Хочу продать Родину!

(Монолог отчаявшегося)

Дискуссия: https://cloud.mail.ru/public/t9bv/cJzawRj4x

(На сцене грязь и хаос. Дмитрий Петрович мечется по кухне. На шее у него небрежно намотан старый, пожелтевший шнур от советского пылесоса «Ракета». В дверь квартиры периодически бьют — глухо, тяжело, с ноги. От каждого удара штукатурка сыплется на стол).
(Орет в закрытую дверь, срывая голос)
Да пошли вы на хрен! Нет у меня денег! Нет! Слышишь ты, рожа коллекторская?! Люське своей звони, суке этой! Это она вам мою долю продала! Она меня в этот ад заселила!
(Поворачивается к залу, тяжело дышит, дергает за шнур на шее)
Вы понимаете?! Меня родная баба, с которой мы двадцать лет щи из одной кастрюли хлебали, взяла и продала микрофинансовой конторе! За бесценок! С потрохами, со старыми трусами и вот с этим гребаным кнопочным телефоном! Я для неё — не человек, я — неликвидный актив!
И вот эти псы третьи сутки ломают мне дверь. А я сижу и думаю: если ей можно продавать людей, почему мне нельзя продать страну?! А?! Чем я хуже?! Я тоже хочу нажиться! Я выставил эту чертову Родину на продажу! Прямо в Даркнете, на сайте для нелегальной торговли оружием и органами. Так и написал: «Продается Родина. Б/у. Органы управления подгнили, но на запчасти сойдет».
(Глухой, мощный удар в дверь. Дмитрий Петрович вздрагивает, но уже не боится, он в ярости)
Я всё честно расписал! Весь этот тридцатилетний дурдом! Написал: в комплекте идет президент — несменяемый, как плесень в сыром подвале. Тридцать лет сидит, законы под себя переписывает, обнуляется, как заклинивший кассовый аппарат! Я при нем постарел, облысел, зубы потерял, жена сбежала, а он в телевизоре всё тот же — гладкий, бодрый, рассказывает, что мы опять победили здравый смысл и вышли на первое место по экспорту болотного мха!
Я китайцам писал: «Купите! Заберите Сибирь, Тайгу, меня в рабство возьмите, платите мне сто долларов в месяц, мне коллекторам долг отдать надо!» Знаете, что эти твари мне ответили?! «Мужик, мы не дураки. Зачем нам покупать то, что ваши чиновники нам и так бесплатно отдают под вырубку? Мы просто ждем, пока вы там сами все передохнете».
(Смеется диким, страшным смехом, переходящим в кашель)
Никому не нужны! Нас даже шпионы покупать брезгуют! Наш Толя из третьего подъезда орет, что кругом враги и НАТО хочет нас захватить. Да нахрен мы НАТО сдались?! Они как посмотрят на наши дороги и на наши поликлиники — у них у самих инфаркт случается! Нас завоевать — это же разориться на одном вывозе мусора!
А народ?! Эти рабы генетические! Они же не бунтуют. Они вчера опять на площади на коленях стояли, видеообращение к царю записывали! (Корчит рожу, пародирует умоляющий тон): «Батюшка! Спаси-помоги! Местные чиновники у нас последнюю школу отобрали и под бордель перестроили! Разберись с произволом, отец родной, а мы за тебя еще тридцать лет голосовать будем!»
Да вы что, дебилы, вообще не соображаете?! Он этих чиновников сам туда посадил! Это его личные, породистые псы! Вы кому жалуетесь?! Палачу на качество топора?!
(Очередной сильный удар в дверь. Голос за дверью: «Ковальчук, сука, открывай, хуже будет!»)
(Дмитрий Петрович подходит к двери и орет прямо в щель)
Да делай что хочешь, ублюдок! Я сейчас повешусь, и будете мой труп своей конторе в счет долга оформлять!
(Возвращается к центру сцены, закидывает шнур за старую трубу отопления под потолком)
