Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Глава 11. Новые кочевники

Глава 11. Новые кочевники.

1

Вертолетов было два.
Разведрота  закончила проверку последней шахты. В гипсовых копях, дела были куда  как  лучше,  чем в угольных. Относительно свежее оборудование, неплохая инфраструктура. Волков ходил с группой по  участку,  освещая каждый бугорок. Проводка  в исправности,  пятна закрытых в колбы и решетки плафонов, сносно освещали пол и стены   Потолки просторные и высокие. Стены,  внушали покой.
Крепость!
Пролетевшие километров десять дроны ничего не обнаружили, кроме обычной  фауны, ящериц и змей. На более мелких,  вообще не обращали внимания. Это было не просто хорошо, это было отлично!
Почему?
Потому что таких хищников как та Тварь, здесь еще не было. Ну а появиться, встретят как надо. Уже ученые..
Вода конечно была, метрах на ста глубины, штреки  были затоплены но откачивать их никто не собирался. Уровень держался на отметке 105 метров глубины. Чистейшая вода была дороже золота!
Куда будут сливать отходы? Найдут.. да и очистка воды на поверхности была поставлена и работала неплохо. Без технической воды все равно никуда, не тратить же драгоценную,  питьевую?  Техническая вода, это стирка, помывка, полив растений  и многое другое. Официальные 400 км пространства были готовы к заселению!   Скоро здесь появиться инженерный отдел, строительные рабочие, поднимутся первые оранжереи, Отсечные решетки  и блокпосты, загудит  ФВУ (фильтро-вентиляционная установка) .
Неясно было с местной властью, Совет что-то мутил, но было ясно что в случае несогласия,  его просто распустят. Разумеется,  добровольно!  Слишком велики были ставки для возрождающейся России.
Машины стояли в укрытиях, разведка  успешно завершена, доклад ушел  и Волков готовился к маршу. Ждали,  когда подойдут два взвода с усилением, ходившие под Тулу. Там тоже  просматривались неплохие перспективы, но Тим не вникал. Не интересно..  Санёк закончил свою чудо-систему и Тим ломал голову, на какой транспортер его ставить? Понятно, что как только об этом узнает, ротный отберет игрушку – не по чину,  взводному такое-то..  мелок еще!  У него, изымет комбат. На том же основании. У комбата без всяких слов благодарности,   отберет, еще и писдюлей наваляет, комбриг.
Но хоть раз-то, пользует тот, кому пришла в голову такая замечательная Идея?
Чай, не расстреляют за это?  Сразу-то?
Взяв у Санька схему сборки, Волков поклялся себе что закажет и сделает пару таких систем у Умников,  в Бункере. Компонентов, пока никто не знает, наберет здесь и по дороге. У него там вообще, заслуг на базе-то, видимо не видимо! И первым-то пролез, и захватил, и отбился лихо.. кто? Да он! И кто Лизку пригрел  в отличие от всех, без всякой ругани и угроз!?  От неё все шарахались как от чумы!  Тоже он, Тим Волков! Неужели Бабаедов такая сволочь,  и ничего не помнит? 
И тут, на площадь опустились транспортный  МИ-8 «Пчела» и грозный Ми-28, «Ночной охотник». Про это не было разговора,  Волков сразу насторожился, где-то опять порвалось тонкое.. неужели снова? 
Машины тяжело нагружены, но людей вышло мало, десятка полтора.
Выскочивший бортинженер  приставил лесенку к люку «Пчелы» и первым спрыгнул сухощавый Стрелок. Обернулся..
Толпа мужиков в обычном, затрапезном обмундировании высыпала и сразу несколько  зашли на другую сторону, пристраиваясь к шасси. Ссать на землю у всех на виду неприлично, на колесо – народный обычай! Кое-кто закурил с любопытством оглядываясь  Хотя что тут было необычного? Все то же.. занесенная пылью  площадь, безлюдье. Типичный памятник кому-нибудь или сухой фонтан перед бывшей мэрией, областное руководство любило залазить в исторический Кремль, облагораживая что входило в ансамбль. Церковь, памятники, исторические камни там с плитами..
Старший экспедиции Трофимов,  побежал докладывать  какому-то своему дядьке остановившему его уставной доклад. Тот  махнул рукой, пошел с ним к мэрии,  слушая что-то горячо доказывавшего разведчика. Волков не знал никого кроме своего ротного, комбата Ржевского батальона Свиридова  и Стрелка. К нему-то и подошел когда тот заинтересованно глянул. Приотстали..
Вертолетный десант из армейского командования втягивался в здание, где уже был накрыт небольшой перекус  на втором этаже, главным образом из чая, кофе и гвоздем  программы – лимонадом! Не, не так – ЛИМОНАДОМ!! Напиток был охлажден, в меру сладок, в сатуратор поставили ради такого случая новенький  углекислотный баллон. Напиток мощно шибал в нос и раздувал живот. Благо туалет был рядом с обновленными табличками. Сироп был вишневый, яблочный и лимонный и просто газировка за 1 коп. Сладкий, как  положено, стоил 3 коп. Поднос с монетами стоял тут же, как и поднос с десятком стаканов.  Поставленный часовой зорко бдил и не позволял толпе страждущих, снять пробу вперед высокими гостями. Высосут все до суха проглоты, знаем.. 
Череп хоть и вор в законе, но советские порядки и прочие правила, знал от и до! Резьбу нарезал  так, что вызовет только улыбку и одобрение.
У всех!
Поняв,  что с положением Вождя придется расстаться, принял это покойно. Вряд ли руководителя такого калибра,  обладающего специфическим опытам, оставят стоять в сторонке? Все это понимали, понимал и он. Поэтому его пристяжь вела себя спокойно. Пахан не оставит преданных  и умевших многое, подчиненных. Границ они не переходили.
Стрелок слушал внимательно глядя под ноги  и время от времени задавал уточняющие и наводящие вопросы. Тим разливался соловьем приукрашивая..
Стрелок понимающе улыбался и согласно кивал – Ну а как иначе?
На втором этаже раздались удивленные возгласы и гомон. Череп знал, что делал. Переход в зал для заседаний слегка затянулся, в самом деле, после духоты и жары, освежиться стаканом-другим холодного лимонада или газировки, чем плохо?
На крышах мелькали зенитчики. Замаскированные  ЗРК стерегли небо. Глобалисты не пожалели бы никаких ништяков, лишь бы узнать когда и где соберется почти все командование Русской Армии?  Все держали в строжайшем секрете, но  подстраховка была далеко не лишней. Официально, собирались главы республик  из соседних городков.
Кому они интересны..
Стрелок как и в прошлый раз остановился,  взял паузу оценивающе разглядывая его. Сейчас, что-то будет..
–Тут, вот какое дело..

