Убийство сквозь тысячелетия
Четыре тысячи лет назад в центральной Сибири жил древний народ-хазары. Он образовался в результате ассимиляции двух базовых народов айнов и скифов, поэтому наследовал от них внешние признаки. Хазары имели белую кожу, черные волосы и голубые глаза.
В одном из сел, которое хазары называли почему-то Припять, жил одинокий охотник по имени Кундуз. Он не имел семьи, потому что девушки которые нравились ему, не отвечали взаимностью. Он мечтал обрести ту единственную, с которой проживет до конца жизни. Вот только где ее найти? Хазарские села находились далеко друг от друга, иногда за десятки километров. Со временем мечта угасла и охотник смирился со своим одиночеством. Он любил охоту и часто отсутствовал дома. Охотился в основном на крупного зверя-волков, кабанов, лосей, медведей. Ему нравилось рисковать жизнью. Иногда бывал на краю гибели. В такой охоте Кундузу не было равных.
Однажды охотясь на волков набрел на избу, которая стояла на берегу реки. Он никогда ничего не слышал от односельчан о ней. Это его очень удивило и охотник даже прекратил преследовать стаю волков. Постояв минут десять и никого не увидев из людей, решил зайти в жилище. Открыв дверь, испугался увиденного: у порога лежал убитый мужчина, рядом с ним женщина, поодаль тела троих детей. Когда хорошо рассмотрел тела убитых, понял, что взрослые убиты ножом, дети были задушены. Убийц было двое, действовали ночью и убийство произошло не более суток назад. Его сородичи такого совершить не могли, значит это были неведомые ему люди, и это были злодеи, с которыми Кундуз в своей жизни еще не встречался. Он решил догнать убийц и наказать за содеянное зло. Охотник был уверен в своих силах, кто бы не стоял перед ним.
Он нашел следы убийц и понял, что те направились на юг. Через двенадцать часов бега нашел погасший костер, где убийцы ночевали и готовили пищу. Соорудив шалаш, переночевал на этом же месте. Ранним утром, наскоро перекусив вяленым мясом, бросился в погоню, надеясь к вечеру настигнуть злодеев. Но этого не произошло, как будто те почувствовали погоню и ускорили шаг. На третий день преследования убийцы ушли с тропы в лес, где Кундуз потерял их след. Злодеи по-видимому были не плохими охотниками и специально ушли с тропы, чтобы преследователи не нашли их.
Кем были убийцы? Они принадлежали народу, который жил в самом центре Азии, в котловине между горными хребтами , где живут сейчас тувинцы. Это был кочевой народ, который дого не жил на одном месте, перемещаясь по всему континенту. Никто не помнит, как его называли. Убийцы были мужем и женой, которые несколько лет назад покинули свой народ, как приказал им Великий Дух свыше. С Духом общалась жена, которую звали Енгя. Узун и Енгя считали себя избранниками Неба, поскольку Дух жил там.
-Узун, сегодня ночью говорила с Духом,-сказала Енгя мужу.
-Что он сказал?
-Чтобы мы убили хазарскую семью.
-Зачем?
-Об этом Дух не сказал.
-Как это сделать, Енгя?
-И об этом Дух ничего не сказал.
-Ты же понимаешь, если убить хазаров, односельчане бросятся в погоню и нам вряд ли удастся уйти.
-Ты прав, Узун.
В ту же ночь Дух сообщил, где живет одинокая семья хазаров. Если они ее убьют, то сила взрослых и детей перейдет к ним. Это очень обрадовало супругов и они устремились к реке, где должна была жить эта семья. Через несколько часов поиска нашли одиноко стоящий дом. Из леса стали следить за людьми, которые в нем жили. Это были муж с женой и трое детей не старше десяти лет-два мальчика и девочка. Между собой решили: Узун убьет взрослых, а Енгя детей. Когда на небе взошла луна и осветила все вокруг, они тихо подошли к дому. Узун открыл дверь, но скрип тут же услышал мужчина и вскочил с печи, на которой они спали с женой. Он не успел произнести ни слова, как острый нож вонзился в его сердце и он безмолвно упал на месте. Вслед за мужем проснулась жена, тоже вскочила на пол и упала сраженная Узуном рядом с мужем. За дело принялась Енгя. Дети спали на полу за печью. С помощью мужа она задушила каждого из них подушкой.
Сделав свое черное дело убийцы ушли на юг по тропе. Они знали, что погони ждать не следует, так как ближайшее село хазар находилось в двадцати километрах. Но обычная осторожность охотников руководила ими, они бегом уходили от места преступления. Переночевав у костра, быстрым шагом ушли по тропе. На третий день пути покинули ее и перешли в лес, чтобы полностью скрыть свои следы.
Кундуз вернулся в село, никому из односельчан так ничего и не рассказав. Через несколько дней к нему зашел знакомый охотник из соседнего села.
-Здравствуй, Кундуз.
-Здравствуй, Баттал. Куда путь держишь?
-К тебе, дорогой.
-Зачем?
-Хочу предложить тебе жену из нашего села. Хорошая женщина, сам бы женился, если бы не был женат.
-Баттал, стар я уже создавать семью.
-Кундуз, не говори глупостей, тебе всего сорок восемь лет и ты проживешь еще столько же. Тебе нужна жена, а женщина, о которой я говорю, вдова. Ее муж погиб на охоте и ей всего тридцать два года.
-Нет, друг, не уговаривай, не хочу менять свою жизнь. Лучше расскажу, что случилось со мной на охоте десять дней назад.
Кундуз подробно рассказал об убийстве семьи и своей погоне за убийцами.
-Кундуз, как считаешь, кто убил пятерых человек, не пожалев и детей?-спросил пораженный рассказом охотник.
-Не знаю, Баттал, но это были не хазары.
Свидетельство о публикации №226070100318