Минералия. Сказка. Глава 1, 2, 3

 Глава 1. Тайна
    Эта сказочная история произошла с десятилетней девочкой по имени Аня. Однажды зимним вечером она долго любовалась пейзажем за окном, где от света полной луны серебрился выпавший снег и казался голубым, а старый, раскидистый вяз представлялся ей седым великаном. Девочку отвлёк голос бабушки, которая вошла в комнату:
 - Смотри, Аннушка, какой редкий экземпляр мне сегодня принёс дядя Коля! - произнесла она с восторгом и показала девочке  блестящий камешек, в котором перемешались чёрный, серый и бурый цвета. - Это застывшее вулканическое стекло и называется камень — Обсидиан.
 - Мрачный он какой -то. - сказала внучка, пожимая плечами. - В твоих шкатулках есть камни намного красивее.
Бабушка улыбнулась, подошла к шкафу, достала оттуда книгу «Я познаю мир. Минералы.», открыла первую страницу и прочитала вслух:
 - Древнегреческий философ и натуралист Аристотель делил природу на три царства: первое — царство животных, второе — царство растений, а третье — царство минералов. 
Женщина посмотрела на девочку, в глазах которой загорелся огонёк интереса, положила Обсидиан и книгу на журнальный столик рядом с креслом и сказала:
 - Из неё ты узнаешь много увлекательного, потому что каждый камешек — живой, с характером как у человека, своей историей и даже магией. Когда ты была маленькая, то всегда с удовольствием собирала гальку на берегу реки, а однажды нашла необычный круглый камень зеленовато- коричневого цвета. Помнишь?
 - Да. - задумчиво произнесла девочка. - Он у меня хранится в коробочке.
 - Мне кажется, что в этой книге откроется тайна твоего найдёныша.
С этими словами женщина поцеловала внучку и оставила её одну.
    Аня уютно устроилась в кресле и погрузилась в чтение. Она узнала, что минералы — это кристаллические тела, образованные природой, чаще всего в недрах Земли. Это очень таинственный процесс! Зарождаясь в магме, вместе с ней, детёныши минералов поднимаются на поверхность земли и на ней, кристаллизуясь, образуют разные по цвету, твёрдости, форме и красоте камни.
    Девочку заинтриговали слова: царство и таинственный. Аня обожала тайны! Она вскочила с кресла и достала с полки две шкатулки, которые принадлежали бабушке. В одной из них хранились «любимые драгоценности» девочки: перстни, браслеты, кулоны, бусы, а в другой — просто поделочные камни. Аня посмотрела на содержимое обеих шкатулок. Она вооружилась грифельным карандашом и, делая пометки, стала изучать каждый камень, определяя по описанию в книге к какому семейству минералов он относится.
    Увлёкшись этим занятием, Аня погрузилась в  удивительный мир. Держа в руках Лунный камень, из семейства полевых шпатов, она засмотрелась на светло-голубое, перламутровое свечение, льющееся изнутри него. Свечение становилось всё ярче, увеличиваясь в размерах, и стало заполнять пространство вокруг Ани, пока девочка не оказалась окутана серебристо- голубым облаком.   
    Первоначальное удивление сменилось испугом, но желание узнать, что произойдёт дальше, перевесило все другие эмоции и Аня сделала шаг вперёд...

Глава 2. Знакомство.
     … И довольно легко вынырнула из голубого облака. Восхищение, любопытство и азарт наполнили сердце девочки. Она увидела, что стоит на возвышенности, а над головой — чёрный бархат неба с огромной луной и яркими звездами. Внизу серебром поблёскивала вода. Девочка почувствовала, что за её спиной кто-то стоит и обернулась. Это был симпатичный молодой человек в светло-голубой мантии с перламутровым отливом, от которой исходил поток лучистой энергии, создавая то самое, таинственное облако. Пока девочка пыталась собраться с мыслями, незнакомец заговорил:
 - Здравствуй, Аня! Ты находишься в моей стране, которая называется Минералия. В ней обитают Драгоцены, Полудрагоцены и Поделоны. А ещё жители страны  разделяются по происхождению на разные семейства. Теперь давай знакомиться. Меня зовут Адуляр, Лунный камень. Я из семейства Полевых Шпатов, где все Полудрагоцены.
 - А моё имя тебе, почему-то, известно. Откуда? Мне хочется узнать, что я
здесь делаю? И что такое на тебе светится? - торопливо произнесла девочка, у которой в голове беспорядочно метались мысли.
 - Отвечу сначала на последний вопрос. Все жители  Минералии одеты в мантии, неповторимые и особенные для каждого. Это понятно?
 - Вроде да...  Но твоя мантия какая-то волшебная!
 - Внутреннее свечение - это свойство Лунного камня и всех Полевых Шпатов. Но сама Минералия  - действительно волшебная страна и не удивляйся, что твоё имя здесь известно всем. А вот зачем ты сюда попала узнаешь в магическом сне, и я в этом помогу.
Адуляр взмахнул своей мантией над головой девочки со словами:
 - Спи, Аня, спи.
Девочка почувствовала, как потяжелели её веки и стали закрываться глаза. Она прилегла на то место, где стояла, и моментально погрузилась в сон.

