Женечка

 

Итак, Женечка родилась. Её мама была капризной принцессой, папа — трубадуром. Он влюбился в принцессу с первого взгляда и сделал ей предложение на пятом свидании. Её капризы умиляли его, и ему казалось, что ради этой женщины он готов на всё. Они поженились, и их свадьба была как в сказке. Почти сразу же она забеременела, и он ждал мальчика — все обещали мальчика по форме живота, по приметам, и она сама была уверена, что будет мальчик. За девять месяцев беременности запал трубадура иссяк. Он очень устал от капризов принцессы. Она требовала клубнику в сливках, шоколад, торт — всё это среди ночи. А когда он приносил ей, она вместо того чтобы сказать спасибо, злилась и говорила, что он бегал слишком долго, что она уже расхотела эту клубнику, расхотела этот торт, что теперь она хочет солёные огурцы. Она была всё время в плохом настроении, злилась, обижалась, скандалила. Перед самыми родами он понял, что не готов становиться отцом и мужем, потому что трубадуру было всего двадцать три года. И когда Женечка родилась и оказалось, что это девочка, трубадур был очень расстроен. Он мечтал о сыне, потому что его отношения с отцом не сложились, а ему так хотелось иметь мальчика, которого можно было бы научить играть в футбол, менять шины, чинить машину, забивать гвозди. Мальчика, с которым можно было бы обсуждать хоккей, брать его с собой в гараж. Но родилась Женечка.

Капризная принцесса тоже не ожидала такого. Что беременность — это ужасно, что её будет тошнить, что её будут раздражать все запахи, что опухнут ноги и лицо. И самое ужасное — она привыкла к тому, что родители с радостью исполняли все её мечты и желания, а новоиспечённый муж злился, ему не хотелось её радовать. Она вообще стала думать, что ей было лучше жить с родителями, чем выходить замуж и становиться матерью. Тем более младенец плакал, младенец кричал, младенец требовал молока, грудь болела, она не высыпалась. И она тоже поняла, что в свои двадцать три она ни к чему не готова. Она хочет быть маленькой девочкой для своих родителей. Она не хочет быть мамой, она не хочет быть женой. Она хочет быть маленькой девочкой для любящего папы и для любящей мамы.

Женечку воспитывали по Споку. Была такая книжка, очень популярная у поколения её родителей. Там говорилось, что капризам детей потакать нельзя, что детей нужно кормить по часам, и если они плачут, то ничего в этом страшного нет. Женечка лежала и плакала, а родители не приходили. Они были уверены, что делают правильно, поступают по науке.

Женечке три годика. Она послушная девочка. Подметает полы, помогает маме, учится читать. И очень-очень старается быть хорошей.

День рождения Женечки, пять лет. Папа улетел в командировку на полгода и не обещал вернуться к её дню рождения. Но она просыпается и видит рядом с собой на подушке коробку. Открывает — а там кукольный набор посуды, красный, в белый горошек. Тот самый, о котором она мечтала. Нет, точнее, она даже боялась мечтать о такой посуде. Открывает, и тут в комнату заходит папа — высокий, красивый — и говорит: «Доченька, с днём рождения! Ты уже совсем большая девочка, тебе целых пять лет. Мы тебя любим и поздравляем».

Женечка смотрит на посуду и не верит своим глазам. Сердечко бьётся так сильно от счастья, от любви к папочке, к мамочке, к своим куклам. Женечка очень счастливая девочка.

День рождения Женечки, шесть лет. Она уже закончила первый класс и была самой лучшей ученицей. Учительница её постоянно хвалила, и Женечка очень старалась ей понравиться: делала уроки, всё переписывала аккуратно. В их классе было принято отмечать дни рождения, и Женечка очень хотела, чтобы учительница сказала про неё приятные слова. Но когда наступил её день рождения, учёба уже закончилась, и все друзья разъехались на лето. Учительница ничего не сказала и не поздравила её. Женечка сидит за столом с бабушкой, дедушкой, родителями и друзьями родителей. Они пьют вино, едят салаты и разговаривают о своём. А Женечке обидно. Ей хочется сказать: «Сегодня же мой день рождения. Вы собрались здесь ради меня, но вы совсем забыли обо мне. Вы принесли мне в подарок книги, которые у меня уже есть. Вы не спросили, что я хочу. А я хочу новую куклу. А я хочу коляску для куклы. Я не хочу эти книги. И вы сейчас болтаете о своём, едите ваши салаты и забыли обо мне. А мне очень одиноко».