2

– Ни хрена себе.. – Волков обескуражено  встал на месте – И что теперь?
Стрелок невозмутимо пожал плечами – Надо все поглядеть и уточнить, поэтому.. – Он кивнул на вертолеты.
– Старшим решили оставить Трофимова, он и до этого себя неплохо показывал, а других аналитиков такого уровня нет. И раз уж вы сработались, десантом и охраной оставили тебя. Вместе с тобой двенадцать стрелков, сам отбирай и назначай. Три дроновода со своими птичками с вами полетят. Но тут Морозов будет решать, кто полетит с вами. Пошли в зал, сейчас начнется, не хочется пропускать.
Они пришли вовремя, окна уже затенили. Санёк сдержал таки обещание,  посетовав что запись не полная, но подлый Морозов снимал  просмотр картины в зале кафе, что только придало пикантности. Волков понял так, что Санёк не поделился, а ротный не стал опускаться до мелочных разборок. Хрен с ним, с этим копченым мясом.. дело было в принципе.  А не крысятничай!
Высокое командование испугано замирало и хохотало не хуже простонародья, и Пахомыч не миновал того, чего он так опасался. Хотя по существу, тут мало было над чем потешаться. Другой бы чесанул без оглядки, а Пахомыч нееет, машину не бросил..
Взвод, аккурат 12 человек без экипажей сидел в своей комнате с выгородкой для женщин и слушал. Лететь черт знает куда, да еще в глубоком  отрыве от основных сил, задание  было,  так себе. Впрочем, на вопрос – кто отказывается, все промолчали. Один был лишний и Волков вопросительно  посмотрел  – Лииз? – но та только оттопырила губу и сказала – Не дождетесь!
Ладно хоть «фак» не показала, с неё станется. 
– Подумайте еще раз.. – с нажимом повторил взводный и перевел взгляд на лица, по очереди  – Летим  через Тамбов, дозаправка и на Волгоград или Самару.. там по обстановке. Дальше наших не будет, все на свой страх и риск, кто хочет остаться? Один человек лишний. Бои там  идут серьёзные. Орды валят несметные..
Взвод молчал.  Никто не отводил глаз.. Но один, лишний?
Волков не торопился, время еще есть  –  Вылет с утра, все. Отдыхайте!
Дел было выше крыши, Волков уточнил у Трофимова кто полетит от дроноводов, понятно что не Санёк. Тот выдвинул инициативу о новом методе  наблюдения за полем боя, предъявил образец, и  ему поручили  доводку. Впрочем, опытный образец устанавливали на ударной вертушке и дело двигалось. Пилот «вертушки» сначала дико выражался в адрес Санька, по после пробного  включения  и растерянных движений головой, оживился и сбавил тон. Проще говоря – заткнулся.  Тим сам натянул второй налобник и поразился, впечатление было таким, как будто он сидел в стеклянной будке и поворачивая голову по сторонам и назад, видел все в восьмикратном приближении, впрочем, зум был управляемым.
Охренеть..  обладая таким средством любая бронемашина из слепой дуры, становилась опасной для любого гранатометчика. Третий комплект, увы.. аппарат не тянул. Процессор слабоват, как самодовольно объяснил Санёк уже начисто забывший, кто его надоумил.
Из десанта, Волков убрал Филистовича. Старшина был самым пожилым и в случае перевода в пеший режим, мог не выдержать нагрузки, возраст за пятьдесят, основание серьёзное. Слова были лишними, и старшина только кивнул. 

3

Машины шли низко,  обходя  зону глобалистов с крейсерской скоростью, те перебирались ближе к Северу,  как говорил Стрелок. Было там ПВО или нет, проверять не хотел никто. «Охотник» шел чуть впереди и выше, бортовые стрелки поводили пулеметными турелями, машины были загружены под завязку. Главным образом,  топливо. Если «охотник» брал  полтонны в баки и столько же на подвесной системе и мог  пройти тысячу верст, то «Пчела» на своей заправке,  только половину. Керосин вертушки жрали будь здоров, по литру на километр!  Под Тамбовом,  одна из бригад  обещала подкормить,  но это вилами по воде писано. Сухпай, бк – все под обрез. Все было занято топливом.
Воронеж, Саратов и Уральск, ниже этой долготы Русской Армии не было, оттуда  же перебирались на Север и глобалисты. Предстояло выяснить,  что стало с батальонами под Волгоградом. Связь пропала недавно, именно они и подняли тревогу. Батальонные группы имели задачу разведки состояния одного из складов Госрезерва. В положительном случае,  он занимался и туда же,  шла эвакуация оставшегося мирного населения и семей военнослужащих. Это была практически мёртвая зона, и вот на тебе..
Полчища переселенцев!  Они начисто сотрут европейские  анклавы на Севере. На Русской равнине,  подземных баз у глобалистов  не было. Изначально рассчитывали на Север и как знать.. именно туда и  шла основная часть переселенцев. Смысла искать и вышибать части Русской Армии, не было ни у кого. В любом случае - максимальные потери и разбитые укрытия. Победители и побежденные,  останутся там навсегда, вместе. А вот шанс отбиться на Севере, был.
Волков понимал  – без запасов продуктов, еды, воды и защитных сооружений, смысла переться на Север тоже, не было. Если конечно, у кого-то это не отнять.
Значит, Север вот-вот вскипит ожесточенными боевыми  действиями? Неисповедимы Пути Твои..
В любом случае, это был билет в один конец. Но шанс выжить, у победителя был.
Организованные военизированные колонны беженцев из Индонезии, и просто отчаявшиеся люди из Африки и Азии. Воистину, это было переселение народов! 
Спутники высокой орбиты не всегда выходили на связь, наземная аппаратура была так себе, но то что они показывали, вызывало ужас. Огромные колонны шли и шли через Афганистан, Среднюю Азию, Кавказ где оставались дороги,  текли дальше на Волгоград, в пустую Сибирь  несколькими колоннами разбиваясь на мелкие потоки,  сжигали и сжирали все на своем пути.
Авангард переселенцев почти  очистился от балласта – гражданского населения, сопровождавшего их в самом начале.  Насыщенная вооружением,  передовая часть уплотнялась, набирала опыта и представляла собой внушительную и грозную силу!  Её границы и направление движения,  предстояло найти и обозначить,  после выполнения основной задачи. 

76

Машины снизились еще ниже, жары как на земле не было, пришлось одевать накидки от постоянного сквозняка. Крейсерская скорость, это скорость на которой  топлива расходуется меньше всего,  при максимальной скорости же. Целая  формула однако.. При таком грохоте движков, об разговорах нечего и думать. Взводный через  час менял бортстрелков, и бдительность таким образом была на высоте. Остальной народ спал. Странно, да? Но именно так. К грохоту быстро привыкаешь,  а потом переутомленный мозг убаюкивает ритм  и ты проваливаешься в глубокую, тёмную яму. Тим не мешал, все равно заснут.
Внизу бежала голая пепельно-коричневая земля. Двести пятьдесят, это по трассе чувствуется, на высоте машины еле ползли.
Безлюдье, палки торчащего леса еще не сметенного пожарами, бледные ленты дорог в трещинах рассохшейся земли, пересекали трассы. Там и тут брошенные машины, грузовики и легковушки. Стайками и по одиночке. Кое-где,  провалившиеся в трещины, с задранными багажниками и раскрытыми капотами. Рядом разбросаны жалкие пожитки. Позарился кто-то,  в самом начале. Попадались сгоревшие корпуса, в черных пятнах пожарищ. Опрокинутые указатели и билборды. Развалины высосанных досуха бензоколонок.. раскиданные стулья и зонтики, кафе.. Масштаб бедствия  поражал.
В городе или на обжитом участке местности, где есть живые люди, это не так сильно бьёт и ранит.  Пустые и огромные безлюдные пространства, угнетают.
Наверное, не так..
Ведь есть безлюдная тайга, пустыня, море? Но это нормально, а кое в чем даже красиво. Сейчас,  внизу бежала буквально мертвая земля мертвых обитателей,  не удержавших свой мир в руках. Профукавших его.. про надеялись  друг на друга. И кости их теперь разбросаны в пыли, череп хозяина пустыми глазницами смотрит на заброшенный дом, никому теперь не нужный. А сколько было радости, когда  его купил и перестроил?
Снова под ними уплывал назад лес.. блин! Какой лес?  Дебри и завалы сушняка. Змеились русла пересохших речушек и ручьев. Сушь.. сушь.. сушь.. За все огромное пространство что они пересекли, ни разу не встретился ни один человек или животное. Темнели расщелины оврагов, встречались развалины деревень.. 
Балашов появился внезапно. Степь, степь с палками лесополос и разз, побежали аккуратные, радующие глаз жилые кварталы, редкие люди, машины! Боже мой, цивилизация!! И реющий в центре города на площади – Русский Штандарт! Ух, как потеплело на сердце после такой казни – просмотр разоренной, мертвой  земли!
Машины заложили вираж и пошли на снижение,  по самолетному заходя на  взлетно-посадочную. Подкатили к бетонному кубу административного. Грохот двигателей смолкал, уши с непривычки сворачивались в трубки.
К  «Охотнику»  подошли пара человек в форма, из «Охотника» выпрыгнул Трофимов, деливший кресло с худеньким штурманом и небрежно козырнув, поздоровался с представителями. Переговорили..
– Давай своих, на оправку и заправиться чем Бог послал, и местные не поскупились.. – ожила молчавшая все это время рация. Бортовые стрелки давно отстегнулись и  сняв с турелей оружие, откинули перекладины. Шустрый  техник выставил подножку.
Народ выспался, проголодался и алкал любой жидкости похожей на воду.  Она же, мучила изнутри, распирая мочевой пузырь. Сколько проблем от воды, а? Как от женщин. Но без этого, тоже не жизнь.
Остановка была небольшой, пока воздушная разведка толклась в прохладной столовой,  живо обмениваясь последними сплетнями и новостями с местными, топливозаправщик  долил истраченное и куча техников как муравьи, излазили машины на предмет.. все было нормально.
Снова гул двигателей и стремительный бег теней по земле.

