Тайна Киндяковского камня

Популярнее Киндяковского камня мольбища не существует. Туда едут все и отовсюду. Мы были там в числе первых и наблюдали, как с каждым годом мольбище обрастает предметами присутствия паломников. Многие, в том числе и мы, практиковали транс и при этом видели хранителей весьма внушительных размеров. Возможно, воображение, но все ведающие видят примерно одно и то же. Возможно, дело уже не в самом камне, а в месте, которое огромное количество эзотериков использует в качестве капища более тридцати лет.

Место удобное — рядом с трассой. Переходишь через речку Кимершу и попадаешь в культ. Ленты, чётки, идолы, даже икона. Центром всего является камень посреди Шутова леса, на котором блестят рассыпанные монеты. Люди хотят счастья и здоровья, и не зарастает тропа. Даже после снегопадов она сразу же протоптана.
Рассказывают, что камень всегда был популярен у местных жителей. Уже с XX века известны поверья о нём как о детском целителе. Ещё бы: при низком уровне медицины остаётся только верить в чудо. А ведь эта вера действительно может помочь. Судите сами, если человек искренне убеждён что камень снимает головную боль, нормализует сон или гармонизирует энергию, он начинает ждать соответствующего эффекта. Само ожидание активирует определённые процессы. Например, при ожидании облегчения боли мозг может начать выработку эндорфинов — естественных обезболивающих. Сделать подношение, посидеть у валуна, повязать ленточки совершить какое-то действие в рамках традиции — снижает тревогу, даёт ощущение покоя.

Есть и традиционная для культовых камней легенда: он приплыл против течения по реке Кимерше. Культ места возродился в 90-е годы прошлого века и позднее приобрёл немыслимый масштаб. После появления в сети информации о том, что Киндяковский камень — один из девяти осколков священного Алатырь-камня, а также работ Ермакова С. Э., Золотова Ю. М., Жилко А. Э., Маланина И. Д., Платова А. В. и других искателей славянских древностей началось массовое паломничество. С появлением соцсетей о нём узнали практически все, кто хоть немного интересовался эзотерикой. Поскольку объект используют различные эзотерические группы, он стал чем-то вроде вселенского мольбища.

Известно, что массовое паломничество и совместное участие в ритуалах создают эффект сообщества, усиливая чувство поддержки и взаимопонимания, усиливают энергетику места. Люди, объединённые общей целью и верой в силу камня, получают возможность обменяться опытом, поделиться своими переживаниями, найти новых единомышленников. Это также играет значительную роль в укреплении психического здоровья и формировании устойчивых социальных связей пусть в среде любителей мест силы.

Вот что рассказывает Алексей, эзотерик с опытом:
«Лес с двух сторон оврага совершенно разный. С одной стороны —  низовой, тёмный, с другой — светлый. Энергетика при правильном обращении к месту и раскачке пространства просто сумасшедшая. Духи вплотную собираются и смотрят, и мне кажется, даже участвуют. Костёр с одной спички загорается, и такой прямо хороший, рабочий! Место очень отзывчивое, хотя и засорили его сильно. И сатанисты жертвы приносят, и всякая шелупонь туда лезет. Там даже казиношные фишки лежали, видимо, игроки удачи, фарта просили. Поэтому мы сначала прибираемся там основательно, потом работаем. Голова поначалу тяжелеет и кружится, потом всё выравнивается».

Простые посетители в рамках существующей традиции набирают воду для «скатывания» из родника, расположенного под возвышением, на котором лежит камень, используя её как лекарство. Это и даёт людям ту самую опору, снижает тревогу и делает их немного счастливее.
Для многих он становится источником реального облегчения и надежды. Именно эта надежда, подпитываемая поколениями, и создает ту самую ауру, которая притягивает людей снова и снова, делая тропу к Шутову камню протоптанной, независимо от времени года и погоды. Место, где переплетаются древние верования и современные поиски духовности, где каждый, кто приходит с открытым сердцем, может найти что-то своё: физическое исцеление, душевное спокойствие или просто ощущение причастности к чему-то большему.
Так что остаётся поблагодарить вышеперечисленных авторов статей о сакральных камнях, которые подарили нам такой прекрасный культ, а самое главное — надежду, и сделали нас немного счастливее.

Владимир Шамов Путевые заметки


Рецензии