Сон

   Как часто вам снятся сны? И какую роль в мировосприятии они играют? Ведь этого, что произошло во сне, на самом деле не было. Точнее, не было в реальности...
   Говорят, что каждому человеку снятся сны, только потом мы их забываем, будто их никогда не было, но к чему, к каким последствиям они могут привести, мы даже не догадываемся. К тому же сон длится всего несколько секунд. За несколько секунд получить информацию о цвете (если сон цветной), о запахах, о том, что окружает нас в действительности, о чувствах, о переживаниях, в конце концов.
   Мне снились сны, которые я запоминал, снились очень давно, но я их хорошо помню. Как я привязал «тарзанку» к вершине горы Ямантау и катался над посёлком, внизу проплывали дома, магазины и школа, из окна которой зовёт меня мой учитель Мария Николаевна Кузнецова, чтобы я вошёл в класс.
Говорят, что мы растём, когда летаем, может это и так, но я давно уже не расту, хоть и летаю с завидной периодичностью раз в неделю.
   Или ещё один сон, который мне приснился в детском возрасте в детском саду. Мне было лет пять или, может быть, шесть: останавливается автобус, из него выходит мой брат и идёт в дом с маленькой дверью, за ней стоит семья из пяти человек. Отец, мать и три маленьких сына, они улыбаются и подают на блюде РЕБЁНКА! Мой брат закрывает дверь. — Мама, мама... И я просыпаюсь.
   Наверно, мне запомнилось лицо их отца, ехидное, с ухмылкой, лицо смотрящего пустым взглядом и улыбающегося вурдалака.
   Да, сны — странная вещь, одни проходят незаметно, улетая в даль навсегда, другие врезаются в память навечно. Их помнишь, как особенную картину из прошлого, помнишь каждую деталь, каждую мелочь.
Об одном таком сне я хотел рассказать вам.
   Раннее утро, солнечные лучи пробиваются сквозь листву огромных деревьев, кругом царит тишина. Я иду сквозь заросли папортника. Тишина такая, что звенит в ушах, что я слышу, как стучит моё сердце. Листья папортника хлещут меня по щекам, по ногам, по всему телу, но я иду, несмотря на боль. Вот деревья расступились, и предо мной раскинулось огромное озеро. Куда ни кинешь взгляд, кругом стоят затопленные вековые сосны, они уходят под облака своими верхушками. Месность окружена  горами утопающими в пучине огромного, многовекового, бездонного озера. Солнце светит прямо в глаза, заставляя щуриться и слезиться, как от попадания песка. Я прикрываюсь рукой. Передо мной неясные очертания чего-то страшного. Я чувствую тревогу и вместе с тем любопытство, очертания между тем складываются в фигуру. И вот передо мной стоит вепрь, глаза его опущены, хвост лупит по бокам, из ноздрей бьёт пар. Он дышит раскалённым зноем. Он задаёт мне единстевеный вопрос: «Как ты думаеш, если у дъявола копыта?»
   Я судорожно начинаю думать. Я весь покрываюсь испариной... Дъявол, дъявол, что мне известно о дъяволе? Есть, есть копыта...!
   Воды бездонного озера закипают, и огромный как скала из глубинны появляется медведь. Он наполовину вылез из воды, рот его раскрыт, и он идёт прямо на меня! Всё это происходит в гробовой тишине, он идёт, идёт за мной!
Я хочу, но не могу проснутся.
   И вдруг меня осенило! Бог сделал всех его ангелов по образу и подобию ЕГО!
(Сатана и Дьявол: по сути, одно и то же.
В христианской традиции Сатана и Дьявол — это разные названия одного персонажа, верховного противника Бога и источника зла. Разница лишь в происхождении слов:
«Сатана» — из иврита и арамейского, буквально значит «противник», «обвинитель», «клеветник». В Библии Сатана появляется, например, в Книге Иова как «обвинитель» перед Богом, а в Откровении — как враг небесного порядка.
«Дьявол» — от греческого diabolos («клеветник»), это калька с того же смысла, что и «сатана». В христианском контексте термины взаимозаменяемы.)
   А дьявол и есть ангел только павыший! Значит он имеет ноги!
- Нет, нет, он не имеет копыта! Ноги... - Кричу я.
   И враз медведь погружается в озеро, воды сомкнулись над ним, бурление прекратилось. Вепрь исчез, гладь озера ровно и спокойно. Ярко светит солнце.
   Я просыпаюсь...
 


Рецензии