Учкудук
Не лгу! По-своему люблю.
В глубинке я живу,в Сибири,
И выживаю, как могу.
Жара стоит уж месяц — сорок!
С природой что случилось вдруг?
...
Я счастлив, что отец оставил
О себе память — Учкудук.
Юрий Бровкин
Название узбекского золотодобывающего города в знойной пустыне Кзыл - Кумы Учкудук основная часть нашего населения знает разве что по песне известного когда-то советского национального узбекского ансамбля "Ялла" — Учкудук.
Что в переводе означает — три колодца.
Что до меня, то я с названием этого города был знаком еще в начала семидесятых годов.
Тогда это был закрытый город.
Я, новосибирский студент, жил тогда в общежитии завода Сибсельмаш (институт наш на то время своего не имел, и мы выкручивались где кто как мог), куда мне помог поселится наш студент Владимир Дерепко, игравший там за волейбольную команду завода и работавшего попутно в спортивном зале тренером по этому виду спорта, который кстати родом тоже из тех же примерно краев, из города Кентау.
В том общежитии живя там, я полтора года работал вахтером.
И когда я там жил, к моему напарнику приехал его хороший друг и тоже в этом общежитии с месяц жил во время приемных экзаменов в вуз, фамилии и имени которого сегодня я уже не помню. Родом тот был с Канска. Приехал он поступать в Институт советской торговли и поступил в него тогда. И учился он там очень хорошо. Так вот он ездил в этот самый Учкудук на пару лет на заработки. Где работал экскаваторщиком. В этот, повторюсь еще раз, золотодобывающий город. Со своим специфическим для тех лет снабжением.
Оттуда он приехал в этой шляпе и почему-то ее мне тогда продал.
Я приезжал в ней в Урлапово и она была предметом вожделения и восторга всей моей родни и все в этой шляпе из Учкудука форсили. Брат мой тут тоже исключением не был.
И я ее тоже долгонько, помнится, носил.
Она и сегодня где-то на чердаке у меня валяется.
Но ближе к теме. К трем колодцам.
Из всех приоритетов и забот крестьянской жизни наш отец Николай Макарович в крестьянском своем хозяйстве отдавал на усадьбе, прежде всего, колодцам. Может потому, что в Объездном, где мы до этого жили, было худо с ней. Да и на старой усадьбе в Урлапово к нам по воду в огород ходило пол-улицы.
На нашей усадьбе отец вырыл на усадьбе три основательных глубоких колодца.
И во всех была и есть вода.
С водою на нашей усадьбе мы горя никогда не знали.
Вот и в нынешний аншлаг жары в том же огороде для полива включай насос и сколько хочешь им поливай.
И я думаю, что в селе ни у кого ничего подобного больше не было.
Учкудук — усадьба.
Память отцовских бдений, трудов и стараний.
Свидетельство о публикации №226070101132