Женечке тринадцать лет. Она официально стала подростком. У неё начала расти грудь, у некоторых подруг уже есть месячные, а у неё пока нет, и она очень переживает. Родители всё время ругаются. Отец кричит, что мать испортила ему всю жизнь, мать — что он был её самой большой ошибкой. Порой они могут ругаться целые выходные. Женечке обидно: вместо того чтобы куда-нибудь пойти вместе, родители ссорятся. Даже в театре, куда ходят по субботам раз в месяц, они умудряются поругаться.Женечке постоянно за них стыдно. Снова на её день рождения учёба закончилась, и все подруги разъехались по бабушкам или в лагеря. И снова Женечка за столом с родителями, бабушками, дедушками и друзьями родителей. Снова пьют вино и едят салат Оливье. Ей подарили книги, которые она не хочет читать. Женечка мечтает о косметике, о кружевных трусиках из журнала, о новой сумочке, туфельках или просто о красивой одежде. А мама подарила ей на день рождения куртку. Летом. Дурацкую, жёлтого, цыплячьего цвета. Женечка плакала, кричала, что никогда не наденет такую. А мама кричала, что она неблагодарная, что другие были бы счастливы, а раз так — она выбросит куртку, и Женечка будет ходить голая. Этот скандал случился с утра, и сейчас они сидят за столом. Женечка с мамой не смотрят друг на друга. Мама фальшиво смеётся. Отец поднимает бокал за бокалом, произносит тосты за свою дочь. И Женечке очень обидно, потому что папа совсем ею не интересуется, он даже не знает, в каком она классе. А тут говорит тосты о своей прекрасной дочери, о том, как он её любит и гордится. И Женечке хочется встать и сказать: «Это ложь! Это неправда! Ты меня не любишь, ты мной не гордишься, ты вообще меня не замечаешь. Вы с матерью всё время заняты выяснением отношений. Каждый день у нас дома крики. А ты говоришь про любовь. В нашем доме любви не живёт».

Женечке восемнадцать лет. Она совершеннолетняя. Поступила в университет на бюджет и очень счастлива. И родители разводятся, и она рада этому, потому что последние годы их отношения стали невыносимыми. Мама подарила ей на день рождения шапку. Летом. Дурацкую шапку из кролика, которую Женечка никогда в жизни не наденет. Этот подарок стал просто издевательством. Они кричат друг на друга. Мама кричит, что она вся в отца, его порода. Женечка плачет и кричит: «Зачем ты вообще меня рожала, если так страдаешь?» А мама говорит: «Я страдаю, потому что этот ребёнок — ты. Если бы это была другая девочка, ласковая и благодарная, я бы не страдала. В моих страданиях виноват твой отец и ты». Женечка отмечает день рождения с друзьями. Точнее, с приятелями, потому что с ними нельзя поговорить по душам. Сидят на крыше, пьют пиво, курят, слушают музыку, смеются. А Женечка делает вид, что счастлива. Но ей очень-очень грустно, потому что папа забыл поздравить её с днём рождения. Он вообще о ней забыл.


Женечке двадцать лет. Она встретила своего мужа. Тогда он ещё не был её мужем, а просто молодым человеком. Она чувствовала, что на этот раз всё серьёзно. Это была не любовь и не бабочки в животе. Но она знала, что выйдет за него. И её это не радовало. Они сидят за столом с его родителями. Его мама подарила ей дорогие духи. Но Женечка несчастлива, потому что знает: мама будущего мужа её не принимает. Она постоянно говорит гадости и колкости, и Женя чувствует на себе её взгляд, полный злости. Она не знает, любит ли своего молодого человека: слишком мало знает о любви. Родители не любили друг друга и не любили её саму. Откуда бы ей знать, что такое любовь. Он ей нравится, и хочется понравиться его маме. Она знает, что надо выйти замуж и завести свою семью, потому что так принято. И она просто смирилась со своей судьбой.

Женечке двадцать пять. Она работает и мечтает делать карьеру, стать самостоятельной. Читает умные книги, задерживается на работе, работает сверхурочно. Платят мало, но есть перспективы роста. Она смакует на губах эти слова — «карьерный рост». Мечтает стать директором, открыть свой бизнес, ездить на мерседесе, носить шпильки и деловые костюмы. Мечтает покорить мир. Она сидит за столом с мужем и коллегами. Они принесли цветы, гору подарков, сидят в дорогом итальянском ресторане. Женечка чувствует себя счастливой. Но ей кажется, что она мало чего добилась. Хочется больше. Доказать всем, что она способна на большее, что может свернуть горы. Хочется сказать это коллегам, но она не знает как. Женечка целый год сидит на диетах. Сильно похудела, подстриглась, осветлила волосы. Стала красить губы яркими помадами и носить шпильки.


