3. Издержки века сего
2.Испепеляющее творчество.
ссылка —
http://proza.ru/2026/06/24/1445
3.Издержки века сего
«32.И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33.И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то; же делают.
(Евангелие от Луки 6:31-33)
В воскресенье вечером,медсестра сообщила Нелле , о том,что в понедельник,утром ей предстоит пройти ультразвуковое обследование,причём в двух кабинетах на первом этаже ,в клиническом корпусе ,попасть в который легко ,пройдя по внутреннему переходу.
После чего,вечером в состоянии абсолютного покоя - внешнего и внутреннего,находясь в кровати , в ожидании обхода дежурного врача,Нелля почувствовала внезапное недомогание.
Одышка,обычно возникающая при беге,сопровождающаяся тахикардией стали причиной недоумения и беспокойства.В тот день,дежурила не лечащая врач - Нигора.
Измерив Нелле давление,выходя,она тихо проронила:
—Анализы у вас хорошие. Никакого порока сердца нет.
— Это была бы самая лучшая новость,за последнее время,- улыбнулась Нелля(ей недостаточность митрального клапана диагностировали после рентгена сердца,ещё в юности), —Если бы вы мне предоставили результаты подтверждения ультразвуковой диагностики .
—Сейчас у вас просто давление повысилось,завтра вам назначено обследование,- невозмутимо добавила Нигора.
— Но у меня одышка в состоянии покоя и сердцебиение как при пробежке,- возразила Неля.
— Сатурация в норме,- сухо изрекла врач,закрывая дверь в палату .
«И что мне теперь помирать?» - подумала Нелля.
Она вспомнила о маленьком флакончике спрея с распылителем,который посоветовала ей приобрести Мира,добавив ,что его всегда нужно носить с собой,в сумочке.
Этот спрей использует скорая помощь в экстренных случаях,при проблемах с сердцем и повышении давления.
Нелля достала сублингвальный препарат.В это время позвонила Мира.
Нелля описала ситуацию.
— Используй спрей,не тяни время,после сразу перезвони мне.
Нелля в нерешительности внимательно осмотрела флакон, затем,с опаской,однократно пшикнула и замерла,сосредоточившись на внутренних ощущениях в ожидании чуда.
Через несколько минут почувствовав облегчение,собралась было позвонить подруге,но в этот момент в палату вошла Нигора.
Нелля,с нескрываемой гордостью продемонстрировала ей флакон и сообщила что ей стало легче.
Ответную реакцию Нигоры, сложно описать словами.
При неконтролируемой попытке сдержать гнев,лицо её исказилось Быстро овладев собой,она высказалась:
— Я сама могла вам это назначить ,у меня тоже есть такой препарат.
— Вы ничего не назначили,что мне оставалось делать?!- удовлетворённо резюмировала Нелля.
— Я пришла сказать,что назначила вам инъекцию ,идите в процедурный кабинет.
После чего маленькая фурия с невероятной скоростью улетучилась.
«И это кардиолог»- изумилась Нелля.
— У вас обоюдная неприязнь,либо духовная несовместимость.
Одноименные заряды - отталкиваются,- попробовала разрядить обстановку Мира.
— У меня в палате ощутимый запах разряда,сплошной озон,как после грозы,- ответила Нелля.
Вселенная ополчилась на меня по непонятной причине.
Мало того что состояние нестабильное ,над крышей,подобно бабочкам беспилотники кружат,в дополнение ко всему , сам лечащий врач готов заклевать-без наркоза.
— Действительно странно.Не догадываешься,кому не угодила?
— Честно говоря,даже предположить не могу,ни одному крокодилу на хвост даже не пыталась наступить,а если серьёзно,создаётся впечатление что всё как раз - наоборот.
Отыскала фото нашей юности, в виртуальном альбоме,смотрю и умиляюсь : какими беспечными мы были в то время...
—Мы жили тогда- надеждами.
Мира пожелала подруге спокойной ночи.
Нелля приготовилась было досрочно отойти ко сну ,дабы восстановить энергетические ресурсы ,в это время ей позвонила хорошая знакомая,Лидия по стечению обстоятельств ,врач функциональной диагностики (много лет проработавшая в кабинете УЗИ сердца ),оказалась её хорошей знакомой,Лидия заверила,что попросит внимательней отнестись ,при осмотре Нелли.
