***
Чувствуете? Мировое Женское Начало...
Начало - это не иллюзия; не перенесение человеческих категорий на план космический, но высшая духовная реальность.
Вечная Женственность - это начало Космического, Божественного.
Единство Божие - несомненно! Бог абсолютно один, неделим, уникален и не имеет подобных!
В зависимости от религий концепт представляется как единство божественной сущности в нескольких лицах. Ипостаси - это разные выявления Единой Сущности во вне; это - то, как она открывается миру, а не какою в себе пребывает. Но выявления во вне столь же абсолютно реально, как и пребывание в себе. Поэтому ипостаси - это не иллюзия, не аберрация сознания (отклонение от нормы в психической деятельности человека).
Выявляясь во вне Единый проявляет некую присущую ему внутреннюю полярность. Сущность этой полярности внутри Божества - для нас трансцендентна (недоступна для понимания обычного чувственного опыта).
Но выявляясь во вне, она воспринимается нами как полярность двух друг к другу тяготеющих начал, извечно соединяющихся в Творческой Любви и дающее начало третьему и завершающему: Сыну, Основе Вселенной, Логосу.
Истекая во Вселенную, божественность сохраняет эту, присущую ей полярность. Ею пронизана вся духовность, и ею пронизана вся материальность Вселенной.
На различных ступенях бытия она выражается различно.
Слой неорганики - доступный всеобщему человеческому восприятию. Её можно усмотреть в основе того, что мы называем - Всеобщим законом тяготения в полярности электричества.
Слой органики - материи нашего слоя. Здесь эта полярность божественного проявляется в противозначности мужского и женского начал.
Поэтому Божественную Женственность мы именуем Матерью Логоса и через него - всей Вселенной.
Извечный союз между отцом и матерью не изменяет её предвечной сущности.
Понимание объективной полярности наших слоёв - мужского и женского - как проекции непостижимой для нас полярности в существе Бога.
"Бог - есть Любовь" - сказал Иоанн.
Сменяются века, эоны, брамфатуры (оккультно- космологический термин) и галактики; и каждый из нас достигнет Плеромы - Божественной Полноты и вступит в родимое оно не только, как дитя, но и как Брат Божий.
Наши нынешние представления о Божестве исчезнут из памяти, как бледные тени, но и тогда Истина о том, что "Бог - есть Любовь", не утратит истинности.
Основа Вселенной - Бог любит не себя; но каждая таящаяся в Нём непостижимостей обращена любовью на другую, и в этой Любви рождается третье.
Высочайшая из тайн, внутренняя тайна Божества - тайна любви отца и матери. (Она не отражается в человеческой любви, какой бы то ни было.)
Этой Тайны нет подобия в сущностном мире, она несоизмерима.
В человеческой любви вообще, как в любви ко всему живому, выражается, а не отображается - существо Триединого. Существо, которое есть любовь.
В любви мужчины и женщины выражается тайна отца и матери, в той мере, в какой она нас достигает, будучи преломленной множеством слоёв космического ряда. В том и сеть коренное онтологическое различие двух областей нашей духовной жизни - названы одним словом.
Любовь ко всему сущему давно уже стала (если не на практике, то в идее) - религиозной основой.
Не заметили? Будущее предсказанное Еленой Блаватской и Даниилом Андреевым - уже наступило. Они же предсказывали, что в будущем расширится то, что охватывается любовью.
Новая Эпоха, господа! Она уже провозгласила свой приход, начав охватывать всё человечество, все царства природы.
Становится доступной и другая Большая Духовная Возможность, которая в наше время весьма необходима, - Любовь к демонам.
Однако, пока душа ещё не воспитается, ещё не освободится от соблазнов, не охватит любовью человечество и царство животных - это не получится. Незрелая душа может подвергнуть угрозе покалечиться; Путь, к просветлению собственной Души, от любви к исконным врагам Бога может стать невозможным.
Просветлённая Душа будет понимать сама, как можно любить, не испытывая ни сострадания, ни сочувствия. Эта Любовь - величайшая жалость, вера в их просветление.
Праджняпарамита - как божество в Ваджраяне - женское божество. Это персонификация совершенной мудрости. Главная её цель - достижение полного состояния Будды, в кротчайшие сроки, чтобы помогать всем живым существам. И здесь трансформация, а не подавление. Негативная энергия используется как топливо для духовного просветления. И бодхисаттва, чтобы помогать другим, отказывается от своего ухода в нирвану. Чем не ВСеленская Любовь?
Продолжим размышлять о любви...