4

Волгоград, вернее то что от него осталось, был страшен!
Издалека вверх поднимались черные траурные столбы пожарищ, горело все! Так наверное,  он выглядел  когда назывался Сталинградом. Что ж, История иногда повторяется и не раз. Что осталось от глобалистов, имевших там гарнизон, неизвестно. Приняли последний бой или отошли к основным силам?
Машины прошли по над пригородом, все было развалено и разграблено. Да, именно – разграблено, раньше все было брошено  или заброшено. Народ вымер или ушел раньше, взяв самое необходимое, кое-что прихватили мародеры, и никаких сил не хватало что бы вот так, вывернуть все наизнанку!  А тут,  именно так и было. Мародеры первой волны похватали что осталось на виду и быстро ушли дальше, на Север. Вторая волна разворошила что могла, и тоже не задержалась  долго, пошарив и по окрестностям. Теперь, остатки добивали те, кто замыкал это  нашествие и выжил в голодных и угрюмых ущельях гор Афганистана, усеянных трупами умерших от голода и жажды. Голых степях Калмыкии, Казахстана. Вот они-то выворачивали все наизнанку..  Все,  до чего могли дотянуться и разломать!
Транспорта почти не было, животных не было видно вообще. Тележки, телеги.. вереницы носильщиков, перекатывались по забросанным хламом улицам. С небольшой высоты были видны разноцветные  пятна трупов. На обочинах, в домах, бывших огородах,  где они копались надеясь найти хоть что-то съедобное! Белые, желтые, черные тела..  ничком и навзничь, раскинув руки-ноги. Умирали много и часто.
Ближе к центру,  трупов было меньше,  но машины  вглубь Хаоса не пошли, фото-видеосъемка для отчета произведена, и вертолеты с ревом  круто отвалили  взяв курс на маленький поселок в черной, выгоревшей степи. Уже крутился черный самум набирая обороты. Люди внизу замирали на месте услышав грохот винтов, задирали головы и протягивали руки.. но их мольб, не было слышно. Мрачное зрелище.. так наверное выглядит Чистилище, куда попадают души не дотягивающие до глубин Ада, но слишком мало сделавших, что бы подняться в кущи Рая? Да кто ж его знает?

5

Небольшой степной поселок выглядел как один из сотен тысяч таких же поселков, но отличался тем, что имел стратегический склад Госрезва, который именно для таких случаев и был предусмотрен. Государственная тайна высшей категории, не имеющая  сроков давности хранения. Никто не знал, как получилось, что глобалистам сдали не все заначки и возле известных, оказались первые формирования Русской Армии? Скорее всего, все произошло по принципу – Кто смел, тот и съел.. знали те и те. Про этот склад как-то забыли или не успели. Быстро наступавшая жестокая засуха и рост температуры, сделали это место трудно доступным , а потом показались первые колонны мигрантов. Начались боестолкновения,  принимавших тяжелый и жестокий оборот. Мигрантам терять  было нечего, а приобрети могли – все.
Место первого боестолкновения  БТГ (батальонно-тактическая) нашли сразу, видно издалека. Все что могло гореть, сгорело. Все что могло двигаться – ушло. Поселок почти весь разнесен. Снесенные ураганным огнем,  этажи пятиэтажек превращены в груды обломков, ямы вместо частных домов,  еще курились. Кругом воронки. Мусор и останки легковушек, грузовичков перемешаны с землей и густо издырявлены пулями и осколками. Это было что-то.. как в Калуге,  куда они не заходили и прошли там по краю!
Но вместо вражеских танков, здесь лежали корпуса наших танков, на размотанных и разбитых гусеницах. Без башен, отброшенных могучими взрывами  боекомплектов, несколько танков вообще разорваны на левую половину и правую половину.. горелые бронетранспортеры с вмятой как бумага бронёй.. порванные и  искореженные.  Корпуса БМП и БТР вскрыты как консервные банки. Из зениток били. У них такой плотный огонь. Вражеских машин было мало. Несколько колесных броневиков на ободах сгоревших шин, грузовики.. и везде трупы, трупы, трупы.. Целые завалы из трупов мигрантов!  Вонь стояла жуткая и густая. Никто не убирал убитых. Наши отошли, а мигрантам было все равно. У них, потерь не считали. Мародеры и тут пошарили, обобрав все что можно,  но добычи было мало. Носимый сухпай, вода.. уцелевшее оружие и патроны, снаряжение. Брали буквально все! Не гнушались разорванной и перепачканной в крови  одеждой! Трупы наших бойцов почти все голые.
От поселка остались стоящий вдали корпуса депо и станции. И большое садоводческое товарищество,  за городком. Бывшим, городком,  сметенным ураганным огнем и жестокой сейчей.
«Пчела» села вдалеке, в товариществе, а «Охотник» кружил выискивая хоть что-то. Где БТГ? Остались все тут или отошли? Заняли хранилище или не распечатывали его вообще? Оно в этих руинах или в стороне? Следом за этим местом побоища, виднелись другие поселения. Понятно что мигранты не нашли ничего, это сразу было бы, видно. Что случилось дальше,  и кто вообще уцелел?  Это и надо было выяснить.
Тишина.. все тихо и спокойно. Но это кладбищенский покой.
Дощатые  и кирпичные домики в путанице каркасов теплиц, высохших деревьев и растяжек   маскировали туши машин и не позволяли ударить из гранатометов,  тем более незаметно подобраться.
Еще бешено крутились лопасти, а десантная группа прыгала на грунт,   разбегаясь по сторонам,  осматривая близкие домушки. Тим попридержал дернувшуюся Лииз и в ответ на возмущенный взгляд, пояснил напрягая связки – Унесет, что я делать буду? Ты же как баран весишь.. – что ему в ответ пищала разгневанная девица, он не слышал. Отпустил, когда ураганный рев стих и винты сбросили обороты. Зазвучали доклады – второй, чисто.. третий, чисто.. чисто..
Ударник кружил над посадкой и присел только после осмотра места посадки. С горючкой были проблемы, а им нужно еще догнать орду и проследить куда повернут ихние машины.
Солнце садилось..
Выкатили  электовеник.. Тим сплюнул – велик..! Пара дроноводов летевших с ними,  уже готовила «птичку» к полету. Морозов не дал троих, мол и так жирно будет..
– Иевлев! – бывший мотохулиган, когда-то достававших  дорожных полицейских на своем питбайке, с ухмылкой залез на конька-горбунка, именно так он и  назвался. И наклейка на фаре и багажнике была именно такая, Конёк-Горбунок в красной бейсболке с логитипом ТРАМП, весело отдавал копытцем, честь. Пацан был худенький и не скажешь что ему за двадцать. Волков раскрыл планшет и вытащив ксерокопию карты, показал  маршрут, отметив где они. Паренек кивнул и поправил автомат, перебросив ремень за голову – Ну, я поехал?
– Подожди.. сейчас разведка подойдет, скажет чего?
Подошедший разведчик с чувством пожал руку. Тим оторопел..
– За прибор, классная штука! Пилот тоже в восторге. Ты как до такого додумался?
– Книжки читаем..
– Грамотный, типа?
– Есть маленько.. как искать-то будем?
– А чего их искать? Сверху рассмотрел, убежище не вскрыто. Они или там, или отошли. По рации маякнем, должны отозваться на близкую связь. 
– Засекут..
– Кто? Боевые части все впереди и уже подходят к Саратову. Вооруженная орда мародеров отстает от них ненадолго. Ушли даже последние, кто объедки подбирал. А те что еще тянуться, ты их видел  – не сунуться. И связи у них нет, вообще никакой. Кому нужна горстка местных копающихся далеко за спиной? Их время поджимает, им успеть до катаклизма надо, когда Солнце палить начнет. 
Мотовелик катался не долго, на пароль отозвались быстро и выяснилось что связь потеряли из-за выбитых  КШМ(командно штабной машины). Индийская армия училась быстро..  Танковая и носимые рации, на такую дальность не били. Трофимов с охраной сопровождающих  ушли в какой-то полу заваленный цех и там пропали, Тим не горел желанием попасть вниз, меньше знаешь – лучше спишь.
На ночь, оставались здесь.
Мишин и Федос раскидали смены и посты, места для отдыха, оправки. Волков жестко запретил удалятся от часовых, в поисках места уединения.
– Если кого-то увижу за периметром охраны, закрою на ключ в вертушке. Срать будет ходить по расписанию.. – народ вяло хохотнул. Заняли три домика. Свободные от службы валялись на брошенной поверх местного тряпья, плащ-палатке в хлипкой комнатушке дачки. На печурке во дворе закипал чайник. Хрипело радио «Нового мира»
.. – а теперь господа напоминаю,  что в связи с обострением на южной границе Нового Мира, идет набор в силы Правопорядка. Орды дикарей  с Индии и присоединившихся банд Пакистана и других Ближневосточных стран, идут на Север. То есть, на наше жизненное пространство. Понятно что допустить этого мы не можем, и к желающим присоединится к силам Правопорядка ,будут  применены льготы. Списание кредитов и погашение задолженности, свободный проезд на транспорте независимо от района проживания и бесплатное посещение всех городских туалетов. Внеочередное обслуживание в МФЦ, в том числе секс-кафе общедоступного пользования, льготное разрешение завести семью независимо от гендера.. – народ притих.
– Командир, а как это – секс-кафе?
– Бордель попросту. Минет, задний привод, зоофилия, ну  все что хочешь и как хочешь. Садо-мазо.  Можешь смотреть, могут за тобой смотреть.. с фиксацией на видео или без.
– Ух ты.. – Волков нашел взглядом восхитившегося – Что тут хорошего?
– Нуу как это.. когда хочешь и как хочешь.. что плохого? – стрелок  Гришин, средней комплекции, парень плотный и накаченный,  как груздь со средней полосы России,  с недоумением смотрел на него, не понимая в чем тут подвох.
– Вася,  просто так,  ты там не сможешь попросту. Как обычно, это только с женой или подружкой. А там, тебе сначала дадут   усилитель чувств и эрекции. Насадки, для женщин и мужчин. Как обычно, после посещения такого заведения, ты просто больше не сможешь.   Не интересно будет, понимаешь?  Тебя подсадят на секс как на наркотик. Потом, это все надо будет отрабатывать и зарабатывать. Я не упоминаю наркоту, кальяны.. это все очень не дешево! И конечная стадия  этих заведений - бесплодие. Побывав там раз-другой, ты навсегда распрощаешься с возможностью иметь детей.
В наступившей тишине, только бормотало радио.
– .. будет применено новейшее  химико-бактериологическое оружие..
– Теперь понимаете, против чего и за что, мы воюем? – в ответ была тишина. Кто-то сходил за чайником, молча зазвенели кружки.

