Письма в Европу

  Письма почти не подвергались редактированию и были написаны в том виде, в каком их отправляли: иногда — непосредственно его величеству королю, иногда — его превосходительству, тогдашнему министру просвещения Эйхгорну, или другим высокопоставленным покровителям и уважаемым людям, таким как А. фон Гумбольдт, Бунзен, фон Ольферс, Эренберг, а иногда — моему отцу, который с живейшим интересом следил за моими успехами. Некоторые из них были сразу же опубликованы в газетах по прибытии в Европу, в частности в Preussische Staatszeitung, а затем и в других изданиях. Несущественные изменения в основном касаются редактуры. Все дополнения и уточнения вынесены в примечания, в том числе аргументы. Я расскажу о препятствиях и благоприятных обстоятельствах путешествия, о состоянии стран, через которые пролегал мой путь, и о том, как это повлияло на первоначальный план экспедиции. Наконец, я поделюсь некоторыми наблюдениями о примечательных памятниках этой самой исторической из всех стран, которые не могут не привлекать внимание хорошо подготовленного путешественника и могут пробудить интерес к этой науке у тех, кто уже осознал ее важность. Кроме того, если публикация этих писем, обстоятельства, при которых были собраны материалы для них, и их содержание будут способствовать более глубокому пониманию этих научных трудов, которые постепенно становятся достоянием общественности и были… Буквы почти в первоначальном виде, как они были написаны, иногда в качестве доклада непосредственно Его Величеству Королю, иногда Его Превосходительству, тогдашнему Министру образования, Эйххорну, или другим высоким покровителям и почтенным мужчинам, как А. фон Гумбольдт, Бунзен, фон Ольферс, Эренберг, а иногда и моему отцу, который следил за моим прогрессом с самым живым интересом. Некоторые из них были немедленно напечатаны в газетах по прибытии в Европу, в частности в Preussische Staatszeitung, а затем в других бумагах. Несущественные изменения в основном связаны с редактированием. Все добавления или расширения были добавлены в виде заметок; и среди них относятся, в частности, аргументы и основания относительно истинного положения Синая, которое, с тех пор было доказано в различных кругах, и снова опровергнуто, и снова согласовано. Тридцать шестое письмо, об устройстве Египетского музея в Берлине, безусловно, отворачивается от предмета; но мы можем допустить исключение, так как этот пункт интересен не только Берлину, но и во всех пунктах экспертиза стоит пока, где есть какое-то сходство или сравнение с современным искусством.
К этим письмам предлагается добавить вторую часть, в которой будет опубликовано несколько трактатов, написанных во время экспедиции, или о разных моментах, касающихся египетского искусства или истории.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →