Три родные души. Последний шанс капитана Иванченко
На следующее утро Игорь Петрович забрал девушку с чемоданом и отвез в паспортный стол. Она выписалась с прежнего адреса. Держа в руках паспорт, Наталья долго смотрела на штамп о выписке, о чем-то размышляя, а потом махнула рукой и произнесла:
— Ну вот, наконец-то мне улыбнулась удача! Решено! Меняю свою жизнь полностью!
Всё это время генерал наблюдал за девушкой и думал о том, что сделает для неё всё возможное, чтобы она была счастлива и ни в чём не нуждалась.
— Ну что, Натали, поехали? — сказал он. — Заедем, заберем детей. В морге я договорился, оплатил все расходы. Гроб с телом сегодня уже отправят спецрейсом.
По пути заехали в отделение полиции. Сотрудники вышли на улицу попрощаться с капитаном Натальей и генералом.
— Товарищ генерал, — сказал один из полицейских, — вы у нас забрали самую лучшую и красивую девушку в отделении — нашего капитана Натали!
— Ничего, — ответил генерал, — мы вам будем писать и рассказывать, как идут наши дела в новой жизни!
Вдали от всех, отдельно от группы, стоял молодой следователь Анатолий. Он был очень расстроен. Генерал это приметил — парню явно нравилась девушка, но он так и не успел ей признаться в любви.
— Наталья, — тихо сказал генерал, кивнув в сторону Анатолия. — Вон там, в сторонке, парень стоит. Он так на тебя смотрел, влюбленно.
— Он хороший парень, — ответила Наталья, бросив короткий взгляд в сторону следователя. — У него родители в полиции служат. Застенчивый,да, я заметила, что он ухлестывает за мной.
Машина тронулась в сторону детского дома.
Во дворе их уже ждали: собрались все воспитатели, заведующая и детвора — проводить малышей в дальний путь с товарищем генералом.
Антошка первым подбежал к деду и обнял его. Маленькая Ариша подошла к Наталье и протянула к ней свои крошечные ручонки. Наталья взяла девочку на руки, прижала к себе. Малышка заплакала.
Попрощавшись со всеми, машина скрылась за поворотом. Антошка радовался: теперь они с сестренкой не одни, у них есть семья. Дедушка, бабушка и Наталья... Возможно, она станет для него и для Ариши мамой.
В аэропорту они сидели в зале ожидания, ждали объявления посадки. Ариша спала на руках Натальи. Антошка с дедом сидели рядом. Дед рассказывал внуку, какой у них большой дом, что у Антошки будет своя комната и что бабушка уже приготовила для него всё необходимое.
— Деда, а я в садик буду ходить? — спросил Антошка.
— Конечно. Как все детки мира, будешь посещать детский сад. Вот увидишь, тебе там понравится.
— А Ариша тоже будет в садик ходить?
— Нет, — улыбнулся дед. — С Аришей бабушка дома будет заниматься. Ну и я буду помогать воспитывать вас. У нас большой дом, во дворе пруд с рыбками, есть цветник — бабушка посадила там свои любимые розы. И беседка, где мы летом пьем чай на природе.
Антошка потянулся к деду и сказал на ушко:
— Дед, я хочу в туалет.
— Пойдем, я провожу тебя.
До вылета оставался час. Ариша проснулась. Игорь Петрович попросил Наталью сводить малышку в туалет перед посадкой. Наталья взяла сумочку, подхватила девочку на руки и направилась в сторону дамской комнаты. Сделав свои дела, она умыла малышку, вытерла салфеткой её лицо и руки. Затем подошла к панорамному окну и показала Арише самолеты.
Увидев огромные машины, Ариша испугалась и закрыла ручонками глаза.
— Ну что ты, моя маленькая, — ласково сказала Наталья. — Испугалась? Это самолет. Мы полетим на нём, высоко-высоко. Тебе понравится!
Но Ариша обняла её крепко за шею и уткнулась, вся дрожа.
Игорь Петрович заметил это, подошел, взял внучку на руки и стал успокаивать:
— Ну что ты, малышка моя? Мы все с тобой рядом. Ты даже не заметишь, как мы быстро прилетим к бабушке. Ну-ка, смотри, что я тебе сейчас дам.
Он протянул малышке заводную игрушку — курочку, которая клюет зернышки. Ариша взяла её и стала разглядывать. Антошке дед дал заводную полицейскую машинку с мигалкой.
Объявили посадку. Все встали и прошли к автобусу, который вез людей на аэродром к самолету. Ариша снова обхватила Наталью за шею и спрятала лицо — она боялась самолетов.
В салоне они сидели все рядом: Наталья, Антошка, и дед с малышкой на руках. Багаж сдали, только ручная кладь осталась при них. Антошка попросился сесть ближе к иллюминатору — смотреть на облака. А внучка увлеклась игрушкой и уже не замечала, что находится в огромном, страшном для неё самолете.
Наталья летела впервые. А вот дед переносил полеты очень плохо. Он передал малышку Наталье, достал лекарство, выпил его и прислонился к креслу. Посидел немного, закрыв глаза. Девушка наблюдала за ним, потом обеспокоенно спросила:
— Игорь Петрович, вам плохо?
— Я плохо переношу перелеты, — ответил он с трудом.
Наталья знала, что есть кнопка вызова бортпроводницы, и нажала на неё.
Подошла стюардесса:
— Что-то случилось?
— Да, генералу плохо, — сказала Наталья. — Принесите, пожалуйста, холодной водички и включите вентилятор, свежий воздух.
Выпив прохладной воды и ощутив освежающий поток воздуха, Игорь Петрович немного пришел в себя. Самолет набирал высоту. Антошка смотрел в окно и видел только белые облака да крыло самолета — ему было безумно интересно.
Ариша незаметно уснула на руках Натальи. Девушка прониклась любовью к этой малышке. Она смотрела в иллюминатор, думала о чем-то своем, но краем глаза наблюдала за состоянием генерала. Антошка тоже дремал рядом с дедом — видимо, его укачало.
Дед сидел с закрытыми глазами. Вдруг самолет немного тряхнуло. Пилот объявил о турбулентности. Генерал открыл глаза, на лбу снова выступила испарина. Наталья нажала кнопку вызова.
Подошла стюардесса, но Наталья не могла встать — на руках спал ребенок, поэтому она попросила проводницу помочь генералу. Вместе со стюардессой подошел молодой парень и представился врачом. Они поговорили с генералом, включили вентилятор, дали воды. Врач потрогал пульс, постоял немного, наблюдая за реакцией пациента. Когда тот успокоился, они ушли.
Наталья переживала за Игоря Петровича. "Хоть бы дотянул до дома, — думала она. — А там легче будет. Как в народе говорят: дома и стены помогают".
Свидетельство о публикации №226070201601