6

Вторая БТГ нашла их сама. В утренней мути зазвенели движки машин. Не подходили близко, все уже  сидели на измене, хотя знали что вот-вот.. И чуть погодя, в сером рассвете показались фигуры идущих в рост людей. Но чем черт не шутит пока Бог спит..
– Э, как там тебя? Стойтам-идисюда?  – заблажил Волков отойдя в сторону. Фигуры уверенно встали, не дергались. – Пароль «мушка», знаешь?
На той стороне отчетливо хмыкнули и отчетливо выругались – Болтун бля.. Исподволь!
– Как, как?
– Ис-под-воЛь!! По епальничку точно получишь! Отзыв!?
– Пошель на х..й!
 – Верно..ну точно, огребешь! Замкомбата на хрен послал.. при свидетелях.
Мордобоя Тим не боялся, в сердцах и не такое скажешь. Подошло несколько человек, рослая фигура сразу направилась к нему. Остальные подошли к боевой  вертушке, рядом раскинута карта, их уже ждали.
– Ну, где этот  весельчак, покажите его мне.. – гудел угрюмый голос. Тим ухмыльнулся, похоже кто-то в самом деле обиделся. Ну-ну.. Бойцы придвинулись вплотную и угрюмый громила в глубоко надвинутой каске, только глазами их обвел. Замкомбат и вправду был детина еще тот.. Гора! Причем, ни капли жира.
– Проблемы? – спокойно спросил Волков и тот помолчав,  сплюнул и  развернулся  к своим. Не стал устраивать разборки, хотя мог. Нда.. видать не сладко пришлось братве. Ну кто ж знал? А шутка в самом деле, нехорошая.
Батальонную тактическую разнесли  наглухо. Эту прущую вперед массу, сбить можно было только издалека, из глубоко эшелонированной обороны. Ударами тактических ядерных и обычных ракет не меньше чем с 300 километров. Работа РЭБ и точечные удары дронами по машинам связи и прикрытия, обязательны. По тылам,  снабжения боеприпасами и ГСМ. В общем всем тем, чего у них не было.
Пехоту никто вообще не считал, там могли быть и солдаты, и женщины и дети. Часть первого батальона ушла вниз, успели только замаскировать вход, остальным пришлось вступать в бой прикрывая место от обнаружения. Хотя, какой тут бой? Мигранты перли стеной, широко охватывая  фланги. И укрытия пришлось покинуть.. иначе бы окружили и перемололи всех. Из двух БТГ, осталось в лучшем случае  одна.
На совещании Волков  ловил на себе недовольные  взгляды. Из двенадцати рот, осталось пять. Ротных офицеров осталось вообще три, три замкомбата и два комбата. Статистика была невеселой..  найдя взглядом обозленного офицера, Волков виновато развел руками. Тот только досадливо отмахнулся. Злость у всех давно прошла.
Сеанс связи прошел нормально, вряд ли у мигрантов была де шифровальная аппаратура такого уровня, не по зубам было и глобалистам. Хотя, кто знает?
Задачи остались прежние, подтверждение пришло. Остатки БТГ образуют подземный гарнизон и собирают всех, кому повезло остаться в живых. Семьи будут перевозить постепенно. Разведка продолжает поиск и отслеживание маршрута движения орды.

