4. Неисправимые
– Всё сидишь? – спросил он у Томори.
– Сижу.
– Рэйшен нас, кажется, подставил. Я недавно такое выслушал! Хорошо хоть не на глазах у всех! Она меня распекала, как мальчишку... Разве что уши не надрала!
Томори внимательно слушал эти жалобы. "Как мальчишку? Они и есть мальчишки! Поздним вечером гонять на каретах вдоль реки – это не мальчишество?" Впрочем, его самого это ждёт. Хозяйка ничего не забывает. И уши... Это серьёзно!
– А Рэйшен что?
– Да я у тебя хотел спросить! – ответил Меуриг. – Он тут не появлялся?
– Не видел.
– Он хоть живой вообще?
Томори задумался:
– Ну, она не смогла бы убить его беззвучно, правда?
Пока Меуриг в суеверном ужасе пялился на Томори, в кабинет вошёл Рэйшен. Сегодня его волосы были в беспорядке, а сапоги тяжело шаркали по дощатому полу.
– Здорово, парни! Вы Эли не видели?
Теперь в ужас пришёл и Томори:
– Ты где ночевал-то?!
– Да у себя, конечно, не начинайте... Просто пиво вчера было забористое, я и проспал...
– Просто вчера пива было слишком много, – фыркнул Меуриг. – И ты обещал принять удар на себя... А сам? Мадог улизнул на работу пораньше, Томори с Элиной не встретился, ты проспал, а я, выходит, один отдувался!
– Ну, извини! Я и правда был готов умасливать Эли хоть до утра, но...
Рэйшен запнулся. Меуриг и Томори ждали.
– Она меня даже не подпустила к себе! Она не любит, когда сильно пахнет пивом. А сама, между прочим, тоже иногда его пьёт.
Рэйшен ссутулился, растрепал пальцами волосы и уставился в пол. Томори с Меуригом не удержались от смешков.
– Так тебе и надо, обманщик! – мстительно заметил Меуриг.
Хозяйка приехала после обеда, но в кабинет не зашла: дел по дому хватало. До самого вечера Томори и Рэйшен просидели в тишине. Каждый скрип половицы заставлял Томори вздрагивать.
Дверь отворилась без стука. Оба подскочили на стульях.
– Чего вы такие дёрганые? – удивился Мадог. – Меня, что ли, испугались? Рэйшен, ты нас отмазал? Чего молчишь? Не отмазал? Ну, ты даёшь! А я только хотел вам сегодняшний отчёт показать...
Томори покорно протянул руку, а Рэйшен сердито буркнул:
– Сдался мне твой отчёт!
– Ты ещё не знаешь, что в нём! – заговорщицки понизил голос Мадог. – Тебе понравится!
Томори почувствовал, что вот ему-то этот отчёт точно не понравится. А уж хозяйке – ещё меньше.
– И что там такого интересного? – Рэйшен по-прежнему злился.
Томори взял лист. Штемпель, тяжёлая бумага, запах сургуча. Он пробежал глазами строки.
– Конфискация? Опять что-то утаивали?
– Вот именно! – самодовольно усмехался Мадог. – Ты читай, читай!
Рэйшен поднял голову и заинтересованно поглядел на отчёт.
– Так что там такого?
Томори вчитался в строки и, поражённый, выдохнул:
– Лодки! Вы конфисковали у контрабандистов лодки!
Томори увидел, как Рэйшен выпрямил спину, а глаза у него загорелись хищным огнём. Жуткое зрелище.
– И где они?
– Завтра их пришвартуют возле городской пристани, – Мадог выглядел до крайности довольным. – Так что сразу после ужина двигайте туда. На этот раз я вас обязательно уделаю.
Свидетельство о публикации №226062901165
