Футурама
***
"И тогда он сказал:
"Теперь я стал Смертью, Я - Шива, разрушитель миров".
Эти слова, говорят, принадлежат Роберту Оппенгеймеру в миг первого ядерного взрыва, и они были взяты из Бхагавад-гиты — древней индийской книги. Но вряд ли он знал, что в тех же Пуранах описывается оружие, которое действует точь-в-точь как его дитя, только мощнее, масштабнее и разрушительнее. И называлось оно
— БРАХМАСТРА».
***
Вы думаете, почему существуют пустыня Гоби, Сахара, Каракум? Все эти пустыни находятся в весьма комфортной климатической зоне. Там умеренные широты, там могла бы цвести жизнь, там могли бы стоять города, а не только караван-сараи.
Говорят, и это подтверждают палеоклиматологи, что раньше на территории Сахары были саванны и влажные тропические леса.
В «зеленый период» здесь текли полноводные реки, и одна из них — пра-Нил — действительно уходила не в Средиземное море, а поворачивала на запад, впадая в Атлантический океан.
Последний такой влажный период закончился всего 5–6 тысяч лет назад. По меркам геологии — вчера. А сегодня там песок на тысячи километров.
Что же произошло? Почему сразу несколько регионов Евразии превратились в мертвые зоны почти одновременно, причем настолько резко, что это не укладывается в плавные климатические циклы?
На этот вопрос официальная наука молчит. Она говорит про колебания орбиты, прецессию Земли, про изменения муссонов, но не может ответить на главное: почему переход от цветущей земли к безжизненной пустыне случился в разных точках планеты почти синхронно?
Климат — штука сложная, но в таких скачках чувствуется нечто большее, чем астрофизика.
А вот эзотерики, мистики индуизма и хранители ведических текстов отвечают прямо: на территории всех этих пустынь и еще многих выжженных районов Евразии в глубокой древности было применено сверхмощное оружие.
В Пуранах и «Махабхарате» оно названо Брахмастра, что переводится как «Звезда Брахмы» или «Оружие Бога-Творца». И там описывается не просто взрыв, а нечто, по своим последствиям идеально совпадающее с тем, что мы сегодня называем ядерной войной.
Некоторые независимые исследователи и даже отдельные ученые с нетрадиционными взглядами утверждают, что Брахмастра — это не миф и не гипербола, а описание работы ядерного устройства, которое древние цивилизации создали задолго до нашей эры.
Вы спросите: разве древние могли изготовить атомную бомбу? Хороший вопрос. Но позвольте задать вам встречный.
Откуда в Древнем Египте было столько золота, если на территории самого Египта нет крупных месторождений?
Официальная наука успокаивает: золото везли из Нубии, из Пунта, торговали. Но посмотрите на масштабы: Египетская цивилизация была буквально нашпигована золотом на протяжении тысячелетий.
Фараоны носили тонны золота, саркофаги отливались из чистого металла. Где логистика? Где шахты, которые могли бы дать столько драгоценного металла в бронзовом веке?
В древних текстах упоминается, что золото получали не только из руд, но и из ртути — путем холодного термоядерного синтеза, о котором мы сейчас только начинаем догадываться.
В Пуранах есть строки о «соке земли» и «небесном огне», который превращает один элемент в другой. Если древние владели трансмутацией элементов, значит, они могли получать и необходимый для Брахмастры ядерный материал.
Возможно, это был не уран-235 или плутоний, как в наших примитивных бомбах, а какой-то иной, куда более стабильный радиоактивный элемент, который они синтезировали не в центрифугах, а методом резонансного холодного синтеза.
Мы сейчас ковыряемся в урановых рудах и обогащаем тонны породы, чтобы получить граммы топлива. А они могли просто «вырастить» нужный изотоп в реакторе, работающем на совершенно иных принципах.
Вот что важно: когда Брахмастру выпускали, земля вокруг становилась мертвой на столетия.
В «Вишну-пуране» прямо сказано: «Жар этого оружия подобен огню, возникающему в Солнце во время уничтожения Вселенной.
Весь растительный и животный мир в радиусе действия вымирает. Женщины и мужчины становятся бесплодными, волосы выпадают, вода становится отравленной, а пища непригодной для еды. В засохшей земле появляются глубокие трещины, и наступает засуха на многие годы». Похоже на описание радиоактивного заражения? Похоже. Даже слишком.
Я говорю об этом сейчас не ради академического спора о древностях. Я говорю об этом потому, что на территории современной Украины я вижу ту же самую логику событий. Сегодня, прямо сейчас, там происходит накопление сил и средств, которые с высокой вероятностью приведут к тому, что в скором времени там сформируется точно такая же пустыня.
Выжженная земля, из которой ушла вода, источающая невидимые, но смертоносные потоки. Вот и всё, чего достигли люди, живущие на этой земле тысячелетиями.
Этот печальный итог станет расплатой за перманентное предательство, измену, отказ от корней, отсутствие ценностей и другие самые жуткие пороки, которые процветали и процветают на этой грешной Земле. Земле Скверны.
Вспомните Чернобыль! Это было лишь самое первое предупреждение, легкий звонок.
Тогда «всего лишь» взорвался реактор, но земля вокруг стала мертвой зоной на сотни километров.
Уровень радиации в некоторых местах до сих пор превышает фоновый в десятки тысяч раз. И это всего лишь одна станция. А что будет, если оружие Брахмастры (или современный его аналог) применит уже не природа или древний бог, а сам человек?