7

Вертушки шли пеленгом по горизонтали и вертикали. То есть транспортная впереди и ниже. Ударная выше и позади, с уступом влево. Ветер упруго бил в лица, гулял по полупустому салону с валявшейся парой последних бочек на 250 литров и коробками с сухпайками. Воды было так себе..
Внизу появились дымы, после орды степь везде была черная. Кое где виднелись отдельные группки с тележками, и даже одинокие грузовики облепленные живой массой.   Подлетали к Саратову.  Сара тау – желтая гора. Береговые откосы желтели верблюжьми горбами-горами Город и правда был на песчаной почве, а еще в советское время его называли городом дождей, ****ей и воинских частей.. ну это естественно. Воинская часть и без ****ей? Ну это просто не реально..как  снег без воды, бывает такое?
Впрочем, в то время  почти про все крупные города Союза можно было сказать такое. Одних только военных училищ, в Саратове  насчитывалось шесть штук!  Волков сам заканчивал  командное училище МВД.  В городе,  за глаза их называли «Рексы». Курсанты и правда бегали много и часто. Ничем особо не отличались от обычного,  общевойскового училища. За исключением спецобразования. Как и свои предшественники – НКВД, несли охрану,  и по мировой классификации  относились к войскам военной жандармерии. Хорошее было время..
Вертолет провалился в  воздушную яму и просел, Тим автоматически вцепился в переборку. Кабина пилотов была открыта,  и он торчал в двери,  глазея на открывшуюся панораму.  А поглазеть было на что..
Город располагался на правом берегу, левый застроен  так.. слабо. От полноводной реки практически ничего не осталось. Рыжее от песка дно выбито колесами, наезжено колеями уходящими вверх по течению. Кое-где видны брошенные машины с распахнутыми дверями, валяются трупы. У причалов и набережной целая россыпь стоящих на дне и лежащих на боку судов и суденышек.. Мелкие как караси катера, солидные щуки – суда на подводных крыльях. Крупные как лещи, теплоходы. Белые борта испачканы черными пятнами взрывов. Строчками очередей. Все разбито, искурочено, расстреляно.. в рваные дыры разрывов выглядывает внутренняя обшивка, вдребезги разбитые иллюминаторы.. Выброшенные матрацы с пассажирских кают, тряпки на леерах.. так себе, зрелище. Апокалипсис, сбывается.
Непонятно, глобалисты выставили заслон, или отошли? Саратов как и Казань, были под ними. Разбомбленный Нижний,  держала Русская Армия.
Парапеты набережной показывали,  где раньше была глубина. Прилично.. пять-шесть метров  бывшей глубины у самых набережных. Русло опускалась куда как глубже, на глаз трудно определить, но метров десять, точно. Десять метров воды!?  О Боже.. яви еще раз, это Чудо!?
– Пчела.. – голос главного разведчика механически заскрежетал  в наушниках – Слева гора Лопатина, видишь?
– Да, шевельнул блистером шлема пилот, понял.. ищу площадку!  Машина завалилась на борт заходя в разворот. Центробежная сила тяжести вдавила тела в сидения. 
Впереди и правда показалась гора, впечатляющая. На неё вверх тянулись улочки частного сектора, увы.. орда поработала и здесь. Разломано было, все!
Машина подвисла и медленно пошла вниз. Бортовой стрелок Анна сноровисто отстегнула страховку, вытащила турель, пристегнула к борту и там щелкнула застежкой страховки,  на которой крепился бортовой пулемёт. Не суетливо, экономно-расчетливо, молодец Анечка! Села на пол свесив ноги, земля внизу приближалась. Метра полтора и сиганет вниз первая,  порскнув в сторону и освобождая место для других.  Кто как сидел, так и остался сидеть,  держа ствол за цевьё. Кто-то слез и встал на колено, поставив автомат на приклад.. Взгляды прикованы к выходу. У МИ-8 один боковой выход, второй сейчас закрыт. Два конечно лучше, для десантирования и эвакуации. Это когда удираешь,  быстро-быстро! Но сейчас все тихо.
Анна исчезла в проеме, следом выпрыгнул Димон, группа прикрытия покинула салон,  мелькнув очередью. И почти тут же машина коснулась грунта. Шасси спружинили, и туша осела  сбросив шаг-газ. Поднялись плотные  клубы пыли.. Тим отшатнулся в салон и захлопнул  дверь. Поэтому, одна.. Пыль в кабине, это плохо.. это им, пехоте,  можно прочихаться, прокашляться и пропердеться.. ничего страшного! А пилоты, существа  иного полета и высшей нации, да! – Тим посмеивался над такими рассуждениями летунов, но не спорил и старался выполнять их требования. Их жизни часто зависели от них.  Уважать  было за что. Они не раз доказали это.
Ударник присел чуть дальше,  что б не было видно от реки и из города. Названия, потерявшие смысл. Река без воды и город без целых зданий и людей. Дома были, но это были уже коробки. Вынесено все! Даже издалека было видно,  как варварски обыскивали город. Армия ушла, вторая волна тоже. Остатки последней волны,  копались в останках вывернутого наизнанку города. Волков кивком головы указал Федосу – охранение. Парные посты  разбежались . Анна с недовольно скорчившей мину Лииз, при поддержке Димона,  в тени готовили горячее.  Обломали таки девочку.. Тим довольно ухмыльнулся глядя в сторону, не дай Бог заметит эту ухмылку и взгляд, упреков не оберешься!
Сухпай не лез в рот. Без жидкого и горячего, очень плохо.
Пилоты и технари тут же закопались в железки. Пилот ударника Нестеров,  вовсю нахваливал прибор кругового обзора, коллеге с «Пчелы»  Покрышкин, только  тяжело вздыхал,  и время от времени надев балду с блоком усилителя, крутил головой разглядывая местность.
Все были при деле.
Разведчик стоял на высоте и разглядывал в бинокль лежавший город. Обернулся на подошедшего – Сейчас « птичку» запустим и поглядим, как там что.. 
Пара наблюдателей ушла вверх. Общее наблюдение и конкретный маршрут. Мародеров и трупов хватало, у многих было оружие. Кое-где слышалась перестрелка.
Дрон набрал высоту, ну да.. место боестолкновения представляло определенный  интерес.  Понятно..
Свободные сбежались к «Пчеле». Набились в салон недовольно пихаясь и шипя друг на друга. .
Широкий экран показывал все.
Глобалисты ударили по колонне,  скучено проходившей по руслу Волги в самом узком и глубоком месте, под мостом. Мост отходил от одетой в бетон,  высокой набережной и тянулся через острова на другой берег, город Энгельс..  бывшей столицы Немецкой Поволжской Республики, ликвидированной при Сталине. Волков так и не понял, хорошо это было или плохо, иметь такой анклав в центре России?
Ударили тактическими, кучно. Потом или вначале,  перед этим рухнул взорванный мост? Скорее всего – перед, потому что образовалась запруда из машин и плотность войск увеличилась. Машины стояли разъехавшиеся в стороны, сзади напирали. Зрелище было не для слабонервных. Огромные воронки густо усеивали дно реки. Месиво техники и людей, отброшенных могучими разрывами к берегам. Песок в тех местах, подплыл красным.. Кстати, гусеничной техники не было. На «тачанках» стояли вертолеты, вернее что от  них осталось. Это были шустрые и верткие,  ударно-разведывательные вертушки  типа  «Скорпио» на несколько человек и подвесками НУР или ПТУР. Крупнокалиберный пулемет крепился сбоку. Виднелся даже ихний собрат – Ми-28 «Ночной охотник», из поставок РФ сомнительному союзнику. Собрат,  получил несколько осколков в бочину. Оторванная хвостовая балка, улетела хрен знает куда. Еще,  осколок вмял корпус где был десантный отсек, стекла кабины темнели пробоинами и покрытые трещинами. Тушка слетела с площадки трейлера,  задрав посадочные лыжи. На них висело несколько искалеченных трупов, отброшенные взрывом и убитые ударом об корпус. Белые косточки  вытарчивали из потемневшего камуфляжа. Воронки посреди разломанных колонн, впечатляли!  Нормальный деревенский дом с трубой, вполне умещался. Нда..
Надо полагать, вертолеты были не последние. Эти были перед рухнувшим мостом, обрушенным им на головы. Еще, здесь же горело несколько заправщиков,  чадно пуская затухающие дымки.  Везде валялись трупы в хаки, пилоты? Обслуживающий персонал? Гражданских вкраплений почти не было. Жилистые темные фигурки сливались с местностью  в заношенном камуфляже. Оператор на стал опускаться ниже,  фиксируя оторванные головы и валяющиеся  кровавые куски тел.
Горячее вот-вот дойдет, зачем людям портить такой шикарный прием  благодати?
Куски бетонной площадки  проезжей части моста валялись всюду, накрывали вмятую в песок технику, торчащие руки и ноги. Оператор поднял машину, и правильно! Нашел, что разглядывать.
Это наверное первые серьёзные потери,  нанесенные переселенцам за все время пути. Глобалисты ударили грамотно и четко, по самому нужному. Воздушная разведка и высадка разведывательных и диверсионных   групп по ходу  движения, крайне необходима! Эта засада, очевидное подтверждение. Вертолеты в таком деле просто  необходимы. Вот по ним и вмазали. Вряд ли удалось подбить все, индийская разведка лоханулась, да. Но больше такого не повториться, точно.
Этим,  глобалисты не ограничились. С подходящей к руслу улицы, ударили танковые пушки. Скорее всего,  их поддержали развернутая самоходная артиллерия. Пушки у глобалистов бьют свыше 40 километров. Самоходки индийцы  вряд ли достали.. а вот танковая колонна, замаскированная и выдвинутая в самый последний момент, пострадала сильно. Черные корпуса машин  в обгорелой яме асфальта, опустив стволы орудий,   попадались часто. Десятка полтора тяжелых танков, половина колонны точно. Много без башен, индийские расчеты опомнились, многих ПТУР догнал на ходу, когда те отстреляв,  уже уходили а башни были развернуты назад. Встречались и индийские армейские грузовики, подбитые и сгоревшие. И на набережной и в русле. И тоже – трупы, трупы, трупы.. Но тут уже побывали вездесущие мародеры второй волны, и было не понять – кто гражданский, кто выскочивший из подбитой машины глобалист, а кто индийский солдат?  Люки у танков были откинуты.
Судя по  разбитой натовско-российской технике, в колонне переселенцев были и Пакистан, которую вооружали Штаты и Индия, которую обслуживала РФ. Вышибать бывших союзников из прохладных мест, шли всей индонезийской толпой. Им можно, а почему им, нельзя? Логично..
Дрон разглядывал линзами камер цель, куда били  танки. Это были тактические установки С-300 или 400? Хрен поймешь.. к специалистам ПВО, Тим себя не причислял, разбирался в общем.
Даа.. танки били точно. Установки четыре они разнесли.. там же стояли разбитые тягачи,  тянувшие установки локации и станции перезарядки. Вооружение переселенцев, впечатляло. Колонна тактических ракет шла по другой стороне русла, и прошла мост чуть раньше. Это наверное её и спасло от полного разгрома.
Дорогу не стали расчищать, видимо опасаясь повторного налета или мин. Колонны развернули на выезд из русла и по обходным дорогам проложенным тут же, преодолели преграду.
Командир переселенцев действовал грамотно, русло реки позволяло идти одновременно несколькими колоннами и рядами, массой которую с ходу можно бросить в бой. Столько же колонн,  шло потоком по одной или другой стороне русла, если позволяли дороги. Это позволяло маневрировать силами, перебрасывая потоки движения в нужную сторону и вступать в бой, не дожидаясь пока подтянуться нужное количество сил и средств. Впереди шли машины высокой проходимости и прокладывали след. По укатанному грунту, обычный транспорт  проходил свободно. Чего-то это напоминало..
Волков отвел взгляд от экрана, куда все увлеченно глазели захваченные панорамой развернутой картины, ушел в мысли.. точно! Нашествие Батыя! Тот тоже шел по руслам рек, точно такой же массой. Медленно, но верно. Кто сказал, что История, скучная наука? 
Волков не испытывал к переселенцам никаких злобных чувств. У них не было другого выхода. Не было подземных укрытий и запасов, необходимых для ожидания конца  планетарной катастрофы. И действия их были, логичны. Занимать территорию России, зараженную ядерными ударами, искать убежища и выковыривать хозяев.. глупо. Что им достанется? Ноль целых, хрен десятых. Лишние мучения только..
А вот нагрянуть на Север, пусть даже бушующее море рядом, это был выход. Там прохладнее по любому,  и есть возможность выжить. К тому же есть все, что необходимо. Трудолюбивые европейцы приготовят все  и соорудят укрытия, которые и искать-то не надо будет. Тем более, те сами пришли незваные  и понесли ощутимые потери. Потери понесут и они, но это как раз тот  случай, когда меньше народу,  но больше кислрода. Павших помянут,  а их близким, если таковые объявятся, воздадут должное. Потеснившись.
Так что извечный русский вопрос – Кто виноват?
И – Что делать?
Были проще пареной репы.
Но, надо было проследить. Чем собственно,  они и занимались. Гомон в салоне нарастал, все громко советовали оператору куда надо глянуть и Трофимова почти заглушили. Просмотр превращался в банальную ругань и срач.
Тим помешал поварёшкой  тихо кипевший суп в громадном ведре, налил пару половников жижы в котелок, снял и поставил емкость в тенёк накрыв крышкой.
Запах был, ммм.. !!
Посмотрел в другую ёмкость подняв крышку, на белые и распухшие тела, огромные дыры в них.. Девочки уже слили воду. Не спеша,  наложил макарон в верхнюю часть котелка, с горкой! Умял слегка. Жадничать, нехорошо! Из банки перемолотой домашней тушенки найденной на дачках, бросил несколько ложек подливы, поставил на котелок в углубления. Немцы это здорово придумали, котелок такой удобный!  У наших, до войны котелки были круглые и неудобные. Кипяток был в здоровенном, музейном чайнике с ведро, тихо певшим на углях. Воровато оглянувшись на салон, бухнул себе пару ложек хоть и скверного, но все же кофе. Еще раз запустил ложку в раскрытую банку сгущенки, с трепетом  ожидая гневного оклика, но прокатило  в этот раз.. Подхватив добычу, пошел в сараюшку,  где сохранился  врытый в землю стол и стояло несколько скамеек и ящиков вокруг. 
Гвалот прервался грозным окликом, разведчик унял таки киноманов. Недовольно бурча, народ расходился доставая посуду, жрать хотелось всем, неимоверно.
 – А кто.. – гневный монолог прервался. Анна посмотрела на невозмутимо жующего старлея, и по женски вздохнув, достала поварешку – Подходим..

8
– Нужен язык!
Посты поменялись, летуны тоже успокоились. Обеда хватило всем, суп давали на добавку. Самый тощий и голодный Иевлев, бегал два раза  и выклянчил у Анны еще пару галет. Лииз подругу не поддержала и позорно слилась, заявив что в посудомойки не нанималась..  Верный  Димон  подружку в беде не оставил, и добросовестно тер песком с водой, посуду. Присунув кухонное добро между бочек с топливом, затихли и они. Сиеста..
Тим взял на себя обязанности главного охранника, так как поел первый и успел вздремнуть, пока все галдели обсуждая что дрон там нащупал. Потом все гремели котелками,  с жаром обсуждая увиденное, и когда все сомлели, бодро поднялся объявив что все берет на себя. 
– Лииз? – тишина..
– Стрелок Лииз? – из глубины тенька сараюшки,  донеслось убитое – я..
–  Не понял? Стрелок Лииз, будьте так любезны, покажитесь своему командиру?
В тени закопошились,  а понятно.. девчонка творчески подходила с своему статусу. Когда надо, была – неужели не уступишь даме? Но чаще можно было услышать – Что за дискриминация? Я такой же солдат!! Попалась, хитрожопая девчонка! 
На свет вышло крайне недовольное и взъерошенное существо. Кое-чему все-таки научилась. Сдержанность, обкатанная нарядами на работы, скромность. Не врожденная конечно, но после моральных вздрючек, все-таки появившаяся.
– В патруль, со мной. Вопросы есть? – сумрачный взгляд – Нет..
– Вот и хорошо. Это же лучше, чем посуду вместе с Анной, мыть. Верно?
Девчонка кинула острый взгляд, так не уместный с её вялым и помятым видом. Промолчала. Поняла, почему выбор пал на её.
– Оправка, нужна?
Помотала остриженной  головой.
– Пошли в вертолетную тень, там потише все же.   
Техник вытащил из «Пчелы» плащ-палатку, расстелил но лежать не стал, и подался в тень сараюшки увидел что Лизку оттуда  выдернули. Там и правда было прохладнее.
– Ложись – кивнул Тим на палатку.
– Товарищ старший лейтенант, вы перегрелись?
– Лежа, ты будешь вести наблюдение за той стороной из под днища вертолета, я сидя или стоя – за этой. Так,  будем наблюдать все вокруг. Если не нравится, будем парой обходить  периметр.
– А другие посты, ниже?
– А если их, снимут? Или нашумит кто  а их не услышат? Патруль на месте стоянки, необходим.
Наступал вечер, тени удлинялись, стрельба в городе стала стихать.
– Лиз, а  почему Лииз?
– Банально слишком, Лизок полно. А вот как Дашка – Беатрис себя назвала, да ну..
– Ну не скажи! Давненько я такого имени не слышал. Прекрасное русское имя. Женское. Вот Анна например, или Римма, это не чисто женское имя.
– Ну да?
– Да. Римское имя. Его носили как женщины, так и мужчины. Кстати.. у женщин с такими именами, часто судьба бывает очень и очень нелегкая, знала это?
– Неа..
– А у тебя прекрасное имя – Лиииза.. Лизавета, что тебе не нравится? Это древнееврейское  производное от Элише, клятва Богу, или Божия клятва. Представляешь? Училась поди,  кое-как?
– Угу.. а откуда вы знаете?
– Да уж.. с твоим-то характером. Выдумщица поди? Часто доставалось?
– Ага.. а откуда?
– Активна, целеустремленна, часто добивается значительных успехов  в своей профессии. Если конечно, она по душей ей.. Лиза, это твоя натальная карта имени. Простых вещей не знаешь.
Поглядел на неё сверху, усмехнулся. Девчонка с удивленными глазами.
– Читать, любишь?
– Не очень..
– Сразу чувствуется. Рот закрой,  а то челюсть отвалится. – Тим улыбнулся. Ей бы в куклы еще играть, мальчикам головы кружить, а она за  автомат схватилась. Голос снизу прозвучал задумчиво и серьёзно – Товарищ старший лейтенант, вы меня клеите,  что ли? Так я согласна.. – Тим прикусил палец зубами, силясь унять смех. Отвернувшись, прислонился к вертолету и молча трясся. Ой, не дай Бог поймет что смеется, обида будет на всю жизнь!
– Вы чего, что я такого сказала? Вы что, смеетесь!? – в голосе звучала обида и подозрение. Господи.. личинка еще! А туда же.. Тим еще сильнее прикусил палец до сильной боли, и задавив смех ровным голосом удивился – Лиза, ну как ты могла подумать такое!
 – Вы как папка.. – горько вздохнули внизу. А вот это, уже было вернее. Волков окончательно унял смех, и присев тяжело вздохнул – Давай Лизонька оставим этот разговор между нами, и больше никогда к нему возвращаться не будем. Хорошо?
Девушка лежала нахохлившись. Тело взрослое,  а разум как у подростка.
– Вы как папка.. – повторила она и сердито глянула.
– Договорились? 
– Да.
–  Вот и хорошо. А что папка, он хороший человек?
– Да, он сразу сказал что добром все это не кончится, но раз попал, надо как-то..
Тим сидел рядом и кивал, поддакивал озираясь по сторонам. Голос затухал, все чаще прерывался, он не спрашивал ни о чем и глянув вниз, убедился что девчонка заснула вцепившись в приклад и положив чумазое лицо на грязный кулачок, спит. Тихо поднялся и стараясь не шуметь пошел по кругу слушая сонное бормотание временного лагеря, вскидываясь на шорохи. Еще полчаса и лагерь проснется от побудки, зарычат моторы, машины целеустремленно помчаться сквозь даль добывая сведения..
Начинался вечер, все  успокаивалось. Лагерь свернут, люди построены. Вот тогда и прозвучал этот приказ – нужен «язык»!

