1 июля. События, факты, комментарии
В Лесото (маленькое такое африканское королевство. Кроме короля Летсие lll там проживает чуть больше двух миллионов человек) - День семьи.
В стране победившего майдана - День архитектуры.
Кому праздник, а мэру-боксёру - новые заботы. Ходи теперь по столице, маши руками, мычи про пятьсот дворов...
Остальные праздники как обычно - независимость не пойми от кого, свобода, прокуратура. Скука одним словом.
Перейдём к событиям.
Поехали!
1569 — Люблинской унией создана Речь Посполитая (объединение Польши и Литвы).
Традиционное название государства — «Речь Посполитая» — является дословным переводом на польский язык латинского термина "Res Publica " (польск. rzecz — вещь, дело; pospolita — общая)
Ликвидирована в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией. Располагалась преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Белоруссии и Литвы.
Значительную роль как в духовной, так и в светской жизни государства, особенно в её образовательной системе, играл монашеский орден иезуитов. Просто, вступившие и в орден работали как в пределах Речи Посполитой, так и по всему миру. Среди наиболее знаменитых польских иезуитов XVII века —Андрей Боболя, замученный казаками в 1657 году, в Полесье и Михал Бойм, умерший в 1659 году в джунглях на вьетнамско-китайской границе, пытаясь найти последнего южноминского императора и доставить ему ответ Папы римского на просьбу о помощи от первой (и последней) китайской императрицы-католички.
История интереснейшая, как в связи с тем, что, оказывается в Китае были государственные деятели-католики, так и тем, что это - трагичное приключение, наверняка весьма занимательное и, возможно, поучительное.
1661 — заключён мирный договормежду Россией и Швецией, завершена Русско-шведская война 1656—1658.
Да, Швеция в ту пору, это вам не нынешняя тихая европейская, нейтральная гей- держава. Воевали, пёрли буром на матушку-Россию. Царь-плотник их угомонил.
1751 — Напечатан первый том «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел», изданный Дени Дидро и Жаном Лероном Д’Аламбером.
Искусствовед Соломон Волков считает, что данное издание стимулировало Великую французскую революцию (см. «История русской культуры XX века. От Льва Толстого до Александра Солженицына» (М., 2008)).
1783 — в столице Российской империи Санкт-Петербурге открыт Большой Каменный театр.
В ту пору это был самый крупный в России и один из самых больших в Европе театр.
В 1886 году здание Каменного театра разобрано и перестроено в современное здание Петербургской консерватории.
1807 — разгром турецкого флота русской эскадрой Дмитрия Сенявина у берегов Афона.
Погнали наши городских...
Санкций, что удивительно, почему-то не воспоследовало.
1859 — В Протоколах лондонского Линнеевского общества впервые опубликовано краткое изложение "Гипотезы естественного отбора" Чарльза Дарвина вместе с аналогичной статьёй другого английского натуралиста, Альфреда Рассела Уоллеса.
Сколько копий сломано марксистами, большевиками и прочими безбожниками об эту гипотезу...
Так и кричат по сию пору:
"Дарвин! Маркс! Наука!"
Угу.
1862 — Открыта Московская публичная библиотека.
Да-да, та самая, которой потом почему-то присвоили имя Ленина, потом это имя отняли, но народ её так ленинской и зовёт. Времена меняются. Это при большевиках - скажи что не то - посадят или вообще расстреляют, а теперь - свобода. Хоть ленинской библиотеку обзови, хоть ху*нинской - ничего не будет. Красота!
1863 — Начинается битва при Геттисберге, решающее сражение войны между Севером и Югом нынешнего Оплота Демократии.
Ни о каких публичных библиотеках, как вы понимаете, речи и не шло. Даже имени Ленина.
Дикари.
1875 — Начал деятельность Всемирный почтовый союз.
Это теперь всё просто - главное адрес знать, а раньше... Ты письмо напиши, упакуй в конверт, марку наклей, кинь в ящик... Потом оно на лошадях, паровозах, а где и пешком, долго и нудно идёт к адресату...
Вот она, жизнь, какая была. И почта.
1877 — Начался первый Уимблдонский теннисный турнир. Разыгрывалось первенство среди мужчин. Победителем стал Спенсер Гор. За право наблюдать финальную игру зрители платили один шиллинг.
Теперь билет на игру стоит от 10 тысяч фунтов и покупать его надо лет за 5-7. И продадут не каждому.
1878 — В Сербии сформирована Албанская Лига (первая албанская патриотическая организация).
Ну, вы в курсе чем это кончилось.
"Самолёты НАТО вновь бомбят Белград,
Мирные кварталы под огнём.
В помощь мусульманам
Янки шлют солдат
И в боях проходят день за днём..."
Сербы ответили за гостеприимство.
Теперь Россия отвечает за то, что защитила когда-то "славянских братьев с Украины".
1887 — Издан так называемый циркуляр Делянова «О кухаркиных детях», которым ограничивается приём в средние учебные заведения.
1890 — Англия и Германия разделили зоны влияния в Африке.
Потом воевали. Потом зоны остались, а влияния поубавилось.
И, как обычно, - никаких санкций. Ни ка ких вообще.
1896 — На Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль (создатели — Евгений Яковлев и Пётр Фрезе).
Наверное "Жигули" или "Волга". И Ленин, лично, гайки закручивал, а Бонч Бруевич поливал бензин.
1899 — Создана фирма «Гедеон», распространяющая по всем гостиницам мира бесплатные Библии и Новые Заветы.
Такой вот Новый Завет от "Гедеоновых братьев" я взял с собой в армию.
В ту пору я ещё не был православным, креста не носил, но пронёс через всю службу, у сердца, миниатюрную книгу со словами Иисуса, присланную из далёкой Японии.
А время было советское. Это теперь верить можно хоть во Христа, хоть в летающего макаронного монстра... Тогда мода была другая.
1911 — Польский биохимик Казимир Функ впервые использовал слово «витамин» при описании определённых химических ингредиентов для оздоровительной диеты.
Вот ведь какой хороший человек, - слово использовал. Всякие негодяи используют бомбы, гранаты, пулемёты, кастеты и кирпичи, а Казимир Функ - слово.
1917 — В России впервые осуществлён переход на летнее время.
Есть четыре вещи, за которые я благодарен Путину: Крым, крымский мост, увеличение пенсионного возраста и отмена переходов на летнее и зимнее время.
Ему бы ещё город основать, перенести туда столицу и - вылитый Пётр. Ботфорты купить, полагаю, не проблема и шапку красивую.
1923 — В Канаде вступил в силу иммиграционный закон, запрещающий приезд в страну китайцев (канадские китайцы этот день отмечают как День унижения).
Вот ведь какие эти канадцы, оказывается, нехорошие... Китайцев обидели... Не пущают в страну.
С другой стороны я их понимаю. Китайцы очень шумные, всюду мусор разбрасывают, плюются, а главное - говорят на непонятной мове.
1929 — Американский художник Элзи Сигар создал героя комиксов, а впоследствии и мультфильмов, матроса по имени Папай, силы которого удесятерялись после съеденного шпината.
Очень они, американцы, любят супергероев и суперсилу. Из всех ихних вот этих героев я больше всего люблю Рэмбу. Он наверное тоже чего-то жрал типа шмината или сала с цибулей. Очень сильный и резкий чувак. Кудрявый. На армянина похож.
1937 — Совнарком Украины принял закон о создании в республике заповедников.
Я бы всю Украину объявил заповедником, а мэра-боксёра в зоопарк отправил, чтоб он там мычал про пятьсот дворов.
1940 — В Японии введены ограничения на торговлю сахаром и спичками.
А я думал это только Горбачёв чудил. Не, нифига...
1952 — За «подрывную деятельность» запрещена компартия США.
Дошло до ....расов звёздно-полосатых. Хватило ума.
1964 — Замужние женщины в Квебеке получили равные права с мужчинами.
Для второй половины двадцатого века звучит диковато.
1966 — В колхозах впервые введена ежемесячная зарплата.
Тоже диковато звучит... За палочки люди работали, за трудодни. Страна контрастов. Первые в космосе, но крепостное право просуществовало аж до 1966го.
1968 — Первая персональная выставка Джона Леннона как художника.
Где-то там, на выставках, он и познакомится с Ёко, которая Оно.
1979 — Фирма «Sony» представила «Walkman».
Кто не в курсе - это плейер. Кассетный. Первый в истории. Да, сами кассеты имели массу недостатков, плейер жрал батарейки, но, это было настоящее чудо.
"Не пистолет на поясе, а чудо агрегат
И я необычайно этой штучке рад
С ушами из синтетики
Грохочет поролон
В них словно марсианин Я
О микро мой мафон"
Илья Лагутенко.*
1988 — На XIX партконференции Егор Лигачёв сказал Б. Ельцину: «Борис, ты не прав!».
Лучше бы он его... Впрочем не буду. Сейчас за экстремизм могут и посадить. Да не на лавку.
1989 — В Киеве создан Народный рух Украины. Теперь Украина - це Европа.
У моего знакомого друг, через год после майдана, решил в европейской державе навестить мать-старушку в старом шушуне. Навестил. Как-то с ним не по-европейски обошлись. Целый год, пока не втик, бедолага копал окопы для воинов света. И это было давно, ещё до СВО.
1994 — В России ликвидирована система лечебно-трудовых профилакториев. Первый экспериментальный ЛТП был открыт в 1964 году в Москве при министерстве внутренних дел.
1997 — Гонконг вновь стал частью Китая.
Санкций, как вы понимаете, снова не воспоследовало.
2000 — В США разрешено заверять финансовые документы электронной подписью.
Впереди планеты всей.
Родились:
1804 — Жорж Санд (настоящее имя Амандина Аврора Дюпен), французская писательница.
1889 — Вера Мухина (ум. 1953), скульптор, автор скульптуры «Рабочий и колхозница».
И гранёного стакана.
1896 — Павел Антокольский (ум. 1978), русский советский поэт.
1925 Клара Лучко (ум. 2005), киноактриса, народная артистка СССР, подруга русофоба Будулая.
Ща вспомню как его, ....раса звали... Волондтир кажется. Или Воланд Тир?
1961 — принцесса Диана (ум. 1997), принцесса Уэльская.
1967 — Памела Андерсон, канадская фотомодель, актриса.
1977 — Лив Тайлер, американская киноактриса, фотомодель.
Ёйный папа поёт в "Аэросмит"е. Голос на впечатляет.
О грустном...
2002. В собственном доме в Твери застрелен горячо любимый народом автор-исполнитель Михаил Круг
Послесловие.
Друзья и недруги!
Первый день июля оказался настолько богат и событиями и днями рождения, что я, каюсь, просто не смог их прокомментировать. Устал человек.
Со стороны, возможно, кажется что то, чем я занимаюсь - дело не сложное. В принципе - так оно и есть, но при условии тиши кабинета, спокойной атмосферы. Я комментирую в метро и наземном транспорте, за завтраком в кафе, перекуривая на работе,готовя ужин и т.д.
Так что дополнять этот день я буду уже в будущем году. Если жив буду.
*ИноАгент. Враг народа. Расстрелять ...ора!
Свидетельство о публикации №226070100734