Но если Запад нашей страны — это уже зона риска, если там вот-вот наступит радиоактивное лето, возникает жгучий вопрос: зачем мы до сих пор молимся на эту "западную часть России"?
Зачем мы вкладываем такие бешеные деньги в инфраструктуру западных областей? Зачем открываем, как вездесущий Собянин, каждый месяц новые станции метро в Москве, строим атомные станции, расширяем сеть дорог в Центральном федеральном округе?!
Ведь если Запад России станет необитаемым — а это лишь вопрос времени и стечения обстоятельств, — центр цивилизации неминуемо переместится на восток. Это же очевидно!
А этот пресловутый ЕГЭ, про который нам 20 лет поют весёлые, но безумные песни, что он, де, даёт возможность молодёжи из Магадана и Якутска приехать учиться в столицу. А зачем?! К чему готовить детей к переезду в центр, который скоро сам превратится в зону отчуждения?
Скоро потребуется совсем другое: дети и взрослые из Москвы и Питера будут приезжать в Магадан и Якутск. Не учиться — учить. Не развлекаться — выживать. Столица России рано или поздно будет перенесена на Урал или в Сибирь. Я об этом говорю уже не первый десяток лет, но никто меня не слушает. А зря. Мы всё ждём и ждём «жареного петуха», старательно приготовив для него свою ж…
На Север и на Восток будут стремиться не только москвичи и жители западных областей. Вообще, нас ждёт новая масштабная реиндустриализация, новый виток развития, центр которого будет находиться именно в Сибири. Там не будет нефтяных вышек — там будут заводы по производству чистых материалов, центры ИИ, мощные энергостанции, центры генетики и высоких технологий, которые не боятся холода.
Придет время, когда белые люди из Европы, Америки, со всех концов мира будут мигрировать на Плато Путорана. Они будут строить там города за Северным полярным кругом, в условиях жесточайших морозов, на вечной мерзлоте.
Но для них это будет не подвиг, а единственный выбор. Единственный способ сохранить свою жизнь, жизнь своих детей, сохранить свой род, свою культуру и генофонд.
Потому что Европу ждет вырождение и заполнение народами Африки и Ближнего Востока. Европейская цивилизация, в том виде, в котором мы её знали, исчезнет.
Жалкие остатки белого населения будут мигрировать на север. Европа погрузится в племенные войны и межэтнические разборки. Та же участь, только в зеркальном отражении, постигнет и саму Африку — погружение в хаос и каннибализм.
Численность всего человечества начнет катастрофически падать. В этих условиях России нужно сохранить хотя бы то, что у неё ещё есть.
Россия в этом смысле проходит путь Гипербореи. Некогда могущественной, мистической и высокотехнологичной цивилизации прошлого, которая, по легендам, тоже сосредотачивалась в приполярных областях.
Примечательно, что в индийском эпосе «Махабхарата» тоже описывается северная земля — земля вокруг горы Меру, место, где живут боги и мудрецы, куда устремляются герои. Совпадение? Или генетическая память?
Наша страна будет сосредотачиваться в приполярных областях, и поэтому ей не нужно будет огромное население. Не в этом ли причина того, что Господь нам не даёт родить больше 140–150 миллионов, несмотря на все попытки властей увеличить рождаемость?
Произойдёт то же самое, что и в экономике: не мы совершим рывок и догоним Европу, а Европа опустится до нашего положения и даже ниже.
Зачем нам 300 миллионов, если на севере не смогут столько выжить? Там нужны будут только самые умные, самые продвинутые в научном плане люди. Те, кто организуют жизнь так, чтобы можно было переносить критические условия без особых проблем. Технократы, генетики, энергетики, специалисты по нейросетям и ИИ, инженеры холода. Север — это фильтр для выживания.
Северную Америку, как и древнюю Атлантиду, которую Платон описывал как погибшую в водах, ждут постоянные землетрясения и вулканическая активность. Разрушение континента и постепенное погружение на дно океана по линиям разломов — это уже не метафора, это геофизика.
Возможно, остатки американцев сохранятся на очистившейся от ледника Гренландии.
Китайская цивилизация, поглотив то, что ей предназначается — Юго-Восточную Азию, — замкнётся в своих границах и постепенно уйдёт под Землю, параллельно осваивая космос и близлежащие планеты. Возможно, вместе с Россией, как когда-то в древности.
Прогноз Будущего часто грозит нам линейными экстраполяциями, что в идеале неверно. История вообще вещь нелинейная, в ней множество флуктуаций, часто неожиданных, непредвиденных, которые можно списать лишь на одно: чудо или Провидение Господа. Но чудеса — удел избранных. Нам же остается готовиться к худшему и верить в лучшее.
...И помнить: пески Сахары и Гоби когда-то были цветущими садами. И это не просто картинка из учебника географии или метафора. Это предупреждение.
***
Ник Utgard Иванов. 1.06.2026.
Свидетельство о публикации №226070101136
Какой-то бесконечный и единый пространственно-временной разгул борьбы… за выживание.
А верить-то хочется в лучшее, в процветание на нашей всё ещё красивой планете.
С неизменным уважением,
Татьяна
Татьяна Аверьянова 15.07.2026 12:22 Заявить о нарушении
Иван.
Ник Иванов 17.07.2026 13:43 Заявить о нарушении