Афганистан

Путешествуя по странам Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии, я обратил внимание, как их история делится на до- и послеисламские периоды. Можно не придавать этому особого значения, если не знать одной особенности: прокатившаяся волна арабских завоеваний подвергала государства исламизации и тотальному уничтожению древних культур, самоидентификации и интерпретаций исторических фактов. Нельзя однозначно сказать, что это было плохо. Предпосылкой завоеваний был упадок стран региона, и арабская культура дала многим из них великий толчок в развитии. И это касается не только ислама вспомним крестовые походы под флагом Христа. Вывод один: историю пишет победитель.

На какие источники мне опираться в своих путевых очерках, чтобы не снискать упрёки в искажении фактов? Ну, для начала я взял за принцип объективно рассказывать читателю ровно то, что увидел собственными глазами. И, наконец, лучше всего делать отсылки к бессмертному творчеству поэтов, чьи строки цензорам не вытравить известью в угоду новой власти, ведь их имена прошли строгую экспертизу временем и народной любовью.

Седой Герат настолько древний, что песочного цвета рыхлая пыль окрасила стены цитадели мудростью газелей Алишера Навои. В своём творчестве он отводит роль основателя города великому полководцу и завоевателю Искандеру, чьё гордое имя город Александрия Ариана носил несколько веков. Есть мнение, что Герат существовал и до прихода Македонского, и всезнающие археологи с лёгкостью раскопают доказательную базу. Но у меня нет основания не доверять авторитету писателя и поэта, произнося имя которого, снимают головные уборы везде от Индии до Узбекистана, чьи стихи преподают даже в школах моей горячо любимой России.

С именем Александра Македонского многое связано в Герате. Но и сама личность императора рвёт все шаблоны. Царь Древней Македонии, сын Филиппа II Македонского и Олимпиады Эпирской, выдающийся полководец античности, завоевав пол-Европы, Ближний Восток, Центральную и Южную Азию, получил грозное прозвище Искандер. И,казалось бы, всех всё устраивает. Кроме Фирдоуси. С чем этот величайший и, я бы сказал, самый почитаемый поэт Древней Персии и современного Ирана не согласен? В своём монументальном произведении Шахнаме «Книга Царей» поэт приписывает Искандеру совсем иную биографию. У персидского царя Дараба от румийской царевны Нахид родился сын Искандер. Именно он и покорил «весь мир» и предпринял поход на Индию. А ведь если мы вспомним, то период творчества Фирдоуси выпадает на самые тяжёлые времена исламизации Персии, когда история этой древнейшей цивилизации переписывалась и беспощадно вырубалась на корню. Именно благодаря Фирдоуси Персии удалось сохранить свой язык, огромный пласт народного творчества и истории. И, кто знает, почему именно таким древний писатель в своём творчестве отразил Искандера, был ли у него мотив переписывать историю, или, напротив, это последнее зёрнышко истины проросло и сохранилось в его творчестве?!

Чем больше познаю, тем больше осознаю своё невежество. И, казалось бы, вопросов должно становиться все меньше, но отнюдь! Одно лишь ясно мне наверняка: совершенно не важно, твоё имя Онесекрит, Фирдоуси или Навои. Важно лишь бессмертное творчество, которое записало их имена в летописи истории. А право выбора «правды» лучше отдать на откуп потомкам. Возможно, много веков вперёд какой-нибудь творческий путешественник будет писать свои путевые заметки, опираясь на очерки великого русского поэта и писателя Бурыкина Сергея.

С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин


Рецензии