Мемуары палача. Дороги на эшафот
Хобби у меня есть, конечно… причём аж сразу три. Одно уникальное – я ещё с конца XVI века всерьёз занимаюсь кузнечным делом. Если конкретно, я кузнец-оружейник (по мнению знатоков, уже не одно столетие лучшая в Европе).
Мои мечи, кинжалы, ножи, топоры и прочее холодное оружие настолько высоко ценятся и профи, и коллекционерами, что я на одном этом заработала (и продолжаю зарабатывать) немалое состояние… хотя для меня это хобби. Одно время по всей Европе и Ближнему Востоку головы рубили моими мечами. Делала даже лезвия для гильотины… мне не понравилось, а французам очень даже.
Два других хобби обычные для «застрявших во времени». Я выучила двадцать восемь языков (не рекорд – Будика знает пятьдесят два… правда, у неё времени было чуть ли не вчетверо больше) … и написала уже давно сбилась со счёту, сколько книг. Разумеется, под псевдонимом – это единственная книга, изданная под моим настоящим именем.
Почти все застрявшие во времени - я так и не привыкла к самоназванию людены – пишут много и интересно. И весьма профессионально – минимум раз в год каждый и каждая из нас публикует историческое исследование, причём не обязательно событий, которым была свидетелем.
Жанна, например, много пишет о крестовых походах, рыцарских орденах и так далее, хотя родилась много позже этого времени. Шарлотта (которая Корде) об истории Франции времён Альбигойских войн, «проклятых королей» и так далее, хотя события имели место за сотни лет до её рождения. Будика о Пунических войнах, древней Иудее… и так далее.
Профессионально потому, что в разное время мы все получили первоклассное историческое образование. Будика закончила Оксфорд; Жанна римскую Сапиенцу; Шарлотта берлинский университет Фридриха Вильгельма (у неё слабость ко всему немецкому) … ну, а я выбрала Сорбонну.
Я пишу почти исключительно биографии – поэтому подружилась с Надей Крыловой, официальным биографом Общества Чёрного Солнца, когда она работала над моей биографией. В частности, я написала биографии многих, кого казнила лично… и всех знаменитостей, казни которых видела лично.
Написала потому, что мне всегда было интересно, как и почему он или она пришли на эшафот (сами казни быстро становятся рутиной). Поэтому почти каждая история в этой книге – это очень краткая биография.
Свидетельство о публикации №226063001076