Глава 3. Адуляр
    Открыв глаза, Аня не удивилась, увидев, что рядом с ней сидит Адуляр.
 - Доброе утро! - сказал он приветливо улыбаясь.
Девочка подняла глаза к небу. На востоке, за рекой, едва розовела полоска рассвета. «Как рано я проснулась!» - успела подумать Аня прежде, чем Адуляр задал ей вопрос:
 - Ты помнишь, что узнала во сне?
Девочка сосредоточилась и медленно начала рассказывать:
 - Я должна получить «Книгу Знаний» у Великого Камнемага по имени Алмаз, который живёт очень высоко в горах... Ещё у меня должна быть тетрадь, куда нужно записывать про каждого жителя Минералии, с которым мне предстоит встретиться.
Адуляр утвердительно кивнул, встал и помог подняться Ане.
 - Хорошо. Ты готова пройти нелёгкий путь за «Книгой Знаний»? - спросил он, внимательно глядя на девочку.
Аня задумалась. Она вспомнила, что ей снилось ещё что-то чёрное или кто-то в чёрном. Но видение расплывалось и девочка не смогла понять, что это было.
 - Я готова! - ответила она. - Мне очень интересно познакомиться с жителями твоей страны, Адуляр. И я рада, что у меня здесь будет такой замечательный спутник.
 - Нет, Аня. Твоим спутником будет мой подарок — талисман, лунный камень. Его внутреннее свечение станет надёжным защитником от многих неприятностей, но только при условии, что ты не потеряешь веру в себя, в достижение своей цели, будешь сохранять чистоту мыслей и силу духа. Если что-то из перечисленного нарушится, то  камень — талисман станет тусклым и потеряет свою силу.
После этих слов Аня заметила, что мантия Адуляра перестала излучать свет.
 - Я что-то уже нарушила? Почему … - испуганно начала спрашивать девочка, но её собеседник уже отвечал:
 - Нет. Пока всё хорошо. Яркое свечение моей мантии можно увидеть только в темноте. Тебе, Аня, придётся многому научиться, а мне придётся тебя покинуть, но прежде возьми вот это.
Адуляр достал из складок мантии лунный камень, тетрадь и пишущую ручку, вырезанную из розового камня. Передавая их девочке, он сказал:
 - Талисман положи в верхний карман своей одежды, ближе к сердцу. Так я всегда буду чувствовать то, что с тобой происходит. В тетрадь записывай свои наблюдения. Но кроме тебя и нашего правителя в ней никто ничего прочитать не сможет. Для всех это будут просто чистые листы бумаги.
Аня сделала первую запись и закрыла тетрадь, которая в ту же секунду, вместе с ручкой, уменьшилась до размеров спичечного коробка. Девочка удивилась, но Адуляр объяснил, что тетрадь и ручку тоже нужно прятать, поэтому они стали маленькими. Аня убрала  письменные принадлежности в карман домашних брюк и подумала: «Хорошо, что на моей одежде много карманов. На брюках — четыре и на футболке - один, где уже лежит лунный камень. Я буду ходячим хранилищем!»
    Эти мысли развеселили девочку и сняли напряжение. Аня огляделась. Она и Адуляр стояли на холме, лицом к восходящему солнцу. Внизу, с севера на юг, изгибаясь несла свои воды широкая река. И вдоль неё, в том же направлении, увеличиваясь в размерах, неровной цепью тянулись горы. Они были разные по высоте, окраске, форме; поросшие растительностью и без неё, скалистые, крутые и пологие. Аня пришла к выводу, что возвышенность под их ногами выглядела коротышкой, в сравнении с другими в этой цепи. Зато самая дальняя гора даже издали казалась огромной, а вершина её скрывалась за облаками.
 - Это место будет конечным пунктом твоего путешествия и там предстоит важная встреча с  Верховным правителем Минералии, Камнемагом, Алмазом -Адамантом -Фарием. - объяснил Адуляр.
Девочка глубоко вдохнула воздух. Он был чистый и прозрачный, а небо — голубое, как мантия и цвет глаз её спутника, с которым Аня чувствовала себя спокойно и надёжно. Девочка повернулась на запад и увидела у подножия холма небольшое селение, в котором жилища были сложены из жердей, веток и травы, что напомнило Ане стоянку туристов
 - А кому принадлежат эти шалаши? - спросила она.
 - Моей семье — Полевым Шпатам. Ты можешь сразу отправиться к ним или  пойти к реке. Только я сейчас исчезну. До встречи, мой юный друг.
Произнеся эту фразу, Адуляр будто растворился в воздухе и девочка не успела узнать у него, когда же произойдёт их встреча. Она немного подумала и решила сначала спуститься к манящей глади воды, а потом поближе познакомиться с родственниками Лунного камня.
               


Рецензии