Тень дьяка. Глава 12. Дом дьяка
Глава одиннадцатая:
http://proza.ru/2026/06/17/1356
Тень дьяка
Глава двенадцатая. Дом дьяка
К вечеру Шурик с помощью какого-то типа — явно не с институтским образованием и нетрезвым образом жизни — сколотил книжные полки от стены до стены. Теперь Роман мог освободить от печатных изданий комнату, кухню и даже ванную.
— Нужно ещё покрасить или лаком покрыть, — посоветовал помощник Шурика, довольный тем, что ему дали две красненькие десятки и бутылку «беленькой».
Но Роман не слушал. Ему хотелось побыстрее разложить на полки библиотеку и приспособить освободившееся место под что-то более приемлемое. Так что обычные доски его вполне устраивали.
Когда мужик ушёл, Роман растерянно спросил Шурика:
— У тебя есть знакомая цыганка?
— Цыганка, — изумился журналист. — Нет, но могу найти, сходим на три вокзала или в театр «Ромэн».
— Я не об этом, — с досадой сказал аспирант. — Видишь ли… — он остановился, не зная, как объяснить другу о своих бессознательных рисунках.
— Погоди, — вдруг хлопнул себя по лбу Шурик. — Какой же я бестолковый! Я знаю, кто тебе нужен.
***
На следующее утро Роза назначила друзьям встречу у метро «Кропоткинская». Шурик уже принял её правила игры и ни о чём не спрашивал. Роман смотрел на девушку и не мог произнести ни слова: она будто сошла с его рисунка.
Миновав мост через Москву-реку, они вышли к большому старинному особняку.
Роза дотронулась ладонью до стены дома, задержала руку на несколько секунд.
— Странная здесь энергетика… Тайна, проклятие… Два хозяина не своей смертью померли. Грешные были — за то и возмездие пришло... — произнесла она тихо.
Шурик безуспешно подёргал одну дверь, затем другую. Роман тем временем разглядывал широкие деревянные оконные рамы — тяжёлые, старинной работы, сейчас таких уже не встретишь.
— Похоже, вход всё-таки есть, — пробормотал журналист, заглядывая в открытое окно.
Он ловко перелез внутрь и протянул руку Розе. Девушка осторожно спрыгнула на дощатый пол. Роман последовал за ней.
Шурик включил припасённый фонарик. Узкий луч дрожал, выхватывая из темноты потрескавшиеся стены и строительный мусор.
Роза закашлялась от едкого запаха краски. В полутёмном помещении любой звук расползался по комнатам тревожным эхом. Девушка прикрыла глаза, медленно провела рукой по воздуху, пытаясь нащупать что-то невидимое.
— Кухня здесь раньше была… И окошко маленькое, чтобы еду наверх подавать. Замуровали окошко-то…
Шурик торопливо записывал всё в блокнот. Он так увлёкся, что не сразу заметил: Романа уже не было рядом.
Аспирант осторожно спускался по узкой межстенной лестнице. Старая кладка на стенах местами раскрошилась, битый кирпич хрустел под ногами. Маленькая дверь со скрипом отворилась, впуская его в тёмный коридор.
Почуяв шаги, в углу зашевелилась груда тряпья. Послышалась мышиная возня, тоненький писк.
***
Темнота умела ждать — долго, терпеливо. Когда жертва попадалась, наступал её час.
Каменная плита вдруг ушла из-под ног. Роман потерял равновесие, взмахнул руками, вскрикнул и провалился в пустоту.
Под ногами хрустнуло стекло упавших очков.
Он замер. Моргнул раз. Потом ещё. Ничего не изменилось. Он не сразу понял, открыты у него глаза или закрыты.
«Вот оно как… быть слепым», — промелькнуло в голове.
Роман поднялся на цыпочки, пытаясь открыть или хотя бы сдвинуть крышку люка. Каменная плита не поддалась. Ныли разбитые руки, кровоточили ссадины. Он закричал, позвал на помощь, но собственный голос показался глухим и чужим — его словно проглатывала темнота.
Воздух пропитался сыростью, пах плесенью и старым камнем. Дышать становилось всё труднее.
Роман провёл ладонью перед лицом.
Ничего.
Только пустота.
Он ощупывал влажные стены, пытаясь найти хоть какой-нибудь выступ. Под пальцами качнулся небольшой камень. Роман выдернул его из кладки.
Ударил по крышке люка. Ещё раз. И ещё.
Вскоре беспорядочные удары превратились в отчаянный ритмичный стук.
