Электрошок
Конец 50-х. Источники информации: книги, школа, ребята-товарищи и всегда включённое радио. Впервые услышал понятие – электрогитара. Что такое просто гитара, конечно, и представлял, и видел, и даже слушал, как играют старшие ребята во дворе. Никогда не нравились дворовые и, так называемые, воровские песни под гитару. Другое дело - эстрада. Очень нравились инструментальные пьесы, где солировала гитара. И не просто гитара – а электрогитара. Что это такое, я в свои 8 лет пытался представить, и не мог. Не хватало фантазии.
Но механизм детского пытливого познания был запущен на полные обороты. Раз электрогитара, думал я, значит связано с электричеством и струнами. Электричество в доме, естественно, было, в виде электророзетки. Струны тоже, на балалайке, которая в доме, даже не знаю, когда и откуда появилась. Оставалось за малым – как это всё совместить, а вернее, соединить. Конечно же, при помощи проводов. Нашел два куска провода, зачистил каждый из них, с двух сторон, по одному концу каждого провода прикрутил к струнам балалайки, а два других… Без всяких сомнений – прямо в электророзетку!
Этап подключения прошёл нормально, струны оказались под напряжением в 220 вольт (!) и, как только, я коснулся их рукой, произошло ужасное. Яркая вспышка, сильное жжение в ладони, судорожное движение рукой с большой амплитудой, в результате чего, оба провода выскочили из розетки. Слава Богу, что я, одной рукой, коснулся струн, замкнул их, ток при этом, прошёл только через ладонь. А если, одновременно, второй рукой взялся бы за гриф балалайки… Страшно подумать. Во общем, вместо электронного звука, получил самый настоящий электрошок.
Последствия эксперимента: - сильный ожог внутренней стороны ладони, на которой образовался дымящийся кратер диаметром целый сантиметр с неровными краями. Сильно пахло чем-то палённым, но что удивительно, совсем не было крови. Рана покрылась пузырями, видимо в кратере шла какая-то реакция.
Ладонь замотал носовым платком. Сильная жгучая боль до самого локтя нарастала.
Наконец-то вернулась с работы мама, пришлось «расколоться» по полной.
В поликлинике врач был сильно удивлён обстоятельствами получения необычной бытовой травмы в столь юном возрасте. Залил «кратер» на ладони какой-то густой тёмной бордовой жидкостью, которая прямо на моих глазах подсохла и превратилась в большую болячку. Обратился ко мне:
- Кто же тебя надоумил на это?
Не дожидаясь ответа, повернулся к маме:
- А Вы, мамаша, больше присматривайте за ним! Сдаётся мне, что это, далеко не последний его эксперимент.
Он, как в воду глядел!
От мамы я, конечно, получил по полной, но мой «исследовательский» пыл это не остудило. Впереди меня ожидал тернистый путь открытий и свершений.
Кстати, самодельную электрогитару я, всё - таки изготовил в 17 лет, при этом мне помогали:
- Мама, которой, на её предприятии, по моей выкройке, вырезали из толстой фанеры корпус;
- Моя будущая супруга, работающая в тот период намотчицей катушек трансформаторов, намотала вручную обмотку звукоснимателя, а это ни много ни мало, что-то порядка 5000 витков тонким проводом;
- Мой приятель по работе помог изготовить, смонтировать, собрать и настроить все компоненты электронной схемы.
В конечном итоге, когда гитара была собрана и подключена, не в электророзетку (!), а в домашнюю радиолу «Сириус», удивительно, но зазвучала она с первого раза.
Тут же было организовано первое прослушивание, на котором присутствовала мама и соседка по коммунальной квартире. Их вниманию была представлена композиция «House of the Rising Sun» («Дом восходящего солнца»), единственная композиция, которую я, в то время, мог более-менее сыграть на гитаре в инструментальном варианте. Кстати, её тогда играли все, кому не лень.
Немногочисленная публика была в восторге! Мама даже прослезилась, вспомнила эпизод с балалайкой, а соседка по аплодировала.
Вот так, через электрошок и годы, положительный результат был, всё-таки достигнут.
28.06.2026.
Свидетельство о публикации №226062900959