Внутри каждого человека неумолимый инстинкт воспроизводства рода.
Любовь - источник самопожертвования, неистовых страстей, читсейших вдохновений, подвигов, пороков и самоубийств.
В истории были попытки различать двойственность внутри самой любви:
Телесной любви противопоставляли платоническую.
Мимолётной страсти - любовь неземную.
Свободной связи - долг и труд деторождения.
Разврату - романтическую влюблённость.
Но всё это в конкретной данности - в живом чувстве. В повседневных отношениях всё переплеталось, спутывалось, переходило одно в другое, уплотнялось в узел.
Особенность любви - как источника разнообразных человеческих трагедий в том, что любое чувство может быть односторонним.
Это случается когда любовь двоих вступает в конфликт с установившимися обычаями, общественными воззрениями, государственными законами.
Когда мужчина или женщина любит и не находит ответа - это трагедия; и с этим ничего нельзя поделать пока Человечество, как сказал Достоевский, " не изменится физически".
Есть и такой пример трагедии: мужчина и женщина любят друг друга, но их всесторонне гармоническое соединение нельзя осуществить в следствии семейного или общественного положения.
Но мне хочется верить, что в мире счастливых случаев любви между мужчиной и женщиной всё таки больше в процентном соотношении...
Любовь между мужчиной и женщиной - благословенна, прекрасна и свята. Эта творческая любовь...
Любовь творческая в нашем эоне - это рождение и воспитание детей...Хотя есть и другие примеры: совместный труд в любой из областей культуры, совершенствование и воспитание в друг друге лучших сторон личностей, вдохновение друг друга на религиозный, художественный или другой творческий труд.
Молодая, свежая, страстная любовь - тоже счастье. это акт Боготворчества, ибо он обоих обогащает, усиливает, поднимает к возрастанию и просветлению их, что увеличивает мировую любовь.
Излучение прекрасной любви между мужчиной и женщиной уносит их в высочайшие миры наслаждения и радости, укрепляя Волны Мировой Женственности.
Даже если оба любящих направляют свою творческую любовь (труд) в ошибочном направлении, к примеру, наличие у одного или у обоих любви на стороне - другая семья, что однозначно имеет общественно вредный смысл - (Я лично против такого явления!!!) Но даже в этом случае - осуждение заслуживает только направление; импульс же, которым отмечена их любовь, дух товарищества и дружбы - пронизан любовью.
Они Благословенны Свыше!
Предлагаю свою песню о современном подходе к любви...
Любовь прекрасна и невинна,
Так трогательна и мила,
Порою очень уязвима,
Но и при этом - как смела!
С годами эгоизмом зарядилась,
Цинизмом, иронизмом запаслась,
Животной похотью приободрилась,
Наружу выпустив, как джина, страсть.
Очень стала современной,
В корне круто изменяясь;
Возгордилась переменой,
Над традицией смеясь.
Скрывшись за подобной маской,
Центр вниманья обретя,
Позабыла нежность, ласку…
Не найти уж ей себя?!
Но…Себя однажды встретив,
Ту, что светлою была,
На улыбку ей ответив,
Изменилась и сама.
Стала снова той - прекрасной,
Той невинной и простой,
Перестала быть несчастной,
Наконец найдя покой.
Это песня со счастливым концом...
В современном обществе люди перестали относиться к акту любви - как акту любви. Люди занимаются сексом. При этом они перестали получать удовольствие от нормального полового акта. Мужчины всё чаще просят дам пощекотать их анальное отверстие... Женщины тоже не далеко ушли...
Когда человечество будет физически преображено - Любовь творческая изменит своё содержание.
Тогда будет воплощение Монад в просветлённых телах - иначе осуществляющееся...
История изменилась. Жизнь ставит перед женщиной новые задачи. 1000-летия торжествовало мужское, мужественное начало. Женщина была изгнана в глубь семьи. Женское начало сохранилось только потому, что без неё сам мужчина бесплоден. Без женщин физическое продолжение человечества - невозможно...
В наше время провозгласили проявление мужества не только в мужчинах, но и в женщинах.
Позвольте...
Если под мужеством понимать смелость, стойкость в жизненной борьбе - то пожалуйста!
Вспомните о женственности воспетой поэтами!
Сочетание сердечной теплоты, внутреннего изящества, нежности, способности жертвовать собой ради любви, тех кого любишь, кто дорог...
Все эти качества присутствовать должны и у мужчин, если женщины стали мужественными...
Так в метаистории и наблюдается этот процесс!!!
Мужчины стали женственными!!!
Свидетельство о публикации №226063000104
