Марафон на выносливость

Заметила странную штуку: в июне наши участки превращаются в суровую школу выживания, в которую мы не записывались, но взнос уже оплачен больной спиной.

Это же настоящий марафон на выносливость. Сначала ты бодро бежишь с лейкой, потом изображаешь йога, пытаясь подвязать помидоры, а под конец дня чувствуешь себя так, будто разгрузил вагон с кирпичами. И главное - только ты победил один куст сорняка, как из-за угла уже выглядывает другой и нагло тебе подмигивает. Короткая передышка - и снова в бой.

Но есть в этом всем какая-то необъяснимая магия. Вы когда-нибудь чувствовали этот детский восторг, когда вчера полила сухую землю, а сегодня там уже вылезли свежие листочки? Буквально видишь, как жизнь прет во все стороны. В такие моменты я даже готова простить крапиве ее наглость. Можно никуда не спешить, слушать птиц и делать вид, что ты не просто в позе буквы "г" стоишь, а занимаешься глубокими раздумьями на свежем воздухе.

Кстати, муж тут решил серьезно увлечься огородом. Смотрю на него и думаю: а что, если это сейчас такая новая мода? В наше время мужчины и вяжут, и крестиком вышивают, так что потыкать палочкой в землю для них - вообще плевое дело. Иногда кажется, что он с этими огурцами разговаривает уважительнее, чем со мной.

Вообще, мне иногда кажется - а что, если это растения на самом деле нами помыкают? Приучили нас бегать вокруг них с удобрениями, рыхлить им землю, а сами просто наслаждаются бесплатным обслуживанием. Хорошо устроились, ничего не скажешь.

У вас как с дачными делами? Есть свой клочок земли, где можно законно повоевать с лопухами, или вы предпочитаете любоваться зеленью только в тарелке?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →