Немного о Пришвине

Очень интересным и всесторонне талантливым человеком был Михаил Михайлович Пришвин, известный каждому по рассказам о природе и животных (но это для малочитающих).
Моложе Ленина на три года. Учился в Европе. Поработав агрономом, занялся литературой - переводами и географическими очерками. Стал известен среди литераторов, сблизился с Ремизовым, Горьким, Толстым.

Рано увлёкся марксизмом, по революционным делам подружился с будущим наркомом здравоохранения Семашко. В семнадцатом - среди эсеров – был душевно близок к земле и крестьянам. И до конца жизни – внутренне - противником большевиков. Хотя уровень его общения с властями был достаточно высок. Обращался и к Молотову, и к Сталину – те помогали. 
Стремился к знаниям, но не к политике, дома даже говорить о ней запретил.
Любовь нашёл только ближе к семидесяти и второй раз женился. (Об этом много в дневнике 1940 года).

Литератор, фотограф, охотник. Охота для пропитания превратилась в увлечение, занялся и охотничьими собаками. По дневникам, а их 18 томов современного издания, он – мудрец и историк: жизни, внутреннего мира человека, всевеликой природы, лесов, полей, водоёмов и их обитателей, но не навязчивый, и - конечно, прежде всего, художник природы и слова.
Из дневников и произведений предстаёт и история страны, советского общества, психология послереволюционных людей, а дневники (с событиями, миниатюрами и набросками текстов будущих книг) он вёл с 1905 по 1954.
Всегда был самим собой, за что и уважали. Не трусил. А за дневники мог серьёзно пострадать…

По природе человеческой он «чистый художник» (по его словам), даже в «религиозно-революционных исканиях» начала века. А его инструменты искусства – язык, слово и фотография (для иллюстрации текстов и отдельные фотокартины). 
Как литератор, прежде всего, очеркист, но поэтический очеркист! – что редкость, увлечённо и восторженно изучающий и отражающий глубины и красоты мира от земли и человека, с его знаниями, обиходом и внутренним наполнением, - до неба и Бога.
Вот несколько его записей. «Перед самым закатом буря стихла, и такие громады разноцветных туч сложились, расходясь, чтобы дать свет звездам, что я схватил аппарат и принялся снимать их. Сделал массу снимков, потому что вошел в азарт». «Много сделал интереснейших снимков неба, снимал водоросли в пруду, цветы, мох, детей, труд крестьян…»  «Моё художество, восторг мой от весны, от солнца».

По методам работы и особенностям творчеству он схож с известнейшим русским художником Борисом Кустодиевым, чьи мастерские работы многообразны: от классических форм до близких к лубочным -  от царских портретов до революционного символизма и изображений Ленина.  Его большие полотна русской природы и быта населения, насыщенны миниатюрами из народной жизни и праздников крестьян и купцов, с необыкновенными фантазийными небесами и кронами деревьев, непременно церквями.  Всё захватывает и завораживает!  Тоже - история в образах и настроениях!

Оба, Пришвин и Кустодиев, складом ума свои, русские  с низкими поклонами и любовью к природе, родной земле и красоте.


Рецензии
Здравствуйте, Александр!
Не знаю, чем программе не понравилась моя первая рецензия, но она упорно её отказывалась пропустить, утверждая, что я это уже писал, хотя она заблуждалась. Вы для меня открыли М.М. Пришвина совсем с иной стороны. Не знал ничего о его жизни и дневниках.
Спасибо!
С благодарностью
Владимир

Владимир Врубель   08.07.2026 18:33     Заявить о нарушении
Доброго здоровья!
Рад весточке. А с матобеспечением портала не всё ОК.
А на Пришвина сам случайно вышел этой весной - попалась книжка с очерками.

Сам благодарю за отклик!

Александр Сергеевич Трофимов   10.07.2026 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.