Семья рудимент?

Интересная беседа состоялась у меня с одним молодым человеком. Парень говорит, что в людях совершенно не нуждается. Живёт один, на работе с сотрудниками контактирует постольку поскольку, потом приходит домой и снова один. Говорит, если ему надо пообщаться, он пообщается в интернете с тем, с кем захочется. Если не надо, ему есть, чем заняться (подозреваю, что это занятие - играть в компьютерные игры, ведь все они сейчас играют). На вопрос, а как же семья, отвечает: «А зачем? Семья – это рудимент в современном обществе».
И что-то мозг не доходит до ответа ему. Нечего возразить. Только чувствую, что что-то не то, не туда молодёжь идёт. Ведь таких сейчас очень много. Чувствую, что тут может быть скрыта какая-то опасность. Но додуматься не могу. Причём, опасность не только для общества в плане падения демографии, но и для самих молодых людей. Или это всё нормально и просто это закономерное развитие общества? От племён к большим семьям. От больших семей к небольшим, но объединённым проживанием в коммунальных квартирах. Потом живущих в отдельных квартирах малыми семьями, но дружащих с соседями, гуляющих свадьбы дворами. Потом разъединённых телефонами, видеотелефонами и скайпами. Потом общением в интернете… Может, всё нормально и так и должно быть? А вы как думаете?


Рецензии
Уважаемая Инесса!
Это не нормально, так не должно быть. Люди могут жить в отдельных квартирах, вполне благополучно, ни в ком не нуждаясь, но, когда случается что-то очень серьезное со здоровьем, в больничной палате так хочется ощутить тепло руки родного человека. Хорошо, когда есть кому подстраховать тебя на всякий случай, просто быть рядом.
Когда звучит сирена воздушной тревоги, выручает телефон, помогает услышать родной голос на другом конце города: - Опять ракетная опасность! И в ответ: - Не волнуйся, я рядом! Но лучше быть рядом! Держать за руку.
С уважением, Ирина.

Ирина Арапова   01.07.2026 22:05     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →