими) ценностями крестьянской общины, гуманистическими, христианскими в своей основе ценностями, русской классической литературы и культуры в целом.
Свидетельство о публикации №226062800981
совершенно верно и это продолжается и сейчас при активном действии враждебных сил. чего стоит только недавний в СИИТ фейка о том. что Зюганов я кобы предложил отобрать вклады у народа... ну полный бред, все понимают, но запах то остался!
Александр Жданов 2 28.06.2026 17:07 Заявить о нарушении