9

Язык.. язык.. язык..
«Охотник» шел низко, на бреющем. К боевым частям, приближаться было опасно,  ПВО там имеется, да еще после обстрела.. ну его! Будут долбить во все, что увидят. Штурмовику нужно было  навести группу захвата. При необходимости прикрыть,  если будет преследование.   И только после этого, задание будет считаться выполненным. Всего лишь.. Вертушки шли напрямую, к Сызрани. Передовые части достигли города Самара  и встали.
Колонны мигрантов трогались с рассветом и останавливались с темнотой. Основная масса техники и войск шла по руслу и боковым дорогам, потоком в 5-6 километров ширины, то сужаясь то растекаясь. Местность этому способствовала.  Сзади и по бокам войск, густо пылили гражданские,  часто вырываясь и заезжая вперед. Вот в этом-то пограничном пятне окружавшим войска как неплохое охранение и нужно было найти этот самый язык. Все осложнялось  смешением и разными языками. Нужны были паки или  индийцы, от других вряд ли будет толк.. Кто им и что, будет рассказывать? Да еще надо было угадать, взять кого постарше. Как узнать? Одна надежда, что Трофимов знал английский. Значит, с группой захвата нужно было идти ему, Волков оставался как запасной, если что случится с разведчиком.
Штурмовик,  пас клиентов до самой темноты выглядывая, поселок удачно расположен вдоль идущей параллельно реке, дороге. Зачетный китайский внедорожник,  не мог принадлежать бедняку, там сидел статусный мужчина!  А за кем еще,  мог тащиться длиннющий заправщик  и автобус с гаремом и кучей грузовиков, с восседавшей на тюках,  вооруженной братвой?  Кроме стрелковки, в грузовике  торчали стволы крупнокалиберных пулемётов, углядели пару контейнеров ПЗРК. Весь это арсенал говорил о том, что клиент был жирный, во всех смыслах. Удачно они зашли на цель! Но, как его взять?! Охраны у него, человек тридцать. Находиться в многоэтажке,  где и без него  немало народа. Оружие у всех.
Они же языка не знают. Форма чужая. И?
Вертолеты не рискнули сажать слишком близко, километров пять не меньше.. и то! Слишком много было вокруг народа. Выпущенная «птичка» быстро нашла объект и взяла под наблюдение. Объект остановился в крайней пятиэтажке поселка, вышвырнув из нижних квартир каких-то оборванцев на нищей «тойоте», найденной на какой-то автопомойке. Пока охрана уважаемого мужчины выбрасывала их вшивое барахло, они унижено кланялись и подбирали свою хурду. Недовольный ропот подняли,  когда охранники  позакрывали  двери и отъехав от них,  метров на сто. Погалдев, черные как головешки собратья повернули к другим домам. Ночь накрыла все.
– И как его брать, прикажете?
Ночь полыхала зарницами  там,  где должна быть Самара. Надо полагать, упорные городские бои? Сметут, надолго глобалистов не хватит, город просто окружат и сожмут  в тисках. В пехоте, у мигрантов проблем не было. Подростки, женщины, старики.. если остались конечно.. В салоне «Пчелы» жарко, сидели в майках и разглядывали планшет с картой,  то увеличивая то уменьшая масштаб.
Тупик..
Как захватить нужный объект? 
Парные посты расставлены по периметру, отдых там же. Два  бойца, дежурная группа и Анна с верным Димоном,  и примкнувшей к ним Лииз, готовят поздний ужин, он же обед. Жрать хотелось, как из пушки. Пилоты же разложив пенки, дрыхли под днищем машины. 
– Ну какие-то  мысли у тебя должны быть? – обвиняющее уставился разведчик, как будто Волков имел разработанный план, но утаивал его из-за каких-то шкурных соображений.
– Я что, рожу что ли их? Мысли эти..
– Роди! 
– Ага! Я человек маленький.. делаю что прикажут. Извольте сами, проявить инициативу..
Вопрос был серьезный. Вот объект, этот жирный боров с гаремом жен в автобусе. Пара грузовиков охраны. Личный бензовоз, еще пара машин с барахлом. Сидят в поселке, утром поедут в сторону города где к  утру,  или чуть позже сметут глобалистов и железный поток снова неудержимо пойдет вперед.  Колесного транспорта нет, подъехать к угловому дому не на чем. Искать транспорт поздно, без шума не обойдется. Могут быть потери.. уже, минус. Ну подъедут они к месту стоянки. Там, не меньше тридцати , против их десяти.. и они в доме. Они же – на улице. Темнота. Где этот перец засел? И самое плохое, языковой барьер. Вариант отпадает.
Плюнуть на него и взять другого? Те же проблемы.. На выезде, по утру сделать засаду? Нагло тормознуть и захватить авто с клиентом? Это уже теплее..
В ином варианте, когда опять таки начнут движение, подлететь прямо к колонне и угрожая «Охотником» остановить клиента, вспоров перед ним асфальт? Идущая следом «Пчела»  высаживает группу захвата и оппа.. достает клиента, подсаживает его вертушку и вуаля! Наши сбоку, ваших нет!
Трофимов рассуждал вслух поглядывая на Волкова,  а тот хмурил брови и искал недостатки – А если не испугаются?
– Кто, охрана или идущие следом и впереди?
– Ну да.. те и те? Охрана точно откроет огонь!
– Ага, «Охотник» образина еще та! Вся в пулеметах и пушках.. ей только ПЗРК страшен. Калибр 12,7 держит,   такой машинки у этой  братии нет, обычный калибр, только. Пусть палят.. 
– А если еще и по «Пчеле» начнут садить? 
– Тогда да.. брони там нет, машинка очень уязвима. Значит, близко подлетать нельзя!
– А как, тогда? 
– Как-как.. каком вниз! Вариант тоже отпадает.
Но Волков уже поймал мысль и начал творчески развивать – А если влупить по это машине, где  ПЗРК заметили? Другие-то, у них вряд ли найдутся!
– Ну вообще-то мысль, главное определить в какой машине лежит.. нанести так сказать, превентивный удар! 
–  Угу, а засаду сделать в том месте, где съезд с дороги есть..
– Зачем?
– В засаду людей посадить, человека три с собой возьму!
– То есть, предлагаешь вертушкой вообще не рисковать?
– Ну да. «Пчелка» наша пусть тут стоит и винты крутит. Прямо сюда и подъедем!
– Нууу что-то в этом, есть.. Риск! 
– А как, иначе? Не подобраться..  Надо прямо сейчас двигать, на велик  минера с его барахлом и подготовить место.
– Вот же! Как все просто оказывается, а мы головы ломали..
– Ну да.. – убежденно толковал разведчик – Напротив съезда с шоссе поставим управляемые фугасы, и снесем грузовик с охраной и главное, притормозим клиента. Тут ты его тепленьким и возьмешь! «Охотник» жару поддаст, всем не до вас будет, а?
– Командир,  Нобелевская премия у тебя прямо в кармане!
– Ты старлей, главное не перепутай клиента с его бабами. Не ошибись! С женским полом у нас напряга  нет.
– Постараюсь..
Лагерь вскипел. Народ и так неплохо отоспался,  привыкнув  дрыхнуть прямо в вертолете на обращая внимания на гул. Ужин, совмещенный с прошлым и будущим  обедом прошел быстро, и дав время на оправку,  планы переиграли. До шоссе, выходящего на основную трассу вдоль русла,  вышли быстро.
Прапорщик Макаров, высокий и худощавый мужчина среднего возраста «подарки» расставил быстро. Прикопав в разбитом асфальте пару фугасов для верности, развесил на сухих стволах несколько  мин МОН100. Укрытие на четырех человек устроили быстро, Пара небольших видео камер надежно держала участок местности под наблюдением. Углубленную трещину в земле прикрыли сверху маскировочной сеткой, и проверив короткую связь, угомонились выставив дежурного наблюдателя. 

