Georges Larine. Techniques auxiliaires, ib-2

 IV этап, экспертно-аналитический. На заседаниях Координационного совета ГКЦ и правлений «ковчеговских» секций соответственно ежеквартально и ежемесячно анализируются и оцениваются промежуточные результаты «гайденс» - эксперимента, намечаются новые социализирующие задачи, производятся необходимые уточнения и коррективы в структуре и содержании общей концепции социализации личности – в рамках ГКЦ, профильных абилитативно-воспитательно-развивающих программ – в секциях «Ковчега».

   Эффективность «гайденс»-эксперимента на базе ГКЦ «Ковчег» г. Шахты подтверждается тем, что на протяжении 13 лет социализирующему (корректирующему в том числе) воздействию были подвергнуты,  в общем,  62 160 человек – в среднем, по 4 781,5 ежегодно (с 1997 по 2009 г.г.).
   Эти, на первый взгляд, весьма большие квантитативные показатели представляются, тем не менее, реальными  по следующим фактическим и формальным основаниям: во-первых, работа в «ковчеговских» секциях и секционных подразделениях  проводится ежедневно; во-вторых, каждый день занятия в ГКЦ посещают,  в среднем, 13-15 человек (соответственно, в среднем,  99-100 человек еженедельно,  398-399 человек ежемесячно).
   Следует особо подчеркнуть, что за весь указанный период организации и проведения «гайденс»-эксперимента ни один из членов  и посетителей ГКЦ не был привлечён к ответственности за нарушения уголовного, административного или налогового кодексов РФ. Этот немаловажный факт, по нашему мнению, свидетельствует о большой социальной значимости проводимой нами социализирующей опытно-экспериментальной работы на базе «Ковчега».
   Результативность процессов социализации homo creativus в молодёжной среде, организованных нами в контурах предметной области социологии творческой деятельности (в том числе, и в рамках «гайденс»-эксперимента) нашла отражение в 19 наименованиях литературно-художественных изданий (сборниках, альманахах, журналах творчества населения муниципалитета) общим суммарным объёмом более 40,0 п.л.
   Об эффективности социализации в молодёжных творческих организациях рассказывалось в различных международных, региональных, муниципальных периодических изданиях (в целом, более 200 публикаций общим суммарным объёмом не менее 20,0 п.л.).
   Таким образом, можно утверждать, что «гайденс»-эксперимент на базе многофункционального  городского культурного центра «Ковчег» г. Шахты характеризуется высоким КПД, а накопленный нами многолетний опыт успешной социализации homo creativus в условиях современной провинциальной социокультурной ситуации может быть тиражирован в других муниципалитетах и регионах России. .
   Необходимо также отметить, что в процессе «гайденс»–эксперимента нам удалось максимально оптимизировать организационную структуру «Ковчега». В частности, сначала мы её унифицировали, дифференцировав многочисленные «ковчеговские» общества, объединения, ассоциации, клубы и группы по трём основным категориям (секции, филиалы, отделения), а затем интегрировали по принципам аналогии и тождественности творческой деятельности большинство из этих структурных компонентов, оставив в автономном статусе из десяти только четыре подразделения (2 артёмовских филиала и 2 отделения МСоЭС), перераспределив функции остальных шести подразделений между 3 секциями. Таким образом, произошло общее сокращение числа «ковчеговских» подразделений на 3 единицы, или на  30 %.Это позволило нам значительно улучшить организационно-структурную модель ГКЦ, сделав её менее консервативной и  более мобильной, оперативно реагирующей на происходящие в современной социокультурной ситуации изменения, непосредственно учитывающей актуальные мотивационные тенденции среди различных слоёв населения.
   Оптимизации была также подвергнута и структурная организация «Ковчега». В частности, сокращён квантитативный состав Координационного совета (КС), являющегося, согласно Уставу и Регламенту организации, высшим распорядительным органом ГКЦ. После оптимизации в КС вошли, помимо председателя и ответственного секретаря (в ранге заместителя председателя), координаторы «ковчеговских» секций, филиалов и отделений; должности помощников председателя (в ранге руководителя аппарата КС) и зампредседателя (в ранге управляющего делами КС)  были упразднены, а достаточно громоздкие, за долгие годы «обюрократившиеся» структуры аппарата КС и управления делами КС с их многочисленными отделами, комитетами, комиссиями и службами – полностью ликвидированы. К распорядительно-исполнительным органам были отнесены правления артёмовских филиалов и отделений МСоЭС, а к сугубо исполнительным органам – правления секций.      


© Copyright: Георгий Георгиевич Ларин, 2011


Рецензии