Горячая линия АТО
Горячая линия АТО
- Алло!
- Добрый дэнь. Вы затэлэфонувалы на гарячу линию штабу антытэрорыстычной опэрации. Слухаю вас, Дванадцята.
Тишина. Две-три секунды и Двенадцатая уже хотела снова представиться, как наконец лениво и развязно прозвучало:
- Вообще-то я по поводу пропуска на Украину, - раздалось из телефонной трубки и будто повеяло крепким водочно-табачным перегаром.
- Звидкы?
- Из ДНР.
- Вам в тэлэфонному рэжыми трэба зарэєструватысь. Можна прямо зараз, а потим з докумэнтамы зъявытысь на контрольный пункт въизду-выизду. Будь-ласка прэдставтэсь.
- Это не мне, а отцу.
- Будь-ласка, призвыщэ батька.
- Иванов Петр Сидорович, - промолвил голос почти с надрывом.
- Будь-ласка, задыктуйтэ дани адресной рэестрации його паспорту.
- А можно говорить нормально? – вдруг тон разговора резко повысился.
- Прошу, я вас нэ зрозумила.
- Нормально - это по-русски.
- Выбачте, алэ вы розмовляетэ з працивныком пидроздилу украинской дэржавной вийсково-цывильной администрации. Я нэ вымагаю вид вас розмовляты украинскою. Прошу и до мэнэ бэз вымог. Якщо нэ розумиетэ – кладить слухавку.
- Ты чё залупаешься? Не можешь по-человечески?
- Выбачте, вам трэба перепустка? – она заметно понизила тембр своего голоса.
Две-три секунды тишина, потом недовольное сопение и наконец голос сдался:
- Ладно, какие там документы?
Он терпеливо, из последних сил прослушал информацию, а потом:
- Это всё?
- Так, все.
- Значит слушай, сука бандеровская! Попадешься мне в руки – растерзаю, затопчу, раскромсаю, т-твою мать. – Далее были отборные трёхэтажные маты с проклятиями и угрозами и короткие гудки.
Двенадцатая пыталась смотреть на экран монитора, но слёзы потоком полились на клавиатуру.
- Ну що плачеш, знову сепар попався? – откликнулась сидевшая рядом Девятая, - давай проучим.
Она ловко, но мягко отстранила подругу от её монитора и ткнула пальцем в экран, на котором светился цифрами номер последнего абонента.
- Цей?
- Так, - всхлипнула Двенадцатая.
Щёлкнула нужная клавиша и в наушниках послышались гудки телефонного вызова.
- Алло.
- Добрый день. Цэ вы тилькы-но телефонувалы на гарячу линию АТО?
- Да, - голос был немного неуверенный.
- Це вы просылы за такого соби Иванова Петра Сидоровича?
- Да.
- Пэрэдайтэ йому що вин николы и ни за якых обставын пэрэпустку на тэрыторию контрольовану украинскою владою нэ отрымае, - и положила трубку.
- Выщэ носа, подруга, вытры сльозы, - усмехнулась Девятая Двенадцатой, - пьеса продовжуеться. Зараз буде друга ява.
Только она это сказала, как прозвучал телефонный вызов.
- Алло, девчёнки, ну вы там, блин…, - началось растерянно и примирительно, - ну, типа, я как бы промахнулся, погарячился, бля, давайте перетрём, порешаем, ну чё вы, как неродные.
- А. озвався, голубэ сызый. Мы вжэ тоби риднэньки? А ты ж нам хто? Особлыво Дванадцятий? Додзвонюйся до ней и просы выбачэння. И обовъязково украинською. Я не горда, я перевирю, я пидслухаю.
Далее звонили другие абоненты, затем пришло начальство, а после того был перерыв и только после нескольких часов пропитый и прокуренный голос почти шёпотом и почти задушевно прозвучал Двенадцатой в наушниках:
- Алло, это Двенадцатая? Ну прости, сестричка, то бишь, выбачай, резьбу сорвало. Выбач мене будь-ласка, я тут, блин, с катушек сорвался, извини.
Я и вправду не конченый, просто достало всё это до немогу, итить твою мать, и просвета совсем нет. Озвереешь тут конкретно.
Но надо тут моему старику на вашу сторону, типа, за пенсией. Он же, бля, гражданин Украины, имеет право.
- Ну ось що, зэмляче. Запамъятай и иншым пэрэдай. Права у громадянына зъявляються тилькы писля выконання ним обовъязкив пэрэд дэржавою. И головный його и твий обовъязок – вызнаваты мою дэржаву и йи законы.
А колы ты нэ вызнаеш, колы ты на неи пидняв руку и зброю – немае у тэбэ ниякых прав. Ниякых. И нэ будэ тоби чы твоему батьку пэрэпусткы на мою зэмлю. Нэ дам.
Мени такэ право надала моя дэржава и вид ий имэни я тоби кажу, падлюко, здохнэш, згныеш пид парканом, алэ нэ зглянэмось и нэ допоможэмо, бо ты зрадыв найсвятишэ и нэмае тоби прощэння, брательнык. Можэш скаржытысь.
Я – Дванадцята, зваты мэнэ Мария, старшый лэйтэнант Збройных Сыл Украины, вирна прысязи, люблю свою зэмлю и нэнавыджу ий ворогив.
После коротких гудков стало ясно, что представление действительно окончено. Двенадцатая привычно открыла компьютерный файл с прошениями, нашла строчку с Ивановым Петром Сидоровичем, выделила её и решительно нажала на клавишу “Delite”.
А тот пропитый и прокуренный так и не перезвонил. Ни через час. Ни на следующий день.
Никогда.
Борисполь, 2017 г.
Свидетельство о публикации №226062901123