10

Несколько часов пролетели быстро, Волкова никто не будил и он проснулся сам от шума на шоссе. Многоязыкая бурная речь, вонь немытых тел и выхлопных газов доставала даже  сюда. Щель была метрах в тридцати, от дороги. Сержант Федосеенков лишь  пожал плечами на упрек – а чего не разбудили.. – Клиент еще не выезжал. Не торопится, только загружаются еще.
Дрон все разглядел, куда и что,  все загрузили. В самом деле, два контейнера ПЗРК, экспортные или найденные где-то «Иглы» загрузили в задний грузовик охраны. Крупняка точно не было, обычные 7,62. Перец явно был в теме и знал куда больше голытьбы,  рванувшей за  хабаром со сранья. Поэтому не торопился. Гул под Самарой стих, надо полагать,  глобалисты кончились или отступили, Тим был уверен в последнем. Не тот  это народ, что бы упираться рогом.
Все оказалось до банальности скучно. В грузовик с ПЗРК врезался дрон, разнеся кузов в хлам. Передний  подлетел на вспышке  фугаса, жарко загоревшись. Контуженная охрана  вяло побросала оружие, когда выскочившие  диверсанты  согнали их в кучу. Над головой появился «Охотник». Ударник с ревом проносился над головами распугивая редкие машинки,  тянувшиеся вслед каравану. Приткнув грузовички к обочине, водилы попрятались,  верно рассудив что лучше не маячить,  разыскивая приключения.
Тим подошел в передней двери, вежливо постучав стволом «Кольта» по стеклу. Сквозь тонировку не было ничего видно. Дверь клацнула и медленно приоткрылась.
В салоне было прохладно, работал кондер. Надо же.. За рулем сидел индус свирепого вида и правильно держал руки на руле. Короткая европейская стрижка, злые глаза и национальный камуфляж. Рядом сидел какой-то пидар со сладкой рожей, в шелках как баба и испугано щурился. Сзади, в гордом одиночестве сидел перепуганный клиент,  мелко дрожал нижней губой.
– Здравствуйте товарищи! – громко провозгласил Тим и кивнул пистолетом педику в шелках, что бы тот выметался из салона. Лица присутствующих вытянулись, вот уж кого они точно не ожидали встретить! 
–  Ви кто? – робко спросил хозяин все этого борделя на колесах – Руси?
– О йес бичелз! – выпендрился Тим и перешел на человеческий – Верно, как к вам обращаться?
Вопрос, говорит ли он на русском даже не упоминался, и так было понятно – птенец гнезда Патриса Лумумбы. Пассажиры мгновенно  переглянулись.
– Рама..
– О! Мама мыла раму, Рама мыл маму..  – робкая улыбка тронула своевольные губы индийца, видать слышал эту шутку не раз, и смысл понимал прекрасно
– Господин Рама, Русская Армия  приглашает вас для беседы к себе, мы слишком мало о вас знаем. И в случае взаимопонимания..
– Я поняль, поняль.. это мой охранник, Рахим а это.. Рама слегка замялся, мой рифирент Аджай! Ви приглящаяете  нас всих? – Тим слегка завис почуяв насмешку, но вспомнив  что слуги иной раз знают куда как больше господ, уверенно кивнул – Всех, счастливейший ты наш.. Рама - счастливый.   
– Багажник, есть? – вопрос был обращен к референту и выслушав перевод от господина, тот кивнул. Тим опять свистнул и махнул пистолетом подзывая своих людей, пора было удаляться. Не стоило задерживаться в столь гостеприимном месте.
– Господин Рама, будьте любезны, сообщите охране что покидаете их, и назначьте старшего. И что бы без глупостей!
Приоткрыв двери, Рама властно позвал одного из оборванцев. Предано уставившись, тот внимал и кивал. В небе грохотал штурмовик описывая круги и опустив нос с  пушкой. Зрелище было, охренеть не встать!
Проверив багажник, засунули туда референта. Тим сел рядом с водилой, остальные забились назад. С началом операции,  прошли минуты. Время имеет свойство сжиматься или дико растягиваться.
Это не случай и не везение. Да, огромную роль в таких акциях играет подготовка и наличие матбазы, то есть всех нужный вещей для этого. Но это ровно половина всего, если не меньше. Все остальное дает воля и как это назвать? .. Командир четок, собран и холоден. Этим самым,  он заряжает или  вкладывает уверенность  в подчиненных, и они начинают действовать так же уверенно и четко, не отвлекаясь на мандраж. И паника и уверенность – заразны. И никаких «неожиданностей». Ни одному случайному врагу или идиоту,  просто не придет в голову поглядеть в другой экран наблюдения, или изменить привычный маршрут,  нарушив ход акции. Все происходит  как по нотам, Нечто давшее Силы держит ВСЕ под контролем. Тим четко знал, что это Благоволение Божие, но кто сподобился на это, не знал. Да и какая разница?
Машина переваливалась по разбитой грунтовке , направляясь к стоянке.  Съезжать с дороги и прыгать по буграм, показалось слишком медленно и позорно.
Нда, с комфортом Рама переселялся. Упругое анатомическое кресло обнимало тело, прохлада приятно обдавала обожженное Солнцем лицо. Мягко качало.
Трофимов переговорив,  остался доволен гостями, только кивнул на салон вертолета уже раскручивавшего винты. Оправка, и разрешив взять что-то из личных вещей, машина ушла в небо.  Рахима и референта пристегнули наручниками в хвосте. Раму посадили на пол, бросив матрац, руки не стали застегивать за спиной, оставили впереди. 
Машины шли   домой.

11

Наблюдательную систему с «Охотника»,  ему просто не отдали. После очередного скандала, когда он храбро пер против бульдозера, его вызвали на связь и небрежно представившись полковником, бывший подполковник Бабаедов по мужски прямо,  предложил ему захлопнуть пасть и больше не возникать.  На что Волков ехидно поздравил  с внеочередным, и предположил что ему и за этот рейд, перепало? А его вот, последнего лишают..  На что ему жестким тоном опять предложили завалить пасть, и сказали что он всех там заепал и вообще, по приезду, с ним разберутся..
Слышавший все экипаж, молча ухмылялся, Вера Ивановна предложила забить на все и вообще.. Загиттулин сочувственно выругался и сказал  что у него есть отличная настойка!
Взводный благодарно  улыбнулся,  кляня себя за несдержанность. Подраспустил, нервишки-то.. Бойцам он не препятствовал и на тихие пьянки не обращал внимания, пока было время,  шли доклады и писались рапорты по разведрейду. 
Взятых в плен он видел пару раз, Рама да и все остальные были веселые, переодетые в местную древнюю «березку». Ну правильно.. сведения что они сообщили, подтверждали что переселенцы идут на Север и на Нижний не пойдут, двинувшись в сторону.. Схваток с местными,  они избегали. Одной заботой меньше, а глобалистам не позавидуешь. Да, не позавидуешь.. впрочем, поделом!
Потом их оставили  в Новомосковске, место в укрытии им было обещано,  и Рама со своими корешами стал знакомить местный бомонд, с индийской кухней.  Всеядной, не  хуже китайской. Острые и пряные вещи приготовленные на пробу, встретили горячее одобрение  и Рама со товарищи, срочно подыскивали жен.. Вписались.


Рецензии