— Слава Богу!- облегчённо вздохнула Нелля,не весь мир против неё , главное что ангел - Хранитель рядом.
После обследований,в обед,приехал сын,принёс одежду,погода изменилась.
Проводив его к лифту,Нелля столкнулась в коридоре с Нигорой,которая на ходу сообщила, что готовит выписку:
— Где вы ходите?—Я три раза заходила в палату ! - возмутилась врач.
— Проходила обследование,по вашему назначению ,всё остальное время находилась в палате ,только сейчас приходил сын ,но вы меня застали,- парировала Нелля.
Вкратце изложив суть и результаты обследований ,Нигора ,на последок выдала :
—Да ... У вас есть порок - недостаточность митрального клапана,вторая степень.
Собирайте вещи,я подготовлю документ.
Нелля позвонила Мире .
— Степень порока сердца определяют по границам нормы параметров ,как я поняла.
— Ну да,скорее всего эти данные заведомо вносятся в электронном виде в выпиской лист
Мира прочла елейным голоском,нараспев:
«Всё отпустим,оставим как есть.
Всё подписано и закрыто былое.
Ароматов вешняя весть —
Исцелит сердце;
прекращается дождь,в золотой гамме- рассвета покоя.
( фрагмент из поэтического перевода текста песни Эдана Райхеля )
Автор перевода Таис Никольская)
Скрепя сердце,поблагодарив Нигору,Нелля заказала такси.
Жена последнего императора Николая Второго-Александра Фёдоровна (урождённая принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская) и его дочери бескорыстно,по вере своей ,исполняли христианский долг милосердия, ухаживая за больными и получившими ранения в бою.
Врач получает за свой труд зарплату в этом случае сострадание теряет смысл.
Награды за добродетель ,как сказано в Евангелие ,не предусмотрены изначально ,так как это должен понимать каждый ,к кому обращается за помощью страждущий.
Конечно же,вклад Нигоры,будь она даже светилом медицины, подобное сопоставление не выдерживает.
Поэтому Нелля просто забыла о ней и по прошествии времени её имя и все что с ним связано стёрлось из памяти .
Вечером приехала Мира.
Нелля уже успела приготовить шарлотку из груши,открыла баночку осеннего варения « слива лимонная », дополнив десерт- кофе,шоколадом и подробностями впечатлений за время пребывания в больнице.
—Недавно узнала о нашей современнице, схимонахине Варсонофии .
Её называют- учитель молитвы Иисусовой .
На самом деле,в миру она Александра Семёновна Козлова, родилась во время ВОВ,в 1943 году в Стране Советов .В мирской жизни,известна в статусе учёного - физика,между прочим.
Четверть века посвятила исследованиям и разработкам в области квантовой электроники и микроэлектроники,так же как и оптоэлектроники.
Непрестанная Иисусова молитва - спасение для души от пагубных помыслов ,- поделилась Мира .
— Я вспоминаю об этом,только когда плохо или когда ухожу из дома и перед сном.
Монашество - на мой взгляд ,не всем по силам.
Добровольный отказ от мирских благ до конца дней - внутренняя самоизоляция души .Незримые стены запретов на каждом шагу ,становятся причиной преткновения мыслей .Ограничения вкладываемые в понятие «нельзя» проще соблюдать больному,так как он понимает что от этого зависит его здоровье и благополучие телесного состояния .
Боль лучший помощник в этом случае,- ответила Нелля.
— Значит тому в помощь душевная боль за грехи,- предположила Мира .
—«И грех мой всегда,предо мною » - покаянный псалом ,пятидесятый .
—Думаю причина ,всё же,в ином .Презрение ко всему мирскому ,когда всё не в радость ,опротивело и наскучило настолько ,что душа стремится туда где ей лучше .
Меня всегда поражали молодые монахи.Не вкусив простых удовольствий они навсегда лишают себя всех возможностей.
Это можно объяснить только любовью ,той которая полностью захватывает душу и ей уже ничего не надо ,кроме встречи с любимым ,- ответила Нелля.
— Меня буквально шокировало то ,что произошло на днях,когда я занималась музыкальным оформлением своих стихов.
