Путешествие по Восточной Азии. День седьмой

05.06.26
В Шанхай поезд прибыл в 7:30 утра – на новый недавно построенный вокзал Songjiang, с которого есть переход на одноименную станцию метро (9 линия).
Около часа заняла поездка на метро до центра города. Была пересадка на другую линию, а, надо сказать, переходы между станциями в китайском метрополитене – такие, каких нет даже в Москве: они очень протяженные! Правда, заблудиться почти невозможно – везде есть указатели; надо только знать номера линий, их направления и названия станций (и в этом неоценимую помощь оказывает приложение Metroman).
В 10-м часу утра я поднялся наверх и вскоре вошел в здание Шанхайского музея естественной истории.

И снова на входе меня остановили. На этот раз проблема была в рюкзаке, где рентгеновский сканер (интроскоп) выявил некий предмет, который служащая, не зная, как он называется по-английски (scissors), жестом показала мне, двигая двумя пальцами – ножницы. Но я забыл, куда их положил, и честно сказал ей об этом: I don’t remember where it is! Но потом все же нашел эти ножницы, которые оставил на посту охраны, чтобы потом вернуться за ними.
Ну, хотя бы раз я мог бы куда-нибудь спокойно пройти в этой стране! – думал я, негодуя на китайцев, помешанных на безопасности.
Музей естественной истории в Шанхае – место, безусловно, достойное внимания. И я не пожалел о том, что посетил его (стоимость билета, кстати, не высока – чуть более 300 рублей я заплатил в приложении Trip.com). Особенно впечатляют скелеты динозавров, мамонтов и прочих гигантов.

Посетителей развлекают механические модели, вроде рычащего тираннозавра.
Также есть помещение «Colonization of Land», где на экране крутят ролик о том, как живые организмы выходили из моря на сушу. Там я просидел некоторое время, отдыхая после хождения по залам музея с рюкзаком за плечами.
Потом еще ходил, осматривая экспонаты музея, а под конец опустился на скамейку в вестибюле подземного этажа – возле реплики гигантского Руянгозавра (обнаруженный на территории Китая растительноядный динозавр Мелового периода, 30 м в длину, до 9 метров в высоту).

Проведя около трех часов в Шанхайском музее естественной истории, я поехал на метро к своей гостинице и вскоре заселился в одноместном номере, где был даже небольшой холодильник, хотя, в целом, эта комнатка уступала той, в которой я жил в Пекине. Здесь мне не понравился душ, отделенный от туалета одной лишь занавеской.
***
Вечером, отдохнув после утомительного ночного переезда и хождения по музею, я отправился в центр города, думая прогуляться по набережной Вайтань (Бунд), но в итоге перепутал направление и прошелся по другой набережной, издалека засняв ярко мерцающие в вечерней темноте небоскребы и телебашню Шанхая.

Вернувшись к оживленной и сияющей Нанкинской улице, дошел до одного из торговых центров, где спустился на нижний этаж – в супермаркет Ole, чтобы купить продукты (вышло дороже, чем в Пекинском магазине).
Уже во время этого первого знакомства с Шанхаем отметил про себя его отличия от китайской столицы. Пекин отчасти напоминает российский город, причем советского времени: там широкие проспекты и немало сохранилось панельных домов. Тогда как Шанхай – с его высотками и небоскребами, - особенно в центре похож на европейский или американский город.
В XIX – первой половине XX вв. этот прибрежный город был своего рода вратами в Китай для Западного мира, испытывая значительное влияние со стороны европейцев, имевших здесь свои владения: например, Французская концессия, просуществовавшая почти столетие (1849-1946 гг.) – по сути, «город в городе», где действовали законы и порядки Франции. А с 90-х годов прошлого столетия, на волне проводимых в стране рыночных реформ, Шанхай (точнее, его деловой район Пудун), благодаря привлечению иностранных инвестиций, стал одним из главных двигателей экономического развития страны.
Сейчас Китай – вторая экономика мира, уступая лишь США. А в недалеком будущем китайцы могут отобрать пальму первенства у американцев (впрочем, не забываем, что экономика – лишь орудие в руках сильных мира сего, которые стремятся к господству, и всегда с экономическим развитием связано наращивание военной мощи!).



Рецензии