***
Роза тяжело дышала. На виске выступила испарина. Внезапно она покачнулась, будто кто-то невидимый с силой толкнул её в спину. Расширенными от ужаса глазами Роза смотрела куда-то сквозь стены дома.
— Там… там… — сдавленно прошептала она.
Старый дом исчез.
Вооружённые стрельцы с перекошенными от злобы лицами сомкнули плотное кольцо.
— Смерть вору! — захлёбывались яростным криком служивые.
Бердыши взметнулись вверх. И тут же обрушились вниз.
Роза вскрикнула и пошатнулась. Стрельцы окружили её. Несколько острых лезвий одновременно пронзили тело.
Она вырвала у журналиста блокнот и вывела неровными буквами:
«Крестовая палата… кувшин… монеты…»
***
Шурик вздрогнул.
В зябком сумраке по стене медленно ползла большая зловещая тень.
«Дьяк?..» — мелькнуло у него в голове.
Тень вытянулась и подняла руку, указывая вверх.
Шурик замер.
Секунду спустя он схватил Розу за локоть и потянул к выходу. Оглянувшись, с ужасом увидел, что тень скользит следом.
— Ромка! Где ты?! — крикнул он.
Ответа не было.
Только эхо насмешливо повторило:
— Ты… ты…
Роза вдруг остановилась.
— Тише…
Откуда-то снизу до них доносился глухой ритмичный стук.
Не сговариваясь, друзья поспешили вниз по лестнице. В глубине коридора они увидели маленькую приоткрытую дверь.
На пороге стоял мужчина с косматой седой бородой. В руках он держал подсвечник с зажжённой свечой. На его груди покоился большой медный крест, потемневший от времени. От незнакомца пахло сыростью, воском и старым деревом.
Завидев ребят, он набожно перекрестился, поклонился и жестом поманил их за собой.
Мужчина открывал рот, силясь что-то объяснить, но из горла вырывались лишь хриплые нечленораздельные звуки. Он беспомощно мычал, тряс головой, разводил руками.
— Да дядька, похоже, немой… — шёпотом сказал Шурик.
В полутьме подвала стук раздавался всё отчётливее.
Бородатый мужчина вынул из стены кирпич и нажал на скрытый механизм. Послышались скрежет и тяжёлый лязг железа.
Одна из напольных плит дрогнула и медленно сдвинулась в сторону.
Из темноты сначала показались пальцы, потом всклокоченная голова Романа. Бледный, растерянный, он щурился без очков и выглядел так, будто не понимал, сколько времени провёл под землёй.
— Дружище, давай руку! — Шурик наклонился к нему, помогая выбраться из ловушки. — Ты что, решил устроить здесь фамильный склеп?
Роман молчал, тьма ещё не отпустила его.
Служитель снова перекрестился и, кланяясь, стал настойчиво подталкивать незнакомцев к выходу.
Но Роза медлила.
Она неотрывно смотрела куда-то вверх и тихо повторяла:
— Там… там…
Мужчина запер двери и поспешил к маленькой деревянной звоннице.
Через минуту над бывшей Садовой слободой разнёсся печальный вечерний колокольный перезвон.
***
Всю дорогу домой Шурик молчал. Перед глазами стояли дрожащая тень на стене, подземный ход, испуганное лицо Романа. Простились сдержанно, неловко, стараясь не смотреть друг на друга. Роза думала о чём-то своём. Роман с треснувшими очками до сих пор не мог оправиться от пережитого.
Продолжение следует.
Copyright © Марк Лэйн и Виктория Романюк, 2026. Все права защищены.
Свидетельство о публикации №226062900885
За решением бытовых проблем, ребята не забывают и основную ветвь своей работы. Цыганка! Роза как две капли воды похожа на рисунок Романа. Не иначе знак или проведение, помогающее молодому учёному. Интересные вещи рассказывает Молодая женщина, а Шурик записывает... Упс! А где Роман? В таких старых строениях надо быть осмотрительным. Вот и пол рухнул под ногами аспиранта. Темнота! Да это крышка!? Она видно перевернулась и встала на своё место. Квест!
Ого! Розе не повезло? Или это лишь видение, которое дало подсказку? Неужели стрельцы из прошлого, вернее их призраки, убили гадалку? Фу-у-у-у...
А этот мужик случаем не дьяк? Да, кто бы он ни был, он помог найти Ромку, включив старинный механизм.
Что же там наверху? Неужели только колокола?.. Или перезвон лишь отголосок из прошлого, указывающий героям, что не настал ещё час - тайна перед ними раскроется позже!
Понравилось!
С уважением,
Владимир Войновский 29.06.2026 13:23 Заявить о нарушении