День рождения Женечки, двадцать восемь лет. Она развелась, потому что безумно влюбилась в своего клиента. Он пришёл к ней с заказом, а ушёл с её сердцем в кармане. Влюбилась в первый раз в жизни — так сильно и без памяти. Это была любовь с первого взгляда. Она почувствовала молнии, бабочек в животе, и у неё подкосились ноги. Она ушла к нему, оставив всё, что было раньше. Была готова жить с ним в шалаше, полететь на луну — куда угодно, только рядом с ним.


День рождения Женечки, двадцать девять лет. Она родила девочку. Назвала её Мия. Даже не знает, откуда пришло это имя. Просто однажды утром, ещё беременная, когда уже знала, что будет девочка, поняла — её имя будет Мия. Женечка не уходила в декрет. Сразу после родов вернулась в офис. У Мии есть няня. Женечка постоянно работает и постоянно чувствует вину. Хочется быть преуспевающей бизнесвумен и хорошей мамой. Но она не знает, как совместить. Со вторым мужем, своей самой большой любовью, они ссорятся. Он кричит, что у неё нет времени на него, что ему не нужна женщина, которая так много работает, что она потеряла лёгкость, что она вечно уставшая, что у них нет секса. Женечка боится развода. Хочет сохранить брак, быть хорошей мамой, стать специалистом — ей обещали повышение. Женечка плохо спит. Дочка растёт, а она почти не видит этого — всё время работает.


Женечке тридцать лет. Она мать-одиночка. Они расстались с любовью всей её жизни — с отцом её ребёнка. Расстались некрасиво, со скандалами. И она раздавлена. Ей кажется, что она всё разрушила, что всё испортила, что у неё был шанс на прекрасную жизнь, но она выбрала работу — и этот выбор оказался неправильным. Денег у Женечки не так уж много — нужно платить ипотеку, платить няне. Женечка постоянно в стрессе. Она живёт в постоянном страхе, что с ней что-то случится. И с чувством вины: боится, что не смогла стать хорошей мамой.


Женечке тридцать пять. Дочка в сентябре идёт в школу, в первый класс. Девочке Мие целых шесть лет, а для Женечки они пролетели в одно мгновение. У них третья по счёту няня. Женечка не заметила, как выросла её девочка, потому что всё время была занята на работе. Но она старалась, правда старалась — проводить с ребёнком как можно больше времени. Но были отчёты, совещания, порой приходилось выходить на работу в выходные. Она живёт с постоянным чувством вины перед дочкой. Покупает ей дорогие подарки. Мия носит красивые платья, как принцесса, и блестящие туфельки. Они сидят в дорогом ресторане: Женечка, её новый мужчина, её дочка. Дочка злится на маму, ревнует, смотрит в тарелку. Её новый мужчина громко смеётся. А Женечке грустно. Кажется, что всё, что она делает, получается плохо, что как бы она ни старалась — жизнь далека от идеала. Она хочет, чтобы все были счастливы: и новый мужчина, и дочка. Но вдвоём они, кажется, терпеть не могут друг друга. Дочка кричит, что мама всё время занята, что мамы нет на неё времени. Дочка кричит: «Мама, зачем ты вообще меня родила? Зачем, если ты всё время занята?» Женечка один раз не выдержала и тоже накричала на Мию: «Твой отец ушёл, мне приходится зарабатывать, чтобы у тебя были игрушки, туфельки, приставка, чтобы летом мы могли полететь на море. Я работаю ради всего этого, а ты не ценишь. В моём детстве мне дарили шапки и куртки на день рождения». А Мия кричала в ответ, что ей не нужны ни игрушки, ни подарки, ни блестящие туфельки. Ей нужна мама. А мама у неё есть? Нет. Мама всё время занята, всё время на работе. И когда у мамы появился новый мужчина, который тоже требовал времени и внимания, Мия злилась, кричала, обижалась, ревновала.


