Глава 2. Левые и рабочий вопрос в III Государствен
В третьей Думе левые, прежде всего трудовики и социал-демократы, активно брались за решение рабочего вопроса, но все их возможности были ограничены составом палаты парламента.
Чем именно занимались левые в период деятельности Государственной Думы третьего созыва?
В первую очередь, вносили законопроекты. Социал-демократы предлагали довольно радикальные меры по решению этого вопроса: введение официального восьмичасового рабочего дня, запрет ночного труда для женщин и детей, уравнивание оплаты труда мужчин и женщин, установление обязательных праздничных дней. Трудовики тоже выдвигали свои инициативы - например, требовали распространить социальное страхование не только на промышленных рабочих, но и на строительных, и на сельскохозяйственных.
Также левые активно работали в комиссиях. Левые принимали участие в обсуждениях в профильных комиссиях. Ярким тому примером является комиссия по законопроекту министра финансов В.Н. Коковцова о страховании рабочих. Социал-демократы внесли к нему 162 поправки, пытаясь расширить защиту. Например, включить больше категорий работников, усилить роль государства, но все они были отвергнуты.
Кроме того, использовали депутатские запросы. Это был важный инструмент для вынесения проблем на публичное обсуждение и давления на царское правительство. Левые запрашивали разъяснения по конкретным случаям, в частности, о преследовании профессиональных союзов, о суде над арестованными членами социал-демократической фракции II Думы и так далее.
Левые пытались консолидироваться. Трудовики даже предлагали создать единую думскую левую фракцию с социал-демократами для того, чтобы усилить позиции на парламентской сцене. В ряде вопросов они действительно выступали совместно.
Левые в III Государственной Думе сталкивались с определенными трудностями.
В частности, главной проблемой было блокирование большинством. В Государственной Думе доминировали правые и октябристы. Они последовательно и постепенно отвергали все радикальные инициативы со стороны левых, считая их слишком разрушительными для промышленности или вовсе несовместимыми с самодержавием.
Второй проблемой была ограниченность правительственных инициатив. Иногда, левые критиковали не только отсутствие своих законов, но также и сами правительственные проекты, находя в них изъяны. Например, пакет законов о страховании рабочих, который был принят в 1912 году, левые сочли слишком узким, так как, по их мнению, охватывал лишь часть рабочих и не решал ключевых проблем, в частности, продолжительности рабочего дня, свободы коалиций и многое другое.
Наконец, это контекст эпохи. После первой русской революции 1905-1907 годов и изменения после этого избирательного законодательства третьего июня 1907 года позиции радикальной оппозиции в парламенте были в значительной степени ослаблены.
В конечном итоге, левые так и не смогли провести свои ключевые инициативы. Принятые в 1912 году законы о страховании рабочих стали своего рода компромиссом. Их разрабатывало и продвигало имперское правительство при поддержке со стороны октябристов, а левые лишь пытались их улучшить. Сами левые пришли к окончательному выводу, что третья Дума в целом оказалась не готовой в системном порядке решать рабочий вопрос в интересах трудящихся. Дискуссии лишь способствовали обострению конфликтов. Нерешенность рабочего вопроса в самом парламенте подталкивала рабочее движение к внепарламентским, более радикальным формам борьбы.
Свидетельство о публикации №226070202165