Одно моё стихотворение, посвященное Богу и размышлениям о творчестве мне захотелось изменить .Первый вариант мне понравился - прекрасный гимн получился,но я,всё же, редактировала сам стих,добавив и улучшив многое.Второй вариант делала в дороге ,поэтому не слушала до конца ,в наушниках,сохранила,дома включила и была поражена .
В самом конце после слов
«в наития нотах»,при прослушивании раздался наигранный ,театральный ,почти гомерический смех :
«Ха-ха -ха -ха-ха».
Я охарактеризовала произошедшее для себя - сатанинский ,в первый момент иных ассоциаций и не возникло .
Православие утверждает что ни какой тёмный дух ,иными словами - бес ,не способен вселиться в алгоритм проги ИИ.
Для этого нужна душа обладающая свободный волей ,то есть,имеющая личность и самосознание.
Только человек обладает даром- нравственного выбора.У ИИ нет собственного внутреннего мира ,свободы выбора ,нет своего «я»- для этого.
ИИ анализирует статистические закономерности,- прокомментировала Мира
—Но бесы могут использовать ИИ в качестве инструмента воздействия на душу ,как это делают маги и колдуны ,- возразила Нелля .
Запрограммировав своё мнение ,отношение как это практикуется в оккультных чат- ботах якобы «общающихся с потусторонним миром »- элементарная ложь и одурачивание ведущихся на эзотерические уловки.Это не одержимость алгоритма, а проявление воли программиста .
Бесы не вселяются в код.Человек-идейный последователь вражеской тьмы-способен осуществить бесовские замыслы через слово лжи,-дополнила Нелля
К тому же,если рассмотреть подробности создания песни ( ИИ не сочиняет музыку ,как это делает композитор ), прога , проще говоря -монтирует( слово склеивает не точно отражает суть), на основе изученных правил существующей музыки из памяти ,в это -огромная база данных , богатое наследие всех времён и народов ,от истоков появления музыкальных произведений, включающая нотные партитуры ,аудиозаписи песен и музыкальных инструментов ,стили музыки ,наконец ,понимания гармонии - закономерности построения мелодии на основе « промта»- описания идеи .
Нейросеть разбирая,исследуя переводит смысл запроса,учитывая настроение ,ритмику ,согласуя и балансируя переводит указанное в звуковые параметры мелодии.
Но есть особый момент : ИИ самостоятельно оформляет драматургию создаваемого трека,по- своему определяя вступление ,завершение учитывая длину строк текста и количество слов генерируя из данных слов ритм,начиная с нот.
Исполнив при помощи виртуальных инструментов композицию дополненную аудиосигналом голоса исполнителя,нейросеть выдает не исключительно новую музыку ,а подобие того чему была изначально обучена,- заключила она.
—То есть смех Мефистофеля в кульминации - проделки нейросети?
И без них гармония моего стиха не состоится ?
Но к чему это бездушному алгоритму?
— «Листая » страницы памяти,образно говоря ,ИИ наткнулся на арию ,где Мефистофель смеётся,взять к примеру такой сюжет :
«Люди бьются за металл.
Сатана там правит бал »
Возможно твое стихотворение оказалось близким по каким-то моментам ,отмеченным нейросетью по созвучию как подходящие для завершающего финала в философском монологе души о творчестве и роли Творца,- предположила Нелля .
-Для меня это прозвучало как издёвка воинствующего атеиста- программиста ,- ответила Мира.
— В душе осадок ,недоумение и повисший в воздухе вопрос об одержимости того,кто предлагает платные услуги с подвохом.
— Возможно есть ещё что-то ,чего мы не знаем .
«Человек предполагает ,Бог - располагает» ,попуская подобное .
Заметь,во благо ,если тебя все хвалят и превозносят,значит ты угодила миру сему - ты продукт материальных запросов ,а не духовных.
Потому твоя философия о Боге и творчестве -не удел,- заметила Нелля.
Зато «Муси-пуси» и «Хали- гали паратрупер» и такие как «Босая»:
«По лицу роса. Я к тебе босая,
За тобой бегу на край света босая» и конечно же Мари Краймбрери «Пряталась в ванной»- настоящие хиты несуразицы и примеры подражания,- ответила Мира.
—Скорее всего -издержки духовной деградации века сего .
Продолжение —
4.
ссылка—
Свидетельство о публикации №226062901045