Женечке тридцать шесть. Она сидит в ресторане с дочкой, которая закончила первый класс. Она беременна от своего мужчины. Это случилось случайно. Доктор сказал, что у неё проблемы с гормонами и шансов забеременеть нет. Женечка расслабилась, перестала предохраняться и забеременела. Мужчина очень счастлив. Постоянно говорит о том, как будет отцом, что родится мальчик, с которым можно играть в футбол, смотреть хоккей, ездить на рыбалку. «Он не думает, что может родиться девочка», — думает Женечка. Она плохо себя чувствует, тошнит, токсикоз. Отношения с дочкой натянуты. Мия закончила первый класс плохо, учится на тройки. Учительница ругается, жалуется, постоянно пишет в чат и говорит гадости про Мию. Женечка боится с ней спорить. Она ищет компромиссы. Жизнь Женечки — сплошные компромиссы: между работой и токсикозом, между мужчиной и дочерью, между мечтой быть матерью и желанием делать карьеру. Женечка чувствует себя уставшей. Видит дочь и понимает, что девочка выросла с нянями. Ей стыдно. Она чувствует вину. Хочется сказать себе, что сделала всё что могла, но этого мало. Она ходит к психологу, тратит уйму денег, но это не помогает. Он говорит умные вещи, она кивает и соглашается. Но на неё накатывает вина за то, что дочка выросла с нянями. И в ушах всё ещё звучит: «Зачем ты меня рожала, мама?» Когда она беременна вторым, она хочет сделать всё по-другому, не повторить ошибок. И не знает как. Отношения с родителями сошли на ноль. С отцом не общаются. С матерью — натянуто, полно критики и обид. Мать говорит, что Женечка бросила дочь, что она занята только работой и карьерой, и почему-то всё ещё не стала миллионером. «Девочка растёт с чужими людьми!» — кричит мать. Помогать она не хочет — ни разу не помогла. Королева компромиссов, Женечка, давно поняла: ругаться бесполезно. Она просто кивает и соглашается.

Женечке тридцать восемь лет. У неё двое детей: девочка Мия и мальчик Денис. Беременность прошла удивительно легко, Женечка работала до последнего дня. Родила легко и быстро в дорогой клинике с приветливым персоналом. Мия была капризной маленькой девочкой, всё время плакала, а Денис родился спокойным, хорошим мальчиком. Он улыбался, и Женечке было легко. У них, конечно, были няни. Чувство вины у Женечки стало ровно в два раза больше, чем раньше. Её третий муж, отец Дениса, требовал внимания и очень сильно обижался. Говорил, что после родов её будто подменили, что она постоянно уставшая. Требовал, чтобы они проводили больше времени вместе, но она не могла бросать младенца. Мия сильно ревновала к ребёнку. Она была плохой сестрой. Казалось, она внимательно отслеживает все телодвижения матери и говорит: «Вот видишь, ты меня больше не любишь. Ты его любишь гораздо больше, чем меня». И Женечка старалась. Очень старалась сделать всех счастливыми: мужчину, дочь, маленького сына.

Женечке сорок один год. Денис пошёл в детский сад. Они расстались с его отцом. Она мать-одиночка, у неё двое детей — мальчик и девочка. Она сидит в дорогом ресторане с детьми, двумя подругами и няней. Очень красивая. В новом платье, в новых туфлях, с новой сумкой. Она счастлива. Она перестала чувствовать вину. Поняла, что старалась как могла. Что даже ошибки были неизбежны. Нет людей, которые не ошибаются. Она знала, что всегда старалась сделать как лучше — для детей, для мужчин. Но потом вдруг поняла: никогда не старалась для себя. Она была хорошей девочкой для родителей, хорошей внучкой для бабушек и дедушек. Хорошей ученицей, студенткой, отличным работником. Прекрасной любовницей и женой. Но никогда не была достаточно хорошей для себя. Она мучила себя виной. И вот ей сорок один, и она поняла: больше так не может. Не может жить, постоянно обвиняя себя во всём. Теперь, когда дочка кричит и ругается, Женечка отвечает: «Я люблю тебя. Я тебя всегда любила. Я всегда старалась как могла ради тебя. Прости меня, если у меня не получилось». Она перестала слушать чужое мнение. Перестала стараться радовать других. Хочет научиться радовать себя. Хочет научиться выбирать себя. И сегодня, в день рождения, она сидит в ресторане и понимает: это то самое место и та самая компания, где ей хочется быть. Она не думает, что хочет встретить нового мужчину. Она просто знает, что она молодец и справилась.


Рецензии