11
– А Сергей Викторович говорил, что вы с удовольствием помогаете по хозяйству, – зачем-то соврал Леонид.
– Да щаазз, – протянул Семен, – как от этого можно получать удовольствие? Делаю потому, что это наш дом. Наша семья теперь. В свинарнике жить не привыкли. Когда учебный год, в принципе не так часто приходится этим заниматься. Народу много. Терпимо. А летом не успеешь отстоять дежурство, снова твоя очередь подходит. Еще Мелодия руку повредил, так что я за него сегодня.
– Он сказал, что физрук ему руку травмировал?
– Он. За что и поплатился, – зло, сквозь зубы добавил.
– Семен, скажи как есть – дети не любили физрука?
– Терпеть не могли! И его, и Свистка – собутыльника его…. Как они к нам, так и мы к ним.
– Подожди минутку. Ты понимаешь, что сейчас делаешь очень сильные заявления. Эти двое погибли при загадочных обстоятельствах. Ты признаешься в том, что дети ненавидели их. «Как они к нам, так и мы к ним» — это вообще звучит, как объявление войны. Может так быть, что кто-то из вас причастен к их смерти?
– Товарищ следователь, или господин… Не знаю, как вас теперь принято называть…
– Я представился. Леонид. По имени – самая удобная форма общения.
Семен исподлобья, не скрывая недоверия, посмотрел на следователя.
– Понимаешь, моя задача разобраться в том, что здесь произошло, а не поймать кого-то на слове и засадить его за это в кутузку, – продолжил лейтенант, – Но ситуация выглядит таким образом, что здесь буквально все ненавидели погибших. И все говорят, что, если смогли бы, убили бы сами. Но в интернате в летний период нет никого, кто был бы способен физически справится с ними. Разве что Грозный? – испытующе посмотрел на паренька.
– Ворон ворону глаз не выклюет. Слышали такую пословицу, – мальчишка явно был развит не по годам и открыто вел диалог с представителем власти, не боясь сказать «что-то не так», – Грозный их оберегал, пылинки с них сдувал. Если бы не они, ему бы никогда не справиться с детьми. Педагог он никакой, а вот манипулятор еще тот! Он же как только что-то не по его нутру, сразу к Свистку бежал, а уж тот, в силу опыта вертухайского, знал как защемить неугодного, и физрук ему в этом помогал.
– А Сергей Викторович как к этому относился?
– Да пофиг ему. В интернате порядок, он и не лезет в тонкости. Кого-то абьюзят, или синяк у кого появился – «в этом возрасте – это нормальные процессы». Он же на математике своей помешан, и музыка для него, тоже часть математики. Все просчитано, все продумано, все по формулам. А Грозный с компашкой в его формулу не укладываются.
– Хорошо. Последний вопрос – кто все-таки мог быть причастен к смерти этих двоих?
Семен откинул упрямую прядку со лба, с нескрываемым интересом посмотрел на следователя и неожиданно громко рассмеялся.
– Хватит уже! Мне мыть надо. Сами они сгорели от водки своей. Пропитались и сгорели, – и снова громко рассмеялся.
Свидетельство о публикации №226070200330