Мне пятьдесят три года. Я абсолютный, чистокровный, сертифицированный неудачник. У меня нет будущего, у меня нет прошлого. Меня никто не слышит в этой проклятой стране. Я вчера в полицию пришел, плюнул менту на погоны и кричу: «Я предатель! Я продаю Родину американцам! Сажайте меня в тюрьму, там хоть кормят бесплатно!» А он посмотрел на мои рваные кроссовки, зевнул и говорит: «Иди отсюда, нищеброд. За тебя премию не дадут. Нам план по школьникам выполнять надо, а ты старый сморчок».
Меня даже посадить брезгуют! Понимаете?! Моя измена Родине имеет нулевую рыночную стоимость!
(Берется руками за петлю, слезы злости текут по лицу)
А сегодня... сегодня я понял самое страшное. Моё объявление в Даркнете заблокировали. Знаете, с какой формулировкой?! «Лот недействителен. Данный товар уже продан другим пользователем».
(Задыхается от ярости и отчаяния, кричит в потолок)
Её продали до меня!!! Те самые чиновники, которым Толя челобитные пишет! Они её давно распилили, упаковали в чемоданы, вывезли в Дубай и Лондон! Нам оставили только долги по ЖКХ, капающий кран и право сдохнуть под патриотическую музыку! Они даже тут меня опередили! Всё украли... Даже мою измену украли!
Ну и хрен с вами. Хрен с этой страной. Раз её нельзя продать — я уйду бесплатно. Пусть этот обнуленный сам тут со своими китайцами кукует.
(Дмитрий Петрович встает на табуретку. Натягивает петлю на шею. За дверью слышен треск — коллекторы начинают ломать замок ломом. Ковальчук закрывает глаза, выпрямляется)
Прощай, Толя... Прощай, Люська... Ебитесь вы тут все конем...
(Он резко выбивает табуретку из-под ног. Падает. Секунда тишины...)
(Раздается оглушительный треск. Старая, прогнившая труба отопления не выдерживает веса Дмитрия Петровича и с грохотом вырывается из стены вместе с куском ржавчины. Ковальчук с матами падает на пол. Из трубы под огромным давлением начинает хлестать грязная, ржавая, горячая вода, заливая всё вокруг).
(Дмитрий Петрович лежит в луче ржавой воды, отплевывается, срывает с шеи мокрый шнур и орет в истерике, катаясь по полу)
А-а-а-а-а!!! С*ка-а-а-а!!! Даже труба гнилая!!! Даже повеситься нормально нельзя в этой стране!!! Всё через задницу!!! Всё разворовали!!! Даже металл на трубах сэкономили, гады-ы-ы-ы!!!
(В этот момент дверь с грохотом вылетает. На пороге в клубах пара от горячей воды появляются две массивные фигуры коллекторов. Дмитрий Петрович лежит в грязной луче, смотрит на них снизу вверх и дико, безумно хохочет).
(Ритмично, в такт его смеху, бьет фонтан грязной воды. Занавес).

____________________
The Monologue of a Desperate Man: I Want to Sell My Homeland
30 июня 2026 г.

Этот текст представляет собой драматический монолог отчаявшегося мужчины по имени Дмитрий Петрович Ковальчук, который из-за нищеты и предательства жены решает продать свою родину в Даркнете. Автор через образ разорившегося героя транслирует острую социальную сатиру на современную политическую систему, коррупцию и пассивность общества. Главный герой обнаруживает, что даже его попытка стать государственным изменником обречена на провал, так как страна уже распродана элитами. В повествовании подчеркивается чувство безнадежности «маленького человека», чье мнение и протест не имеют веса даже в глазах полиции. Текст пронизан горьким юмором и социальным цинизмом, описывая действительность как пространство, где у граждан украли не только будущее, но и само право на бунт.


Рецензии